28 апреля

Популярное

В Бурятии жители затопленного посёлка Наушки потеряли урожай, имущество и транспорт

Происшествия, 
Жители посёлка Наушки Республики Бурятия уже пятый день не могут выйти на улицу без резиновых сапог. Вооружившись лопатами, разгребают последствия великого потопа - вычищают дворы от грязи, ила и мусора

Настоящая стихия обрушилась на посёлок в минувшую пятницу. Сильнейший ливень, град, а через 15 минут - мощный селевой поток. Такое в Наушках случилось впервые.

- Дети побежали на улицу играть, - вспоминает жительница поселка Наушки Елена Захарова. – Ребятишкам всегда интересно собирать град. Вдруг слышим: мама, папа, нашу машину затопило! Она стояла возле ворот. Мы скорее туда. Увидели такое, от чего мурашки по телу побежали. На нас с огромной скоростью с сопки двигался поток грязной воды. Мы с мужем кинулись в дом: поднимать ковры и вещи.

Другие жители посёлка схватились за лопаты: побежали рыть ямы возле своих домов, чтобы хоть как-то обезопасить постройки. Вскоре прибыла первая помощь. Технику, а это трактор и две машины откачки воды, отправили с местной теплоцентрали. Правда, этого было недостаточно. Посёлок не маленький, в нём проживает почти четыре человек.

МЧС приехало только на утро следующего дня, после того как в посёлке уже объявили режим ЧС.

- Благо, нам удалось спасти почти всё имущество, - продолжает Елена Захарова. - Вода поднялась от пола только на 10 сантиметров. Зато подполье и огород затопило капитально. У нас трое детей, поэтому всегда сажаем много картошки, помидоров, огурцов. Но урожая нынче уже точно не будет. Не знаем, как и быть.

Семье Захаровых, если можно так сказать, еще повезло. У их соседей настоящая беда. В двухквартирном доме вода поднялась на 80 сантиметров. Стиральная машина, холодильник, мягкая мебель, телевизор, в общем, всё нажитое за двадцать лет, ушло «на дно».

- Обрушилась одна из стен, - вздыхает Елена Бурлакова. – Она была выложена керамической плиткой. Материал набух от воды, отяжелел - и вот результат. Линолеум испортился, ламинат вздулся пузырями. Теперь это всё только на свалку. Стены, видимо, тоже придётся ломать и ставить заново. Ничего не уцелело. Боюсь даже представить, как мы всё сможем восстановить. Во второй половине дома живет семья с маленькими детьми. Мужа соседки не было дома. Мы помогали как могли.

Попасть в свои дома люди смогли только через двое суток. Все это время жители и спасатели откачивали воду. Всего затопило 20 домов - в основном те, которые находились ближе к горе. Но пострадали все до единого: у кого-то пропал урожай, у кого-то сараи и стайки, у кого-то машина и техника, у кого-то снесло туалеты. Ил и грязь повсюду: в огородах, домах, на дорогах - их, правда, уже отсыпали грунтом. Ущерб пока не подсчитали, точную причину не устанавливали. Однако у жителей есть своё предположение на этот счёт.

- Мы думаем, что всё дело в котловане, - говорит Елена Бурлакова. – Его рыли прямо на горе. Железнодорожники строят депо. Начали года два назад. Наверное, он переполнился и прорвал дамбу.

Дамба в посёлке, как оказалось, была. Водоотвод построили специально, чтобы потоки с холма стекали в Селенгу, но что-то нарушилось. Видимо, вода скопилась в одном месте, а потом хлынула на населённый пункт.

По прогнозам в ближайшее время в Наушках снова будут дожди. Жители боятся. В администрации, между тем, уверяют, что дамбу уже восстановили.

- Помогать, конечно, пострадавшим будем. Каждая семья получит по 10 тысяч рублей на одного прописанного человека. Это единовременное пособие. К сожалению, помогать тем, у кого пострадали насаждения или дворовые постройки, не сможем. Это придётся восстанавливать за свой счёт. Также мы предлагали отсыпать грунт во дворах. Но большинство отказались, - сообщил глава администрации поселка Наушки Михаил Гусляков.

- В тех местах песчанистые почвы и такое в принципе возможно. Скажем, если шли длительные дожди, то почва напиталась водой. И потом ей хватило уже одного короткого, но сильного ливня, чтобы вся масса сошла вниз, в посёлок. Такое было в соседней Кяхте летом 2000 года, когда посреди улиц столь же неожиданно «намыло» холмы из песчаника. В Иркутске такое случилось однажды - в 1962 году в районе улицы Баррикад. К сожалению, в нашей местности это возможно. Нужно чистить русла рек, убирать лес, наросший возле железнодорожных и автомобильных насыпей, - рассказал Старший научный сотрудник института географии СО РАН Станислав Макаров, сообщает «Комсомольская правда».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ ведутся поиски малолетнего ребёнка
Он пропал вчера в Советском районе
В Бурятии тушат лесной пожар в Кижингинском районе
Также обнаружено возгорание в Муйском районе
В Иркутской области осудили специалиста опеки и 15 опекунов
Вынесен приговор по уголовному делу о хищении денежных средств со счетов опекаемых детей в размере более 30 млн рублей
На севере Бурятии поднялась паника из-за странного мужчины, пристающего к детям
Местные жители заявили, что он предлагает ребятишкам покататься на своём авто
У жителя Бурятии нашли мешок конопли
Мужчина был судим за аналогичное преступление в 1999 году
Улан-удэнец поучаствовал в «проверке ФСБ» и лишился  более 1 млн рублей
Мужчина врал, что берёт кредит для покупки автомобиля, и сотрудникам банка, и настоящим полицейским
Житель Бурятии бил приятеля ножом в спину
Мужчины поссорились и начали драться
^