11 февраля

10 февраля

Популярное

В Улан-Удэ экс-директора «Водоканала» выпустили из СИЗО

В Улан-Удэ экс-директора «Водоканала» выпустили из СИЗО
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Жаргал Цыбиков провёл под стражей год

Бывший директор МУП «Водоканала», экс-депутат горсовета Жаргал Цыбиков вышел из СИЗО, где находился год. Соответствующее решение Советский районный суд Улан-Удэ принял 17 января.

- Удовлетворено ходатайство органов следствия об изменении меры пресечения в виде содержания под стражей на запрет определённых действий в отношении Цыбикова Ж.Е., - сообщили в пресс-службе райсуда.

Постановление не вступило в законную силу, оно может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Бурятии.

Такая мера пресечения, как запрет определённых действий, содержит ряд возможных ограничений. В их числе, например, может быть запрет на выход из дома в определённое время, посещение определённых мероприятий и общение с определёнными людьми, запрет на использование телефона и интернета и пр.

Как сообщал «Байкал-Daily», Жаргал Цыбиков находился в СИЗО с конца января 2021 года. За год ему продлевали срок ареста шесть раз.

В отношении Цыбикова возбуждены уголовные дела по статьям «Злоупотребление должностными полномочиями» и «Присвоение, совершённое в крупном размере». Дела касаются МУП «Водоканал», которое прежде возглавлял обвиняемый.

По версии следствия, с апреля по декабрь 2019 года Цыбиков из корыстных побуждений заставлял подчинённых работников бесплатно трудиться на земельном участке тёщи. Здесь возвели жилой дом, проложили коммунальные сети, выполняли строительные работы с использованием средств и техники «Водоканала». В помощь тёще Жаргала Цыбикова, по версии следствия, в итоге ушло более 500 тысяч рублей предприятия.

Также с июля 2018 по ноябрь 2020 года подозреваемый, по версии следователей, заставлял подчинённых работников, обслуживающих автопарк «Водоканала», вносить в путевые листы липовые сведения с завышенными показателями пройденного пути. Таким образом, выделялись «лишние» деньги на покупку топлива. В этом случае ущерб превысил 700 тысяч рублей, сообщали в следственном управлении.

В начале этого года Жаргала Цыбикова официально уволили с поста директора МУП «Водоканал». Пока он находился в СИЗО, лишился Цыбиков также мандата депутата Улан-Удэнского горсовета. Полномочия депутата с него досрочно сложили в сентябре 2021 года. При этом прокуратура была против используемой формулировки по «собственному желанию», настаивая на исключении из рядов депутатов в связи с неисполнением федерального закона о противодействии коррупции.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В правительстве Бурятии скоро появится новый зампред
Общество, 10.02.2026
Высокую должность займёт Ирина Смоляк
В Улан-Удэ подвели итоги работы социальной сферы за 2025 год
Власть, 09.02.2026
Работу комитетов признали удовлетворительной
Забайкалье посетил замминистра по развитию Дальнего Востока
Власть, 06.02.2026
Он побывал на строящихся социальных объектах Читы
Герой России из Бурятии пойдёт на выборы в Госдуму
Общество, 06.02.2026
Дашибала Мункожаргалова выдвинут туда по одномандатному округу
В Забайкалье назначен замминистра транспорта
Власть, 05.02.2026
Им стал федеральный дорожник
В Чите назначен заместитель мэра
Власть, 03.02.2026
Александр Захаров – выпускник ИГУ
В Агинском округе планируют увеличить число говорящих на бурятском языке
Власть, 02.02.2026
Власти округа обсудили итоги работы 2025 года и обозначили планы на 2026-й
Глава Бурятии заявил об активном внедрении мелиорации
Власть, 02.02.2026
Перед республикой поставлена задача увеличить площади мелиорируемых земель
Глава Бурятии уволил нового замминистра сельского хозяйства
Общество, 30.01.2026
Дмитрий Маляров проработал им всего четыре месяца
Вице-премьер РФ провёл совещание по проекту «Пять морей и озеро Байкал»
Власть, 29.01.2026
Участие в нём приняли главы Бурятии и Иркутской области
^