04 декабря

03 декабря

Популярное

Рейтинг: акции главы Бурятии показали умеренный рост

Рейтинг: акции главы Бурятии показали умеренный рост
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru

В мае они падали

Глава Бурятии Алексей Цыденов на «Бирже губернаторов» по итогам июня 2025 года оказался в группе «Умеренный рост». Об этом 1 июля сообщило аналитическое агентство «ПолитБрокер».

Как сообщал «Байкал-Daily», по итогам мая Цыденов неожиданно попал в группу «Умеренное падение». Возможно, на это повлияло громкое задержание и последующий арест министра транспорта республики Александра Гоге, а также обострившаяся к концу мая ситуация с лесными пожарами. В январе – марте 2025 года Цыденов был стабилен, а в апреле даже показал умеренный рост. По результатам всего 2024 года лидер республики располагался во второй по значимости группе «Умеренный рост».

Ключевыми событиями первого летнего месяца для главы республики, безусловно, стали участие в Петербургском международном экономическом форуме и отчёт о работе правительства в 2024 году перед депутатами Народного Хурала. На ПМЭФ-2025 стало известно, что Бурятия вновь вошла в топ-15 рейтинга инвестиционной привлекательности регионов. Депутатам парламента Цыденов сообщил, что на поддержку СВО в 2024 году республика потратила 3,3 млрд рублей. Он также обозначил задачи правительства на ближайшее время.

В начале июня Цыденов подтвердил, что реализации мастер-плана развития Улан-Удэ ничего не угрожает: финансирование будет. Бурятия на два года приняла председательство в Ассоциации региональных администраций стран Северо-Восточной Азии (АРАССВА). В середине месяца Улан-Удэ посетил замглавы Минвостокразвития России Антон Басанский. В Улан-Удэ подошёл к концу отбор кандидатов для участия в образовательной программе «Патриоты Бурятии». А республика стала победителем президентской программы «Регион для молодых». Цыденов рассказал общественности о том, что покажет Бурятия во Владивостоке на Восточном экономическом форуме в сентябре, а также на заседании президиума правительственной комиссии по вопросам социально -экономического развития Дальнего Востока выбил дополнительное финансирование для региона. 

В конце месяца Бурятию посетил с рабочим визитом премьер-министр Мьянмы господин Мин Аун Хлайн. Сотрудничество с этой страной, по словам главы республики, будет расширяться.

Игорь Кобзев, губернатор Иркутской области, показывает за январь-июнь умеренный рост. По итогам всего 2024 года он также оказался в этой группе. В сентябре его, кстати, ждут губернаторские выборы. Акции губернатора Забайкальского края Александра Осипова в марте попали в группу «Умеренное падение». В апреле же он вернулся в группу «Стабильно», в которой располагался в январе и феврале, а также по итогам рейтинга-2024. В мае Осипов вышел на умеренный рост, а в июне вернулся в привычную для себя группу «Стабильно».

В июне в лидирующей группе «Динамичный рост» четыре губернатора (три в январе, один в феврале, семь в марте, по три в апреле и в мае): Александр Беглов (Санкт-Петербург), Андрей Бочаров (Волгоградская область), Глеб Никитин (Нижегородская область), Михаил Развожаев (Севастополь).

В группе «Динамичное падение» глав регионов в прошедшем месяце нет. В мае в ней находился глава Хакасии Валентин Коновалов. В январе-феврале, а также в апреле таких губернаторов тоже не было. По итогам марта «отличились» Евгений Балицкий (Запорожская область) и Артур Парфёнчиков (Карелия).

Агентство «ПолитБрокер» составляет ежемесячные и ежегодные рейтинги глав субъектов РФ, а также на «Бирже губернаторов» отслеживает ежедневную динамику их роста или падения.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятию прибыл полпред президента России в ДФО
Власть, 04.12.2025

Юрий Трутнев посетит ряд объектов

В Агинском округе началась отчётная кампания
Власть, 03.12.2025
Сходы граждан проведут во всех поселениях
Минэк Бурятии в Приангарье участвует в международном форуме
Власть, 01.12.2025

Обсуждается торгово-промышленная кооперация и сотрудничество в сфере туризма

В Бурятии ушедшему на СВО экс-главе Еравны подыскали замену
Общество, 28.11.2025
Руководить районом пока будет его прежний зам
Глава Бурятии выехал в Хоринский район
Власть, 26.11.2025
В том числе Алексей Цыденов проинспектирует строящиеся объекты
Бурятии направят средства для повышения зарплаты бюджетникам
Власть, 25.11.2025
Правительство России частично компенсирует отдельным регионам дополнительные расходы на повышение оплаты труда
В Улан-Удэ назначен новый заместитель мэра по строительству
Власть, 21.11.2025
Должность занял бывший руководитель районной администрации
В Бурятии назначили нового замминистра строительства
Власть, 19.11.2025
Ранее он работал в разных строительных организациях
В Бурятии освободился пост руководителя Госэкспертизы
Власть, 18.11.2025
Николай Рузавин до прихода в Госэкспертизу был министром
^