19 марта

18 марта

Популярное

Юрий Трутнев подарил юной калининградке путёвку в Бурятию

Юрий Трутнев подарил юной калининградке путёвку в Бурятию
Власть,  Фото:dfo.gov.ru
Пятилетняя жительница Калининграда загадала на Новый год поездку на Байкал

В рамках всероссийской акции «Ёлка желаний» вице-премьер – полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев подарил пятилетней девочке путёвку на Байкал в Бурятию.

Трутневу досталось несколько новогодних шаров с «Ёлки желаний». Выполняя желания юных россиян, вице-премьер связался по телефону с семьями из Калининградской области и Крыма.

Желание увидеть своими глазами удивительное озеро Байкал загадала пятилетняя Алёна из Калининградской области. Она получила сертификат на поездку в Бурятию. Девочка сможет увидеть маяк в селе Турка на Байкале, посетить горячие источники в Горячинске, попробовать блюда национальной кухни.

- Недавно в рамках помощи Деду Морозу мы снимали подарки с ёлки. Мне достался подарок вашей дочери Алёны. Сертификат уже должны были вручить. Алёна пожелала посмотреть Байкал. В правительстве Российской Федерации я как раз отвечаю за развитие Дальнего Востока, в том числе и территории вокруг озера Байкал. Я сам там неоднократно бывал. Байкал прекрасен и летом, и зимой. Зимой там лёд прозрачный и очень красивый. А летом видно всё озеро, по нему можно даже и проплыть. Вы сами, пожалуйста, выберите, когда там захотите побывать. А мы эту поездку обеспечим. Желаю всего самого доброго. Поздравляю с Новым годом, – отметил Юрий Трутнев в разговоре с мамой девочки.

Акция «Ёлка желаний» проводится в преддверии Нового года ежегодно с 2018 года. В акции принимают участие дети в возрасте от трёх до 17 лет с ограниченными возможностями здоровья, сироты, дети из малообеспеченных семей и одарённые дети. Можно зайти на одноимённый портал в интернете, а можно снять шар с одной из многих ёлок, которые есть по всей стране. Так сделал Юрий Трутнев.

Также шары с «Ёлки желаний» снял президент Владимир Путин. Ему выпало исполнять мечты нескольких детей, в том числе пятилетнего мальчика Осора из Бурятии. У мальчика редкое генетическое заболевание – мышечная дистрофия Дюшенна, и ему тяжело даются любые движения. Осор загадал побывать в роли пожарного.

Улан-удэнские пожарные выполнили мечту мальчика. На пожарной машине они привезли его в часть, где Осору устроили экскурсию, индивидуальное занятие, а также по сигналу тревогу отвезли на «пожар», который тушили под руководством мальчика. Прошедший боевое крещение ребёнок получил диплом юного пожарного.

После насыщенного дня Осор и его мама поговорили по телефону с Владимиром Путиным.

- Ты знаешь, что сегодня праздник? Да. Сегодня День спасателя. И я хочу поздравить тебя как будущего спасателя, потому что ты всегда хотел быть пожарным, насколько мне известно. Правда? Интересна было тебе сегодня экскурсия? Экскурсия понравилась? Что ты видел? Тушил пожар? У тебя получилось? Молодец! Здорово! Я поздравляю тебя с наступающим Новым годом! Спасибо тебе, дорогой! Спасибо! Я тебя обнимаю крепко, целую. Всего тебе самого хорошего. Будь здоров! Спасибо большое! Я говорю: «Будь здоров», он говорит: «И ты будь здоров». Молодец, - сказал во время беседы президент.

Участником акции «Ёлка желаний» стал и глава Бурятии Алексей Цыденов. Он обещал устроить для 14-летнего Саши, воспитанника соцучреждения из Кяхты, поездку в Улан-Удэ на картинг-арену. Мальчик попросил об этом, так как увлекается машиностроением и планирует стать автомехаником.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии: «Мы с вами сделали очень ответственное дело»
Власть, 18.03.2024
Алексей Цыденов по итогам выборов обратился к землякам
В Бурятии суд обязал власти района ликвидировать большие свалки
Власть, 18.03.2024
Они разрослись до 15 тысяч квадратных метров
В Бурятии Путин набирает 87% голосов
Власть, 18.03.2024
На втором месте – кандидат от КПРФ
ЕР передаст в кабмин предложения по реализации послания Путина
Власть, 15.03.2024
Партия представит свои предложения по реализации новых национальных проектов
Мэр Улан-Удэ проголосовал на выборах президента страны
Власть, 15.03.2024
Игорь Шутенков приехал на участок с супругой
Глава Бурятии передал Иволгинскому району погрузчик
Власть, 14.03.2024
В прошлом году район получил два грейдера и самосвал
Глава Бурятии поручил ускорить вывод на маршруты новых автобусов
Власть, 11.03.2024
«Коллеги, вижу, что работа затянулась в ряде районов», - отметил Алексей Цыденов
Руководитель отделения СФР по Бурятии получил представление прокуратуры
Власть, 11.03.2024
Оказались нарушены права жительницы Тарбагатайского района и её детей
Глава Бурятии приехал поздравить работающих 8 марта женщин
Власть, 08.03.2024
Алексей Цыденов: «Вы по-настоящему наполняете нашу жизнь смыслом, любовью и радостью»
^