07 мая

06 мая

Популярное

Экс-замминистра строительства Бурятии вновь предстал перед судом

Экс-замминистра строительства Бурятии вновь предстал перед судом
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
На этот раз дело Сергея Рыбальченко было связано с домами в Гусиноозёрске и Кабанске

30 мая Советский районный суд Улан-Удэ рассмотрел очередное дело по некачественным домам для детей-сирот. Как стало известно «Байкал-Daily», подсудимым вновь стал бывший заместитель министра строительства Бурятии Сергей Рыбальченко.

Изначально он обвинялся в превышении должностных полномочий. Дело касалось приёмки 61 жилого помещения в городе Гусиноозёрск и 22 жилых помещений в селе Кабанск. Дома возводились по государственным контрактам в рамках программы обеспечения жильём детей-сирот.

- Суд пришёл к выводу, что объективных доказательств совершения, как должностным лицом, умышленного преступления - совершения действий, явно выходящих за пределы полномочий и повлёкших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, суду не представлено, - сообщили в пресс-службе Советского районного суда.

Суд счёл недоказанным наличие умысла на превышение своих должностных полномочий из иной личной заинтересованности, связанной с приобретением за счёт средств республиканского бюджета жилья для детей-сирот. Поэтому уголовное дело переквалифицировали на статью «Халатность» (ч.1.1 ст.293 УК РФ).

В итоге Рыбальченко был признан виновным по статье «Халатность»: по приёмке 36 жилых помещений в Гусиноозёрске по госконтракту, заключенному в апреле 2015 года; по приёмке 25 жилых помещений в Гусиноозёрске по госконтракту в июле 2016 года; по приёмке 22 жилых помещений в селе Кабанск по контракту в августе 2016 года.

Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 300 тысяч рублей по каждому эпиходу. По совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначен штраф в 800 тысяч рублей.

Однако Рыбальченко освободили от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

Как сообщал «Байкал-Daily», в апреле Рыбальченко осудили по другому делу о «сиротских» домах. Речь идёт о 254 квартирах в селе Сотниково Иволгинского района. Строения не отвечали нормам, и жить там было невозможно: полы прогнили, стены покрылись плесенью, было холодно, имелись трещины и другие недочёты. Несмотря на это, акты приёма домов были подписаны. Сироты долгое время мучились в своём жилье, многие в итоге попросту бросили свои квартиры. Позже всех проживавших там сирот признали потерпевшими по этому делу. 

Рыбальченко арестовали в декабре 2018 года. Он почти год провёл в СИЗО

В этом году огласили приговор суда по этому громкому делу. Рыбальченко был назначен штраф в размере 350 тысяч рублей. Однако в связи с истечением срока давности уголовной ответственности он также был освобождён от наказания

В конце 2020 года должность, которую занимал Сергей Рыбальченко (замминистра строительства – председатель комитета по развитию строительного комплекса) была упразднена. Ему предложили новую должность, но он отказался, и в итоге госслужбу покинул. 



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье назначен и.о. вице-премьера правительства
Власть, 06.05.2026
Предыдущий министр ЖКХ стал советником губернатора
В Бурятии готовятся к выборам тункинского главы
Общество, 04.05.2026
Пятилетний срок Чингиса Маншеева подходит к концу
Глава Бурятии рассказал про долгострои, тарифы ТГК-14 и замедление интернета
Власть, 04.05.2026
Алексей Цыденов провёл прямой эфир и ответил на вопросы жителей
Мэр Улан-Удэ поручил своевременно вывезти мусор после месячника чистоты
Власть, 29.04.2026
Районные администрации должны ликвидировать стихийные свалки
В Забайкалье назначен замруководителя Минстроя
Власть, 29.04.2026
Он будет исполнять обязанности главы ведомства
Глава Бурятии подвёл итоги поездки в северный район
Власть, 28.04.2026

Он встретился с жителями Баунта

Глава Бурятии встретился с федеральными министрами
Власть, 27.04.2026
Он побывал в Минпросвещения и Минстрое
В Народном Хурале депутаты «Единой России» обсудили выполнение Народной программы
Власть, 24.04.2026
А также обратились к политическим силам Бурятии - не «раскачивать лодку» в столь напряженное для страны время
Бурятию признали неготовой к пожароопасному сезону
Власть, 23.04.2026
Это показала внеплановая проверка Рослесхоза
Ветеран СВО стал замруководителя агентства молодёжи Бурятии
Власть, 23.04.2026
Олег Бурмистров награждён медалями «За отличие в службе»
Жители Бурятии могут проголосовать за объекты благоустройства
Власть, 23.04.2026
Президент России объявил о старте голосования на форуме «МАЛАЯ РОДИНА — СИЛА РОССИИ»
Глава Бурятии высказался о коррупционной ситуации в республике
Власть, 23.04.2026
Также Алексей Цыденов рассказал о проблемах с большими стройками
^