18 июня

17 июня

Популярное

Омбудсмен России и РПЦ не вступались за авторитета Садыка

Омбудсмен России и РПЦ не вступались за авторитета Садыка
Власть, 
В аппарате уполномоченного по правам человека в России Павла Лукина не подтвердили факт обращения по делу криминального авторитета Садыка. О нём на днях сообщили федеральные СМИ. Заявление, якобы подписанное «православным духовенством», отрицает и РПЦ

Напомним, на прошлой неделе информационное агентство «Московский монитор», а затем и «Новая газета», опубликовали статью в защиту Ильшата Иванова, известного также как «Садык». По словам автора издания, по его делу «представители общественности и православного духовенства обратились к уполномоченному по правам человека в России Владимиру Лукину».

- Житель Улан-Удэ Ильшат Иванов, оказавшийся основным фигурантом громко разрекламированного МВД по Бурятии уголовного дела о «самой организованной и опасной группировке» в республике, «подвергается мерам давления, сопоставимым с пытками». Об этом представители общественности и православного духовенства заявили в обращении к уполномоченному по правам человека в России Владимиру Лукину. Они ссылаются на статью 3 Европейской конвенции о защите прав человека, где говорится: «Никто не должен подвергаться ни пыткам, ни бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию», - сообщал «Московский монитор».

Особое удивление сразу же вызывало то, что за Садыка вступается православное духовенство. В Улан-Удэнской и Бурятской епархии заявили, что о подобной новости слышат впервые.

Спустя три дня история получила продолжение. Местная епархия связалась с синоидальным информационным отделом Русской православной церкви. Здесь на сообщение о некоем обращении в адрес Владимира Лукина также отреагировали с удивлением. И сообщили, что никаких писем от имени церкви, либо «православного духовенства» они не писали.

Чтобы удостовериться в реальности самого обращения по делу Садыка, РЦП обратилась напрямую в аппарат уполномоченного по правам человека. Спустя короткое время был дан ответ – никаких заявлений о деле арестованного Иванова не поступало.

- Это всё оказалось «уткой», неизвестно кем инициированной. Тем более что и «Московский монитор» - не самое известное СМИ, - подчёркивает руководитель пресс-служба Улан-Удэнской и Бурятской епархии Марина Алисова.

Сам Ильшат Иванов сейчас находится в улан-удэнском СИЗО. В декабре было продлено его заключение под стражей.

- Иерей Олег Исаев, который духовно окормляет заключённых в Улан-Удэ, даже не слышал о таком человеке. Если бы какое-то обращение, действительно, было, то наши местные священники о нём бы наверняка знали, - подчёркивают в епархии.

Ранее сообщалось, что дело Ильшата Иванова будет передано в суд в начале 2013 года. Ему, а также членам его преступной группировки (восемь человек сейчас также находятся в СИЗО) предъявлен ряд обвинений.

По оценке министра МВД по Бурятии Александра Зайченко, преступная группировка Садыка была самой организованной и опасной в республике. Задержание проходило по делу о вымогательстве, совершённом группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере с применением насилия.

Также правоохранительные органы считают Садыка ставленником убитого в Москве Деда Хасана. По словам начальника ГУ МВД по СФО Юрия Прощалыкина, последний контролировал до 70-ти процентов всех «воров в законе» в Сибири.

- Не так давно мы задержали одного из «авторитетов» в Бурятии - некоего Иванова, кличка «Садык», и с ним - группу лиц, которые контролируют добычу нефрита в одном из районов. Это как раз человек по этой линии, по этому клану, и другие воры в Сибири процентов на 70 - это люди Деда Хасана, - приводили федеральные СМИ слова Прощалыкина.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии поработал в Кабанском районе
Власть, 17.06.2026
Алексей Цыденов поделился итогами рабочей поездки
Мэр Улан-Удэ проверил, как идёт ремонт на Арбате
Власть, 17.06.2026
Прокладка инженерных коммуникаций почти завершена
Председатель горсовета Улан-Удэ открыл архивную выставку
Власть, 16.06.2026
Уникальные документы переданы в республиканский Госархив
В Бурятии переизбрали курумканского главу
Власть, 16.06.2026
Им снова стал Леонид Будаев
В Бурятии соберутся представители стран Северо-Восточной Азии
Власть, 16.06.2026
Мероприятие приурочено к 30-летию АРАССВА
Алексей Цыденов поручил разобраться с дорогами на севере Бурятии
Власть, 15.06.2026
Межмуниципальный перевозчик временно приостановил движение
Буряадай толгойлогшо Россиин эгээл эртэ үнинэй дасан руу ошобо
Власть, 14.06.2026
Тэрэ дасан хадаа 200 жэлэйнгээ ойн баяр угтахаяа бэлдэжэ байна
В Забайкалье назначили нового министра спорта
Власть, 02.06.2026
Им стал уроженец Тверской области
Россия ответила за убийство студентов Старобельского колледжа ЛНР
Власть, 25.05.2026
Путин выполнил обещание, данное во время встречи с выпускниками программы «Время героев»
Мэр Улан-Удэ поздравил с Днём ТОС
Власть, 21.05.2026
Территориям пожелали процветания, а семьям – благополучия
В Забайкалье одобрили кандидатуры на пост зампредов правительства
Власть, 20.05.2026
Депутаты заслушали Ананду Дондокова и Игоря Смирнова
В Улан-Удэ изменят положение о муниципальном земельном контроле
Власть, 20.05.2026
Поправки поддержали в комитете Горсовета
^