17 марта

Популярное

В Бурятии педиатров будут судить за смерть 6-летней девочки

В Бурятии педиатров будут судить за смерть 6-летней девочки
Происшествия,  Фото:"Вести. Дежурная часть"
Врачи два раза ставили больному ребёнку неверные диагнозы

Трагедия произошла в посёлке Онохой Заиграевского района весной прошлого года. 15 марта 2017 года у 6-летней девочки поднялась температура, и на следующий день мама повела дочку к врачу – педиатру Онохойской участковой больницы. Медик осмотрела девочку, выставила ей неверный диагноз и назначила лечение, которое не принесло облегчения болезни.

Состояние девочки ухудшалось, и на следующий день мать вновь привела её в детскую консультацию, где приём вела уже другой участковый врач. Однако история повторилась: педиатр вновь неверно определила заболевание у ребёнка, поставив диагноз ОРВИ, острого ларинготрахеит. Врач назначила недостаточное лечение и отправила домой.

Затем к следующему утру состояние ребёнка стало критическим. Родители привезли дочь в участковую больницу, где спустя час девочка скончалась. Позже выяснилось, что у неё была двусторонняя вирусно-бактериальная пневмония с сопутствующими гнойно-инфекционными осложнениями и токсическим шоком.

Трагическое происшествие получило огласку, и в Бурятию приехали журналисты федерального канала «Россия 1». В репортаже корреспондентов показано, как родители часто навещают могилу единственной дочери. Также в сюжете они отмечают с гордостью, что девочка участвовала в мероприятиях, была активным и жизнерадостным ребёнком, показывают её рисунки. Мама девочки – Дарья – со слезами на глазах рассказала, что в ходе одного из приходов в поликлинику медики не проявили должного внимания к ним: «Нас вообще осмотрели вот тут, нас послушали здесь бегло». Она показала журналистам, что осмотр проходил практически у входа в кабинет врача. 


 

В свою очередь, врач, проводившая первичный осмотр, заявляет корреспонденту «Дежурной части»: «С моей стороны никакой халатности не было».

И, как сегодня сообщили в пресс-службе СУ СК России по Бурятии, завершено расследование уголовного дела в отношении двух врачей - педиатров Онохойской участковой больницы.

Медики обвиняются в совершении преступлений по статье УК РФ «Причинение смерти по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей».

- По выводам экспертов, при адекватной диагностике и терапии со стороны участковых врачей был возможен благоприятный исход для жизни и здоровья ребенка, - сообщили в СУ СКР по Бурятии.

В настоящее время собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.





Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Житель Бурятии украл в маршрутке телефон
Мужчину приговорили к обязательным работам
Житель Бурятии угнал автомобиль и дважды попал в ДТП
На чужой машине он хотел покататься 
На Байкале под лёд провалились внедорожник и снегоболотоход
Всего спасатели доставили на берег восемь человек
Строители оставили без света почти 3000 жителей Улан-Удэ
На период выборов в городе запрещены земляные работы
В Забайкалье дети устроили крупный пожар, играя с зажигалкой
Поджигателями оказались ученики первого и второго классов
Улан-удэнцев напугал забытый рюкзак
На место выезжали взрывотехники Росгвардии
Загрузка...
^