19 апреля

18 апреля

Популярное

Баир Бальжиров рассказал, как переболел коронавирусом

Баир Бальжиров рассказал, как переболел коронавирусом
Власть, 
Председатель Общественной палаты Бурятии поделился, как болел COVID-19 и о том, какая это тяжёлая болезнь

Председатель Общественной палаты Бурятии Баир Бальжиров в беседе с руководителем управления Роспотребнадзора Сергеем Ханхареевым рассказал, как перенёс COVID-19.

Разговор начался с печального известия о том, что в августе от коронавируса скончалась 97-летняя мать Баира Бальжирова. В похоронах, по его словам, участвовали только близкие люди. «Мы старались ни одного лишнего человека не привлекать, даже из нашей семьи», - пояснил Бальжиров. Так что своё заболевание он не связывает со смертью матери.

- Не от мамы. Там были соблюдены все нормы. 13 августа я почувствовал себя как-то плохо, так скажем. Я сделал компьютерную томографию (КТ), выяснилось, что у меня уже 65% лёгких поражены воспалительным процессом. Меня немедленно госпитализировали, - рассказал Баир Бальжиров.

Он провёл две недели в реанимации, где «не мог оторваться от кислородной маски». По словам Баира Бальжирова, без этого аппарата он не мог сделать и пары движений – всё время не хватало воздуха.


Баир Бальжиров подчеркнул, что коронавирус поражает не только лёгкие, но и другие органы и части тела. Во время видеобеседы он показал Сергею Ханхарееву пятна на руках, которые появились у него после болезни.

- Они немножечко выпуклые, это кожные проявления. Здесь у меня было много синяков, потому что ставились катетеры для переливания, уколы делались на руках, всё это давным-давно исчезло, а вот это всё остаётся, - сказал Баир Бальжиров, показывая свои руки. - То есть, ковид, оказывается, поражает ещё и кожу. Ну, тяжёлая это болезнь.

Также он выразил благодарность медикам инфекционной больницы, которые «трудятся в фронтовом темпе».

- Когда ты в тяжёлом состоянии, для тебя нет ни утра, ни вчера, для тебя сутки сливаются в какой-то такой сплошной поток, а они всё время рядом. Я хотел бы выразить им глубочайшую благодарность, - признался Баир Бальжиров.

Также в беседе упомянули людей, которые не верят в существование новой опасной болезни. Он предупредил об опасности заболевания и возможных последствиях.

- Сегодня не верить нельзя, неверие оборачивается бедой. Конечно, молодые люди думают: «Мы здоровые, даже если это случится, всё пройдёт легко». Но вы придёте домой, вы заразите своих старших: своих родителей, дедушек и бабушек. Им тяжелее всего. Хотя тяжело протекает и у многих молодых, и даже погибают молодые люди, - сказал Баир Бальжиров.

Он призвал всех относиться к заболеванию с максимальной серьёзностью.

С момента начала лечения прошло уже полтора месяца. Но Баир Бальжиров признался, что он всё ещё находится в лечебном учреждении и до сих пор не чувствует себя здоровым.

Также он призвал жителей Бурятии соблюдать рекомендованные нормы в условиях угрозы распространения коронавируса. Некоторые люди пренебрегают этими правилами.

- Надевайте маску. Это минимальный необходимый уровень защиты, который нам нужно применять и все те рекомендации, которые существуют и для школьников, и для студентов их нужно соблюдать! Потому что таким образом вы сберегаете своих близких, не только самих себя, - завершил Баир Бальжиров.

Как сообщал «Байкал-Daily», в Бурятии ситуация с коронавирусом заметно ухудшилась. Суточный прирост два дня назад составил 98 человек, это новый антирекорд. Для примера, летом ежедневно выявляли около 30-50 больных. 5 октября суточный прирост составил 95 человек, общее число случаев заражения достигло 7271.

С сегодняшнего дня все школы Улан-Удэ, Северобайкальска, Гусиноозёрска, посёлка Курумкан, сёл Верхний Саянтуй и Нижний Саянтуй Тарбагатайского района и на всей территории Иволгинского района перешли на дистанционную форму обучения.

Также приняты новые ограничительные меры: подписан указ, предусматривающий условия, что с 5 октября организации должны перевести минимум 30% своих работников на дистанционный режим работы и заново зарегистрироваться на портале «Работающая Бурятия».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
Загрузка...
^