25 апреля

24 апреля

Популярное

Экс-министр экономики Бурятии рассказала о «типичном ласковом убийце»

Экс-министр экономики Бурятии рассказала о «типичном ласковом убийце»
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Татьяна Думнова обратилась к жителям по поводу ситуации с коронавирусом

Бывший министр экономики Бурятии (с 2002 по 2015 годы) Татьяна Думнова, ныне занимающая пост первого заместителя председателя Общественной палаты республики, назвала коронавирус «типичным ласковым убийцей». Думнова обратилась к жителям Бурятии на своей странице в Facebook.

- В настоящее время ситуация по коронавирусу в республике не из приятных. Я бы даже сказала, форс-мажорная. Поначалу казалось, что с этой заразой мои друзья и знакомые не столкнутся. Но оказалось, что эта болезнь ведет себя как типичный ласковый убийца, поражая не только легкие, но и самые уязвимые и слабые места в организме. Если вы до сих пор не верите в коронавирус - то это ровно до тех пор, пока вам или вашим близким не потребуется помощь, - подчеркнула Татьяна Думнова.

Она напомнила, что Бурятия перешагнула десятитысячный рубеж заболевших граждан. «А сколько еще требуется помощи пожилым, онкобольным, инвалидам, детям!» - добавила Думнова.

Она призвала каждого жителя Бурятии соблюдать меры предосторожности, стараться снижать количество контактов с другими людьми и тем самым помогать врачам, которые испытывают неимоверные нагрузки. Оператор «горячей линии» принимает свыше тысячи звонков, а некоторые ведут разговоры по 40 и более минут, обрисовала ситуацию Татьяна Думнова.

- И в этих условиях, когда нередко не хватает специалистов и машин «скорой помощи», когда все мысли и заботы организаторов здравоохранения сосредоточены на оказании помощи больным с коронавирусом, возникает опасение, что люди, страдающие другими тяжелыми хроническими заболеваниями - сердечники, диабетики, больные с онкологической патологией, могут оказаться предоставленными самим себе и не всегда получить не то что плановую, но даже и экстренную врачебную помощь. Это проблема дня. Действительно очень много поступает жалоб от граждан по сдаче анализов, вызовов врачей и «скорой помощи», выдаче больничных, нехватки лекарств. Практически многие вопросы главой республики решаются в экстренном и оперативном режиме: доставка кислорода, открытие новых мест для приема больных, обеспечение аптек лекарствами, доставка лекарств и продуктов для одиноких пенсионеров и маломобильных граждан. Нужна помощь волонтеров, волонтеров-водителей, студентов-медиков, - обратилась она.

Думнова опубликовала листовку Роспотребнадзора, партию которых напечатала руководитель фонда «Здоровье Бурятии» Светлана Будашкаева. Сейчас нужны добровольцы, которые могут помочь распространить памятки. 



К слову, председатель Общественной палаты Баир Бальжиров переболел коронавирусом. Он провёл две недели в реанимации, где, по его словам,«не мог оторваться от кислородной маски».

Как сообщал «Байкал-Daily», на сегодня в Бурятии побито два печальных рекорда: суточный прирост составил 217 больных, а за сутки скончались сразу семеро больных COVID-19.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
^