25 апреля

24 апреля

Популярное

«Больница переполнена»: В улан-удэнском кафе «ШулэнДо» произошло массовое отравление

«Больница переполнена»: В улан-удэнском кафе «ШулэнДо» произошло массовое отравление
Происшествия,  Фото:Baikal-daily.ru
В кафе «ШулэнДо» в центре Улан-Удэ произошла вспышка сальмонеллеза. Пострадали десятки человек, в том числе беременные женщины. Отравившиеся эмоционально рассказывают о произошедшем

В улан-удэнском кафе «ШулэнДо» по ул. Коммунистическая, 22 зарегистрирована групповая заболеваемость сальмонеллезом. На больничной койке оказались люди, посещавшие кафе с 8 по 11 января. Пострадали более 24 человек, точное количество в настоящее время уточняется.

Роспотребнадзор проводит эпидемиологическое расследование. Проведено обследование работников точки общепита, взяты пробы готовых блюд, произведён отбор проб готовых блюд, продовольственного сырья, воды, смывов, дезинфицирующих средств.

«В ходе расследования установлены грубые нарушения требований санитарного законодательства, которые привели к загрязнению продукции возбудителем сальмонеллеза», - говорится в сообщении управления Роспотребнадзора по Бурятии.

Деятельность кафе приостановлена, материалы переданы в суд Советского района Улан-Удэ.

- Внимание! В случае возникновения симптомов острого кишечного заболевания среди лиц, посетивших кафе «ШулэнДо», просьба обращаться в медицинские организации, - призывают управление Роспотребнадзора.

«Такой ужас не пожелаю никому»

Отравившиеся посетители кафе сообщают, что сейчас отделение в республиканской инфекционной больнице переполнено, периодически поступают новые отравившиеся.

«Я сейчас лежу в инфекционке, все переполнено, много людей, кто ел в «ШулэнДо»

«Да!!! Сейчас лежим в инфекционке. Нас тут много, кто ел в «Шулэндо». Три беременные из них. Ужааассс!!! Отдел переполнен»

«Сейчас весь этаж заполнен», - рассказывают заболевшие.

Судя по рассказам пациентов, все они ели салат «Цезарь», а также бузы.

«9 января 2018 года, вечером часов 19:30-20:00 пошли в «Шулэндо», по адресу Коммунистическая. Заказали 2 буузы, салат «Цезарь», суп банштай, блины, чай и кофе, 3 буузы, шарбин, салат «Цезарь», два чая и кусочек торта. Заказ на 4 персоны. Я не ела буузы, остальные 3 ели буузы, сегодня у них отравление, понос, извините меня, и рвота, температура, озноб, головная боль. Вызвали врача», - поделилась одна из отравившихся. 

«Ела салат «Цезарь», буузы. Нас было четверо, сейчас все в инфекционке лежим. Остальные ели буузы, шарбин, суп с пельменями и лапшой и «Цезарь» также», - сообщила другая пострадавшая.  

Улан-удэнцы эмоционально рассказывают о своём отравлении:

«Поели с подругой там 9 января. Заказали 2 чая и 2 салата «Цезарь с семгой». Заказы номер 40 и 41. 10.01 с утра у меня был поезд домой, до Иркутска. Ужас который я испытала в поезде и по сей день испытываю, не пожелаю никому! Подруга также вызвала скорую! Была в данном заведении первый раз, и последний!!!»

«Лежу в инфекционке. Тоже поела 9 января в «Шулэндо». Цезарь с курицей, 2 позы, чай с молоком, хлеб. Ужжжассс какой- то!!! Даже говорить больно, не то что стоять или ходить. Жуткая головная боль, понос, рвота. Раз 30 с лишним в туалет за сутки (извините за подробности). Врач сказал: эти жуткие боли в голове и животе пройдут только через несколько дней. Здесь лежат беременные. там же ели и тогда же. Наказать этот «Шулэндо» надо однозначно!!!»

По словам пациентов, в больнице оказались также коллеги, вместе сходившие поесть в кафе.

Отравившиеся обращаются ко всем, кто ел в «ШулэнДо» в эти дни и кто плохо себя почувствовал:

«9 января ужинали в «ШулэнДо,» на Коммунистической 22. Сейчас в инфекционку попали, и людей сюда привозят, кто там ел, сказали вспышка инфекции. Люди, если вы там отправились, не сидите дома, в больницу поезжайте»

«Позвонили в Роспотребнадзор, напишите, кто чувствует себя нехорошо после похода в «ШулэнДо». Это было 9 января вечером, Коммунистическая 22. Врач сказал надо обязательно сдавать анализы, заболевание заразное! А у меня дочка маленькая, и я могла ее заразить».

Кафе отрицало

В свою очередь, 10 января, когда уже поступили первые отравившиеся, представители кафе в соцсетях не признавали факт отравления.

«Мы сожалеем, что Вы и Вашие друзья попали в такую ситуацию. Мы всегда используем только свежую продукцию и соблюдаем все нормы. 9-го января было продано 478 бууз. Также ели в этот день буузы 20 человек из сборной республики по вольной борьбе. Мы отреагировали на Ваш сигнал и опросили ребят. Все чувствуют себя отлично. Но по данному факту будет проведена дополнительная проверка», - ответили они в соцсетях. 





Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье у браконьеров изъяли жерлицы, самоловы и пешню
Нарушителям грозит административная ответственность 
В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
В селе Бурятии под покровом ночь вспыхнула стайка
К пожару привело короткое замыкание
^