16 апреля

15 апреля

Популярное

Биликто Дугаров: Отставка Хориноева будет иметь позитивные последствия

Биликто Дугаров: Отставка Хориноева будет иметь позитивные последствия
Власть,  Фото:baikal-media.com
Традиционная буддийская Сангха устами своего представителя – помощника главы Биликто Дугарова поддержала отставку председателя Верховного Суда Бурятии Анатолия Хориноева

В своем интервью «Новой Бурятии» юрист Биликто Дугаров, один из последовательных критиков, в частности, заявил:

– Сам факт того, что г-н Хориноев уходит в отставку, я приветствую. Дело в том, что на протяжении достаточно длительного времени ко мне как к помощнику Хамбо ламы по правовым вопросам поступали обращения, связанные с теми или иными действиями г-на Хориноева, от граждан, бывших судей, действующих судей. Эти люди не могли добиться правды в различных инстанциях, а это достаточно грамотные люди, и они были крайне возмущены несправедливостью. Они обращались к Хамбо ламе как к последней инстанции.

И с 2000-х годов я по этим неприглядным фактам планомерно и систематически обращался в ВККС, к председателю Верховного суда РФ, директору Судебного департамента РФ, руководителю СКР, в администрацию президента РФ, к президенту РБ, в Совет Народного Хурала РБ, к депутатам Госдумы, руководителям региональных отделений политических партий. Как правило, приходили стандартные отписки, которые по существу ничего не решали.

Эта отставка в любом случае будет иметь позитивные последствия. Дело в том, что юристы являются прогрессивной частью населения, профессионально стремящейся к законности. Надо сказать, что наш судейский корпус не самый худший по России. Однако его словно сковывал некий панцирь страха, и правосудие не всегда могло сработать так, как требуется по закону и совести. Новый руководитель Верховного суда РБ должен следовать по пути законности и разрушения административной системы, созданной Хориноевым.

В отношении слухов, что после отставки Анатолий Орхокович может занять пост председателя Квалификационной коллегии судей Бурятии, было сказано следующее:

– Если такое случится, можно будет уверенно сказать, что административная система, созданная им внутри системы судебной, продолжит свое существование, пусть недолго, но так оно и будет. Вообще, мне непонятно, как такое может произойти, ведь он, можно сказать, своим поведением и поступками дискредитировал судебную систему Бурятии. Он нанес значительный репутационный вред не только судебной системе республики, но и судебной системе России в целом, сообщает «Новая Бурятия».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Делегация Усть-Ордынского округа посетила Агинский Бурятский округ
Власть, 13.04.2026
Стороны повели рабочие встречи и переговоры
Глава Бурятии встретился с советником Банка России
Власть, 13.04.2026
Кирилл Тремасов проявил внимание к целям и задачам республики
Глава Бурятии обсудил подготовку республики к ВЭФ
Власть, 10.04.2026
Обсуждение прошло в рамках заседания совета ДФО
Для ДФО разработают новую стратегию социально-экономического развития
Власть, 10.04.2026
Юрий Трутнев: «В первую очередь она должна быть направлена на улучшение качества жизни людей»
В Туве объявлен день траура
Власть, 09.04.2026
В Кызыле простятся с первым президентом республики
Новое правительство Монголии полностью переходит в режим жёсткой экономии
Власть, 06.04.2026
Премьер-министр Н. Учрал представил новый состав кабинета министров
В Бурятии готовятся к выборам главы Курумканского района
Власть, 03.04.2026
Его определит специальная конкурсная комиссия

В Монголии правящая партия определилась с кандидатом в спикеры
Власть, 03.04.2026
Руководящий совет и фракция МНП в парламенте одобрили кандидатуру С. Бямбацогта на пост председателя Великого Хурала
В MAX пришёл пока один депутат Госдумы от Бурятии
Власть, 01.04.2026
Два других активничают в OK.ru и во «Вокнтакте»
В России запретят «наливайки» и повысят пенсии
Власть, 01.04.2026

Какие законы вступят в силу с 1 апреля

В Улан-Удэ прошёл форум Советского района
Власть, 01.04.2026
Мероприятие провели под лозунгом: «Сила Бурятии в единстве. Есть результат»
В Монголии избран 35-й премьер-министр
Власть, 01.04.2026
Ням-Осорын Учрал получил большинство голосов членов парламента
В Монголии изберут нового премьер-министра
Власть, 30.03.2026
Гомбожавын Занданшатар освобождён от занимаемой должности
В Бурятии назначили замминистра сельского хозяйства
Власть, 30.03.2026
Им стал уроженец Забайкальского края
^