25 марта

24 марта

Популярное

Экс-замминистра строительства Бурятии вновь предстал перед судом

Экс-замминистра строительства Бурятии вновь предстал перед судом
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
На этот раз дело Сергея Рыбальченко было связано с домами в Гусиноозёрске и Кабанске

30 мая Советский районный суд Улан-Удэ рассмотрел очередное дело по некачественным домам для детей-сирот. Как стало известно «Байкал-Daily», подсудимым вновь стал бывший заместитель министра строительства Бурятии Сергей Рыбальченко.

Изначально он обвинялся в превышении должностных полномочий. Дело касалось приёмки 61 жилого помещения в городе Гусиноозёрск и 22 жилых помещений в селе Кабанск. Дома возводились по государственным контрактам в рамках программы обеспечения жильём детей-сирот.

- Суд пришёл к выводу, что объективных доказательств совершения, как должностным лицом, умышленного преступления - совершения действий, явно выходящих за пределы полномочий и повлёкших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, суду не представлено, - сообщили в пресс-службе Советского районного суда.

Суд счёл недоказанным наличие умысла на превышение своих должностных полномочий из иной личной заинтересованности, связанной с приобретением за счёт средств республиканского бюджета жилья для детей-сирот. Поэтому уголовное дело переквалифицировали на статью «Халатность» (ч.1.1 ст.293 УК РФ).

В итоге Рыбальченко был признан виновным по статье «Халатность»: по приёмке 36 жилых помещений в Гусиноозёрске по госконтракту, заключенному в апреле 2015 года; по приёмке 25 жилых помещений в Гусиноозёрске по госконтракту в июле 2016 года; по приёмке 22 жилых помещений в селе Кабанск по контракту в августе 2016 года.

Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 300 тысяч рублей по каждому эпиходу. По совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначен штраф в 800 тысяч рублей.

Однако Рыбальченко освободили от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

Как сообщал «Байкал-Daily», в апреле Рыбальченко осудили по другому делу о «сиротских» домах. Речь идёт о 254 квартирах в селе Сотниково Иволгинского района. Строения не отвечали нормам, и жить там было невозможно: полы прогнили, стены покрылись плесенью, было холодно, имелись трещины и другие недочёты. Несмотря на это, акты приёма домов были подписаны. Сироты долгое время мучились в своём жилье, многие в итоге попросту бросили свои квартиры. Позже всех проживавших там сирот признали потерпевшими по этому делу. 

Рыбальченко арестовали в декабре 2018 года. Он почти год провёл в СИЗО

В этом году огласили приговор суда по этому громкому делу. Рыбальченко был назначен штраф в размере 350 тысяч рублей. Однако в связи с истечением срока давности уголовной ответственности он также был освобождён от наказания

В конце 2020 года должность, которую занимал Сергей Рыбальченко (замминистра строительства – председатель комитета по развитию строительного комплекса) была упразднена. Ему предложили новую должность, но он отказался, и в итоге госслужбу покинул. 



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
В Улан-Удэ утвердили должность второго вице-мэра
Власть, 21.03.2024
Вопрос рассмотрели на сессии горсовета
Вице-мэр Тулуна назначили запрет определённых действий
Власть, 21.03.2024
Елену Абрамову подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий
Мошенники рассылают сообщения от имени спикера Хурала Бурятии
Власть, 21.03.2024
Неизвестные вновь создали фейковый аккаунт Владимира Павлова
Власти Улан-Удэ планируют отказаться от бумажных заявлений
Власть, 20.03.2024
Оказываемые услуги хотят перевести на цифровые платформы
Игорь Шутенков: «Силы и возможности для достижений целей у нас есть»
Власть, 20.03.2024
Власти города подготовят новый план социально-экономического развития
В мэрии Улан-Удэ открыли мемориальную доску в честь присвоения звания «Город трудовой доблести»
Власть, 20.03.2024
Сегодня в здании администрации города Улан-Удэ на первом этаже торжественно открыли памятную доску. На ней выдержка из указа президента страны Владимира Путина
Активистов поблагодарили за работу на выборах президента
Власть, 20.03.2024
Для участия в президентских выборах они привлекли более 30 миллиона россиян
Глава Бурятии утвердил сводный план тушения лесных пожаров
Власть, 20.03.2024
Это один из важных этапов подготовки к пожароопасному сезону
В Бурятии начали внедрять муниципальный инвестиционный стандарт
Власть, 19.03.2024
В республике решат проблемы, связанные с реализацией инвестиционных проектов в муниципалитетах
Власть, 19.03.2024
Дело связано с премиями подчинённых чиновнице работников
Загрузка...
^