07 июня

06 июня

05 июня

Популярное

Бурятия укрепит сотрудничество с Ростовской областью

Бурятия укрепит сотрудничество с Ростовской областью
Власть,  Фото:пресс-служба правительства РБ
Глава республики встретился с председателем заксобрания области

В понедельник, 2 марта, в правительстве Бурятии состоялась рабочая встреча главы республики Алексея Цыденова с председателем законодательного собрания Ростовской области Александром Ищенко. Стороны обсудили меры социальной поддержки участников спецоперации и членов их семей, а также возможные пути сотрудничества в промышленности, сельском хозяйстве, экологии, культуре, образовании и других. Перед встречей состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Народным Хуралом РБ и Законодательным собранием Ростовской области.

Глава Бурятии поделился опытом реализации в республике комплекса мер социальной поддержки участникам спецоперации и членам их семей. Так из республиканского бюджета на постоянной основе выделяются средства на закупку необходимого оборудования и экипировки для участников спецоперации. Социальные меры поддержки членам семей принимаются на основе взаимодействия с семьями бойцов. Так, например, была введена одна из важных мер — бесплатное высшее образование для детей участников СВО, что позволяет снизить финансовую нагрузку на семью.

- Мы в 2022 году, с родственниками когда общались, приняли решение, что если ребёнок не попадает на бюджет, то мы полностью оплачиваем учёбу. Если посчитать все 5 лет, а детей в семье, например, 3 или 4, то в сумме получается значительная сумма. Для бюджета семьи легче и родителям спокойно. Они чётко понимают, что ребёнок выучится, - рассказал Алексей Цыденов.

Как сообщил глава Бурятии, в Ростовской области работают волонтёрские центры. Волонтёры из республики имеют возможность приезжать и находиться в центре с целью оказания поддержки раненым землякам в госпиталях.

Председатель законодательного собрания Ростовской области Александр Ищенко рассказал, что по результатам визита в Бурятию пройдёт круглый стол, где органы власти Ростовской области рассмотрят опыт других регионов в части оказания помощи участникам спецоперации и их семьям. Он также добавил, что в области действуют 80 мер поддержки, 63 областных и 17 муниципальных.

- Самое главное то, что нас сегодня объединяет – это поддержка участников специальной военной операции и членов их семей. Теперь это безусловный приоритет для органов власти Ростовской области и органов власти Республики Бурятия. Мы с первых дней СВО находимся на постоянной связи с бойцами и с органами власти регионов. У нас существует взаимодействие с органами власти Республики Бурятия. На территории области проходят лечение многие участники СВО из Республики Бурятия. Мы помогаем устанавливать контакты и лекарства передаём, и решаем какие-то вопросы, связанные с транспортировкой, приёмом посылок от родственников, - поделился Александр Ищенко.

Делегация Бурятии была приглашена на ответный визит в Ростовскую область для продолжения диалога и укрепления межрегиональных связей.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье назначили нового министра спорта
Власть, 02.06.2026
Им стал уроженец Тверской области
Россия ответила за убийство студентов Старобельского колледжа ЛНР
Власть, 25.05.2026
Путин выполнил обещание, данное во время встречи с выпускниками программы «Время героев»
Мэр Улан-Удэ поздравил с Днём ТОС
Власть, 21.05.2026
Территориям пожелали процветания, а семьям – благополучия
В Забайкалье одобрили кандидатуры на пост зампредов правительства
Власть, 20.05.2026
Депутаты заслушали Ананду Дондокова и Игоря Смирнова
В Улан-Удэ изменят положение о муниципальном земельном контроле
Власть, 20.05.2026
Поправки поддержали в комитете Горсовета
В Бурятию в 2026 году поступят 64 новых автобуса
Власть, 19.05.2026

А всем субъектам РФ их нужно 70 тысяч

В Улан-Удэ обеспокоились правонарушениями детей и подростков
Власть, 16.05.2026
Тревогу также вызвала ситуация с ДТП с участием несовершеннолетних
Жителей Бурятии вновь призвали к предельной бдительности
Власть, 16.05.2026
Об этом напомнили в правительстве республики
В Забайкалье назначен руководитель департамента по развитию МО
Власть, 15.05.2026
Предыдущий уволился по собственному желанию
Глава Бурятии: «Люди свои квартиры получат»
Власть, 15.05.2026
Госстройжилнадзор республики выиграл первое дело в суде по возвращению средств дольщиков ЖК «Мегаполис»
Замгубернатора Иркутской области возглавил Белгородскую область
Власть, 15.05.2026
Александр Шуваев назначен пока с приставкой врио
В Забайкалье назначен новый замминистра Минплана
Власть, 15.05.2026
До этого она работала в правительстве Еврейской автономной области
В Бурятии наградили «казначеев»
Власть, 14.05.2026
Управление Федерального казначейства по РБ направило в бюджеты более 140 млн рублей за прошлый год
^