26 марта

25 марта

Популярное

Жителя Бурятии покусала собственная бешеная собака

Жителя Бурятии покусала собственная бешеная собака
Происшествия,  Фото:pixabay.com
Мужчина скрыл, что домашнего сторожа укусила лиса

В Бурятии в ходе работ по предотвращению распространения бешенства, выявляются вопиющие факты, когда владельцы скрывают наличие у них питомцев, которые впоследствии приводят к печальным результатам.

В одном из малых сёл Заиграевского района, владелец частного подворья в декабре прошлого года скрыл факт наличия у него собак от специалистов ветеринарной службы и администрации сельского поселения.

- По его словам, из-за нежелания держать собаку при проведении вакцинации. Также он скрыл контакт питомцев с дикой лисицей, которая забегала во двор в феврале месяце. А уже в марте он обратился в медицинские службы по факту покуса его собственной собакой, - сообщили «Байкал-Daily» в Управлении ветеринарии Бурятии.

Причём сразу же после происшествия мужчина отказался проходить антирабическое лечение. А через четыре дня ветеринарная лаборатория подтвердила, что укусившая его собака была больна бешенством. Тогда хозяина принудительно госпитализировали.

В Заиграевской районной больнице «Байкал-Daily» подтвердили, что мужчина проходит курс антирабической вакцинации.

Как сообщал «Байкал-Daily», если человека укусило животное, то надо промыть рану большим количеством мыльной воды и не позднее 24 часов обратиться в медучреждение за антирабической помощью. Лечение возможно только в инкубационный период заболевания (от 10 дней до 3-4 месяцев). Бешенство после клинического проявления лечению не поддается. Летальность составляет 100%

В Бурятии на 29 марта неблагополучными по бешенству животных остаются Мухоршибирский, Тарбагатайский и Заиграевский районы. Государственной ветеринарной службой совместно с заинтересованными ведомствами проводится масштабная работа по ликвидации заболевания, в том числе регулирование численности диких плотоядных, вакцинация домашних животных методом подворного обхода неблагополучных районов и обширная информационно-разъяснительная работа.

- Подворный обход с проведением вакцинаций против бешенства собак и кошек не всегда эффективен, поскольку многих хозяев не бывает дома, кто-то не открывает ворота, двери. Не надо забывать, что ответственность за жизнь и здоровье животного несет её владелец, поэтому всем, кто ещё не привил своих домочадцев против бешенства, настоятельно рекомендуем срочно обратиться в ветеринарные учреждения, чтобы защитить себя и своих близких от смертельно опасного заболевания. Прививки против бешенства проводятся на безвозмездной основе, - напоминают в Управлении ветеринарии Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Сбытчика героина из Иркутской области посадили на 12 лет
Задержали его транспортные полицейские
В Улан-Удэ арестовали мужчину, убегавшего от полицейских
Инцидент произошёл на улице Балтахинова
Читинец возил избитого таксиста в багажнике его авто
Пенсионер находится в тяжёлом состоянии
Женщина купилась на низкую цену цепочки 
В Бурятии пожар уничтожил бетономешалку
Возгорание произошло в Кабанске
В Улан-Удэ женщину зарезали прямо на улице
Убийцей оказался бывший супруг
Спасатели достали инсулин из автомобиля, затонувшего на Байкале
Находившиеся в иномарке люди смогли выбраться самостоятельно 
В Иркутской области столкнулись три большегруза
Тяжёлые травмы получил один из водителей
Житель Бурятии одним ударом ножа убил друга
Ранее он уже был судим за убийство
Загрузка...
^