18 июня

Популярное

Глава Бурятии о бизнесменах из сгоревшего «Гвоздя»: «Без помощи не оставим»

Глава Бурятии о бизнесменах  из сгоревшего «Гвоздя»: «Без помощи не оставим»
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Не все коммерсанты застраховали своё имущество

В Улан-Удэ продолжается оценка размеров материального ущерба в результате крупного пожара в ТЦ «Гвоздь». Всего в здании работало более 85 коммерческих объектов, большая часть из них – мебельные компании. Сегодня глава Бурятии Алексей Цыденов сообщил, что не все бизнесмены застраховали имущество.

- Сейчас в целом подводят итоги, как и кто пострадал. У кого-то застраховано имущество, а у кого-то нет. Работа идёт, пока я предвосхищать решения не буду, - ответил он на вопрос журналистов.

Согласно закону компенсации из бюджета бизнесменам-погорельцам невозможны.

- Ситуация непростая, мы разбираемся. Будем смотреть, как помогать. Понятно, что 100% восстановления потерь бизнеса не будет, но совсем без помощи мы не оставим, - заключил Алексей Цыденов.

Ранее уполномоченный по защите прав предпринимателей в Бурятии открыл горячую линию для пострадавших предпринимателей – по телефонам 8 (3012)21-78-79, 8 (3012)21-78-97. Бизнесменам обещали помощь по взаимодействию МЧС по получению всех подтверждающих документов. Также будет предоставлена помощь по работе с ресурсоснабжающими организациями, кредитными учреждениями, страховыми компаниями.

Сейчас в рамках расследования проводится комплекс следственных и оперативно-розыскных мероприятий, направленный на установление потерпевших лиц и причинённого ущерба.

- Гражданам, индивидуальным предпринимателям и представителям юридических лиц, кто осуществлял свою деятельность в данном торговом центре, чьё имущество пострадало в результате пожара, необходимо в кратчайшие сроки обратиться в отдел надзорной деятельности и профилактической работы Улан-Удэ, который расположен по ул. Ленина, 15. При невозможности обратиться в данное подразделение в ближайшее время лично, просьба сообщить о себе по телефону 21-18-22, - сообщил заместитель начальника ГУ МЧС России по Бурятии Александр Баранов.

Крупный пожар начался в торговом центре «Гвоздь» в четвёртом часу утра 7 ноября. Огонь охватил более 22 тысяч кв. метров, обрушилась часть кровли, сгорели коммерческие и торговые площади. Ликвидировали сложный пожар только в седьмом часу вечера.

Возбуждено два уголовных дела – по статьям УК РФ «Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности» и «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Расследование взяли под контроль в центральном аппарате Следственного комитета России.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии поработал в Кабанском районе
Власть, 17.06.2026
Алексей Цыденов поделился итогами рабочей поездки
Мэр Улан-Удэ проверил, как идёт ремонт на Арбате
Власть, 17.06.2026
Прокладка инженерных коммуникаций почти завершена
Председатель горсовета Улан-Удэ открыл архивную выставку
Власть, 16.06.2026
Уникальные документы переданы в республиканский Госархив
В Бурятии переизбрали курумканского главу
Власть, 16.06.2026
Им снова стал Леонид Будаев
В Бурятии соберутся представители стран Северо-Восточной Азии
Власть, 16.06.2026
Мероприятие приурочено к 30-летию АРАССВА
Алексей Цыденов поручил разобраться с дорогами на севере Бурятии
Власть, 15.06.2026
Межмуниципальный перевозчик временно приостановил движение
Буряадай толгойлогшо Россиин эгээл эртэ үнинэй дасан руу ошобо
Власть, 14.06.2026
Тэрэ дасан хадаа 200 жэлэйнгээ ойн баяр угтахаяа бэлдэжэ байна
В Забайкалье назначили нового министра спорта
Власть, 02.06.2026
Им стал уроженец Тверской области
Россия ответила за убийство студентов Старобельского колледжа ЛНР
Власть, 25.05.2026
Путин выполнил обещание, данное во время встречи с выпускниками программы «Время героев»
Мэр Улан-Удэ поздравил с Днём ТОС
Власть, 21.05.2026
Территориям пожелали процветания, а семьям – благополучия
В Забайкалье одобрили кандидатуры на пост зампредов правительства
Власть, 20.05.2026
Депутаты заслушали Ананду Дондокова и Игоря Смирнова
В Улан-Удэ изменят положение о муниципальном земельном контроле
Власть, 20.05.2026
Поправки поддержали в комитете Горсовета
^