15 апреля

14 апреля

Популярное

Ценных соколов из Бурятии «экспортировали» через Таджикистан

Происшествия, 
Стали известны новые подробности деятельности ОПГ, занимавшейся добычей особо ценных диких птиц семейства соколиных

Как сообщал «Байкал-Daily», в Бурятии задержали членов ОПГ, которая занималась добычей особо ценных диких птиц семейства соколиных, занесённых в Красную книгу России. 

По данным СУ СКР по Бурятии, группа вела отлов сапсанов, балабанов, кречетов преимущественно в северных районах республики. Затем пойманные птицы перевозились в Иркутск. Там члены организованной группы арендовали частный дом, служивший «перевалочной» базой для подготовки и отправки птиц на рынки стран Ближнего Востока. На момент обыска в доме находилось 11 соколов.

Четыре члена организованной группы были задержаны после очередной незаконной охоты на въезде в Улан-Удэ. В их автомобиле обнаружен краснокнижный сокол.

Как уточняет пресс-служба МВД по Бурятии, злоумышленники также ловили птиц и в Иркутской области, Хакасии и Камчатском крае.

Затем контрабандой «драгоценный товар» вывозили в республику Таджикистан. Оттуда хищников пересылали в страны Персидского залива.

По данным МВД, стоимость одной особи на «чёрном» рынке оценивается от 100 до 400 тысяч долларов США.

Кроме 12 соколов, у членов ОПГ изъяли устройства для отлова и содержания птиц, специальные ящики для транспортировки, приспособления для слежки. А также видеоматериалы, изобличающие их противоправную деятельность.

Следственное управление СКР по Бурятии возбудило уголовное дело за незаконную добычу и оборот особо ценных диких животных, занесённых в Красную книгу Российской Федерации, совершённые организованной группой.

Двоим из задержанных уже предъявлено обвинение. Они заключены под стражу.

Комплекс оперативно-розыскных мероприятий по установлению лиц, причастных к незаконному обороту краснокнижных птиц, продолжается.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Землевладельцу в районе Бурятии запретили жечь траву
Предупреждение сделали сотрудники Россельхознадзора
В Забайкалье женщина получила «условку» за нападение на полицейского

Она была пьяна и наносила удары сотруднику по голове

В Иркутской области «чёрный» лесоруб причинил ущерб на 700 тысяч
Молодой человек добывал сосну и лиственницу
Учительница из Иркутска перевела аферистам почти 600 тысяч
Она стала жертвой многоступенчатой схемы обмана
В Забайкалье за сутки произошло 17 пожаров

В трёх случаях горела сухая растительность

В Улан-Удэ возмещён ущерб за нападение собаки на детей

Суд взыскал с администрации города 80 тысяч рублей

В Бурятии за сутки произошло 6 пожаров

Четыре раза горел мусор и сухая растительность

В Братске задержали группу пьяных школьников
Они устроили дебош в подъезде многоквартирного дома
^