27 марта

26 марта

Популярное

Федеральный телеканал рассказал об автомобилях-конструкторах из Бурятии

Федеральный телеканал рассказал об автомобилях-конструкторах из Бурятии
Происшествия, 
На дорогах России продолжают ездить «гробы на колёсах», получившие поддельные документы в Бурятии, сообщают журналисты

Напомним, в конце апреля Железнодорожный суд Улан-Удэ вынес приговор группе, легализовавшей автомобили-конструкторы из Японии. Как известно, эти автомобили мошенники ввозят в Россию под видом запчастей, и таким образом избегают таможенных пошлин. Затем их снова собирают и по поддельным документам ставят на учёт ГИБДД.

Как сообщал «Байкал-Daily», всего с 2008 по 2010 годы коррумпированные полицейские поставили на учёт больше 400 авто-конструкторов, получая за это деньги и дорогие машины. Среди участников преступной группы – два уже бывших высокопоставленных сотрудника ГИБДД, а также бизнесмены, занимавшиеся продажей автомобилей на городском авторынке.

Сюжет о фальшивых автомобилях вышел в очередном выпуске программы «Честный детектив» на телеканале «Россия». Корреспондент передачи Павел Брыкин посетил Бурятию и попытался встретиться с фигурантами дела. Одни из них – сотрудник ГИБДД Владимир Савченко. Несколько лет назад он снял с учёта угнанный у улан-удэнки «Субару Легаси Б4», оформив вместо этого конструктор «Субару Легаси Ланкастер».

Как сообщается в передаче, мужчина после приговора сменил место работы. Съёмочную группу он увидеть никак не ожидал, и разговаривать с журналистом отказался наотрез. Есть в сюжете эпизод, как экс-автоинспектор едва не совершил наезд на корреспондента.

Следующий участник - бывший начальник ГИБДД Заиграевского района Александр Андреев.

- По версии следствия, за легализацию конструкторов он получал взятки от предпринимателя Владимира Семёнова. Во-первых, в виде автомобилей – «Тойота Ленд Крузер 100», 80, Хонда Одиссей, Митцубиси Делика. Во-вторых, наличными – это несколько миллионов рублей, - рассказывает Павел Брыкин.

Александру Андрееву подчинялись Баир Батодоржиев и Григорий Цаллагов. Последнего удалось выследить на окраине деревни Новоильинск, где живёт бывший инспектор ГИБДД.

Цаллагов от беседы с журналистами также отказался. А вот Баир Батодоржиев рассказал о своей роли в сообществе.

- Ко мне приходил готовый пакет документов, никаких сомнений не возникало. Автомобили я не видел, - заявил он.

Приводятся в сюжете и пострадавшие – не те, кто купили автомобили-конструкторы, а те, на кого эти авто оформлены. Это, к примеру, жители села Новая Брянь.

- Здесь, по данным следствия, каждый второй житель – владелец нескольких десятков дорогостоящих японских внедорожников. Конечно же, только на бумаге, - рассказывает корреспондент.

Например, на местную жительницу Надежду Подкопаеву оформлено около 20 автомобилей, о чём она узнала совсем недавно.

- У меня документы украли – паспорт, а потом подкинули обратно. Мне пришли налоги, 1,16 миллионов рублей. А я вообще не при делах, - говорит женщина.

По решению суда, два высокопоставленных сотрудника ГИБДД Андрей Зимирёв и Николай Бархутов, получили по 8,5 лет в колонии и должны уплатить штрафы – 700 тысяч и 3 миллиона рублей. Условный срок получил Александр Андреев – он активно сотрудничал со следствием, сообщает «Честный детектив». Остальные участники группировки были освобождены от отбывания наказания в связи с истечением срока давности уголовного преследования.

На сегодня автоинспекторы установили около 200 владельцев легализованных автомобилей-конструкторов и аннулировали их документы. Остальные «счастливые» обладатели продолжают ездить по дорогам России. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Туве поймали подростка, распространявшего сообщения о теракте
В отношении его может быть возбуждено уголовное дело
Пьяная ангарчанка пугала подростков пластиковым пистолетом
Полицейские незамедлительно прибыли на место
В Бурятии из огня спасли «Ниву» и трактор
Технику успели эвакуировать из горящего гаража
В Бурятии полрайона осталось без света из-за сильного ветра
В восстановительных работах занято больше 40 энергетиков
В Бурятии первоклассница оформила кредит на маму ради онлайн-игры
Семилетняя девочка не понимала, что общается с мошенниками
В Улан-Удэ пьяные подростки и женщина до смерти избили мужчину
Перед этим женщина и мальчики находились в долгом запое
В Бурятии агрессивная собака покусала двух медсестёр
Животное держит в страхе и других работников больницы
18-летнюю закладчицу из Читы посадили на 6 лет
Девушку задержали во время извлечения партии наркотиков из тайника
Загрузка...
^