06 июня

05 июня

Популярное

Путин поговорил с военным из Бурятии, который вывел сослуживцев из-под обстрела

Путин поговорил с военным из Бурятии, который вывел сослуживцев из-под обстрела
Власть, 
Президент пообещал представить его к высшей награде

Президент России Владимир Путин поговорил по телефону с участником СВО из Бурятии, младшим лейтенантом Юрием Жулановым. Он, получив ранение, смог вывести своих сослуживцев из-под обстрела, находясь под угрозой окружения. Об этом сам военнослужащий рассказал в сюжете, показанном на канале «Россия 24» и опубликованном в других федеральных СМИ.

Президент позвонил Юрию Жуланову, когда он находился в Донецке, поздней ночью по местному времени.

- Нас связали, и мы поговорили. Я, конечно, удивился, что со мной хочет побеседовать Верховный главнокомандующий, - рассказал младший лейтенант. – Он интересовался, как и что произошло. Спрашивал про моё состояние, медицинское обеспечение и медицинскую помощь.

Он признался, что ему было очень приятно услышать похвалу из уст президента. Также, по словам Жуланова, президент пообещал присвоить ему очередное воинское звание и представить к «высшей награде». В СМИ уже появилась информация, что, вероятно, это звание Героя России.

- Очень обрадовался, конечно, сильно. После всех этих боёв… очень-очень обрадовал меня этот звонок, - поделился Юрий Жуланов.

 
6 июня министр обороны Сергей Шойгу рассказал о проявленном героизме третьей роты 37-ой отдельной гвардейской мотострелковой бригады из Бурятии. При этом он упомянул младшего лейтенанта Юрия Жуланова, а также командира первого батальона майора Владимира Положенцева.

- Особый героизм показала третья рота 37 мотострелковой бригады под командованием младшего лейтенанта Жуланова Юрия Юрьевича и командира первого батальона этой же бригады майора Положенцева Владимира Владимировича. Данные подразделения, оказавшись на направлении главного удара, стойко обороняли занимаемые позиции и нанесли превосходящим силам 37-й бригады морской пехоты противника значительные потери, - заявил Шойгу.

Под угрозой окружения, младший лейтенант Жуланов, будучи раненым, отвёл свою роту на заранее оборудованные оборонительные позиции. Там успешно остановил наступающие подразделения противника, рассказал министр обороны.

 


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье назначили нового министра спорта
Власть, 02.06.2026
Им стал уроженец Тверской области
Россия ответила за убийство студентов Старобельского колледжа ЛНР
Власть, 25.05.2026
Путин выполнил обещание, данное во время встречи с выпускниками программы «Время героев»
Мэр Улан-Удэ поздравил с Днём ТОС
Власть, 21.05.2026
Территориям пожелали процветания, а семьям – благополучия
В Забайкалье одобрили кандидатуры на пост зампредов правительства
Власть, 20.05.2026
Депутаты заслушали Ананду Дондокова и Игоря Смирнова
В Улан-Удэ изменят положение о муниципальном земельном контроле
Власть, 20.05.2026
Поправки поддержали в комитете Горсовета
В Бурятию в 2026 году поступят 64 новых автобуса
Власть, 19.05.2026

А всем субъектам РФ их нужно 70 тысяч

В Улан-Удэ обеспокоились правонарушениями детей и подростков
Власть, 16.05.2026
Тревогу также вызвала ситуация с ДТП с участием несовершеннолетних
Жителей Бурятии вновь призвали к предельной бдительности
Власть, 16.05.2026
Об этом напомнили в правительстве республики
В Забайкалье назначен руководитель департамента по развитию МО
Власть, 15.05.2026
Предыдущий уволился по собственному желанию
Глава Бурятии: «Люди свои квартиры получат»
Власть, 15.05.2026
Госстройжилнадзор республики выиграл первое дело в суде по возвращению средств дольщиков ЖК «Мегаполис»
Замгубернатора Иркутской области возглавил Белгородскую область
Власть, 15.05.2026
Александр Шуваев назначен пока с приставкой врио
В Забайкалье назначен новый замминистра Минплана
Власть, 15.05.2026
До этого она работала в правительстве Еврейской автономной области
В Бурятии наградили «казначеев»
Власть, 14.05.2026
Управление Федерального казначейства по РБ направило в бюджеты более 140 млн рублей за прошлый год
^