23 апреля

Популярное

Юрий Трутнев подарил юной калининградке путёвку в Бурятию

Юрий Трутнев подарил юной калининградке путёвку в Бурятию
Власть,  Фото:dfo.gov.ru
Пятилетняя жительница Калининграда загадала на Новый год поездку на Байкал

В рамках всероссийской акции «Ёлка желаний» вице-премьер – полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев подарил пятилетней девочке путёвку на Байкал в Бурятию.

Трутневу досталось несколько новогодних шаров с «Ёлки желаний». Выполняя желания юных россиян, вице-премьер связался по телефону с семьями из Калининградской области и Крыма.

Желание увидеть своими глазами удивительное озеро Байкал загадала пятилетняя Алёна из Калининградской области. Она получила сертификат на поездку в Бурятию. Девочка сможет увидеть маяк в селе Турка на Байкале, посетить горячие источники в Горячинске, попробовать блюда национальной кухни.

- Недавно в рамках помощи Деду Морозу мы снимали подарки с ёлки. Мне достался подарок вашей дочери Алёны. Сертификат уже должны были вручить. Алёна пожелала посмотреть Байкал. В правительстве Российской Федерации я как раз отвечаю за развитие Дальнего Востока, в том числе и территории вокруг озера Байкал. Я сам там неоднократно бывал. Байкал прекрасен и летом, и зимой. Зимой там лёд прозрачный и очень красивый. А летом видно всё озеро, по нему можно даже и проплыть. Вы сами, пожалуйста, выберите, когда там захотите побывать. А мы эту поездку обеспечим. Желаю всего самого доброго. Поздравляю с Новым годом, – отметил Юрий Трутнев в разговоре с мамой девочки.

Акция «Ёлка желаний» проводится в преддверии Нового года ежегодно с 2018 года. В акции принимают участие дети в возрасте от трёх до 17 лет с ограниченными возможностями здоровья, сироты, дети из малообеспеченных семей и одарённые дети. Можно зайти на одноимённый портал в интернете, а можно снять шар с одной из многих ёлок, которые есть по всей стране. Так сделал Юрий Трутнев.

Также шары с «Ёлки желаний» снял президент Владимир Путин. Ему выпало исполнять мечты нескольких детей, в том числе пятилетнего мальчика Осора из Бурятии. У мальчика редкое генетическое заболевание – мышечная дистрофия Дюшенна, и ему тяжело даются любые движения. Осор загадал побывать в роли пожарного.

Улан-удэнские пожарные выполнили мечту мальчика. На пожарной машине они привезли его в часть, где Осору устроили экскурсию, индивидуальное занятие, а также по сигналу тревогу отвезли на «пожар», который тушили под руководством мальчика. Прошедший боевое крещение ребёнок получил диплом юного пожарного.

После насыщенного дня Осор и его мама поговорили по телефону с Владимиром Путиным.

- Ты знаешь, что сегодня праздник? Да. Сегодня День спасателя. И я хочу поздравить тебя как будущего спасателя, потому что ты всегда хотел быть пожарным, насколько мне известно. Правда? Интересна было тебе сегодня экскурсия? Экскурсия понравилась? Что ты видел? Тушил пожар? У тебя получилось? Молодец! Здорово! Я поздравляю тебя с наступающим Новым годом! Спасибо тебе, дорогой! Спасибо! Я тебя обнимаю крепко, целую. Всего тебе самого хорошего. Будь здоров! Спасибо большое! Я говорю: «Будь здоров», он говорит: «И ты будь здоров». Молодец, - сказал во время беседы президент.

Участником акции «Ёлка желаний» стал и глава Бурятии Алексей Цыденов. Он обещал устроить для 14-летнего Саши, воспитанника соцучреждения из Кяхты, поездку в Улан-Удэ на картинг-арену. Мальчик попросил об этом, так как увлекается машиностроением и планирует стать автомехаником.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Загрузка...
^