25 апреля

Популярное

В Улан-Удэ виновница ДТП обещала судиться из-за неподсыпанной дороги

В Улан-Удэ виновница ДТП обещала судиться из-за неподсыпанной дороги
Происшествия,  Фото:Baikal-daily.ru
Женщина стала виновницей ДТП из-за гололёда

Накануне в 18.30 часов на остановке «Акбэс» в Октябрьском районе Улан-Удэ произошло ДТП. «Субару Импреза» влетела в «Москвич».

Виновница ДТП – водитель «Субару», вину свою признала. Однако женщина собирается подать в суд на мэрию Улан-Удэ за неподсыпанные дороги. По словам автолюбительницы, из-за скользкого покрытия она и не успела притормозить.

- ДТП напугало пешеходов, которые переходили дорогу, - рассказал очевидец «Байкал-Daily». 




Отметим, в 2013 году улан-удэнский водитель, попав в ДТП на скользкой дороге, высудил у дорожников 60 тысяч рублей за отсутствие подсыпки. Это был первый судебный прецедент в Улан-Удэ, уточнял «МК в Бурятии».

В марте 2012 года водитель автомобиля «Субару-Форестер» ехал в Улан-Удэ по ул. Пугачева, когда его машину неожиданно занесло и она ударилась о бетонное ограждение. Накануне выпал снег, а коммунальные службы не посыпали дорогу песком. Автомобилист подал иск в Октябрьский райсуд Улан-Удэ на мэрию города с целью взыскать ущерб, нанесенный его машине, который составил более 60 тысяч рублей.

Представитель комитета по городскому хозяйству города иск не признал и сообщил, что отсутствует причинно-следственная связь между действиями ответчика и наступившими последствиями, так как водитель должен был снизить скорость. МУ «Комбинат по благоустройству Улан-Удэ» пояснил, что комбинат выполняет муниципальные задания комитета по городскому хозяйству по отсыпке улиц, однако ул. Пугачева в период возникновения ДТП в числе заданий не значилась. Соответственно, песком ее не посыпали. Представитель ответчика также напирал на то, что водитель был обязан вести «транспортное средство со скоростью, обеспечивающей безопасность его движения».

Однако, как заявила на суде представляющая интересы истца адвокат Баярма Дулбаева, согласно ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и ФЗ «О безопасности дорожного движения», содержание в надлежащем виде улиц является обязанностью местного органа самоуправления. При этом на разборе в ГИБДД было выписано постановление об отсутствии в действиях водителя состава административного правонарушения. Водитель двигался с разрешённой скоростью и не виноват, что коммунальщики не подсыпали дорогу. А проведенная экспертиза показала: «Причиной ДТП стало несоответствие дорожных условий требованиям ГОСТа Р50597-93. Водитель не имел технической возможности предотвратить занос автомобиля и наезда на препятствие».

Октябрьский райсуд пришел к выводу: вред причинило МУ «Комитет по благоустройству г. Улан-Удэ», поскольку отсутствие на дороге в зимнее время подсыпки противогололедных средств привело к ДТП. Сумма ущерба и другие выплаты, присуждённые к выплате дорожникам, составили 64 тысячи рублей.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителя Иркутской области приговорили к 18 годам за убийства и изнасилование
Мужчина изнасиловал девушку, ставшую свидетельницей убийства 
В Забайкалье у браконьеров изъяли жерлицы, самоловы и пешню
Нарушителям грозит административная ответственность 
В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
Загрузка...
^