23 апреля

22 апреля

Популярное

Путин ответил на волнующий жителей Бурятии вопрос о бензине

Путин ответил на волнующий жителей Бурятии вопрос о бензине
Власть,  Фото:пресс-служба Кремля
Президент пригрозил нефтяникам повышением экспортных пошлин

Сколько можно терпеть

В мае в России был зафиксирован рост цен на топливо выше уровня инфляции - на 5,6 процента по отношению к апрелю. Причём в январе–апреле цены на автозаправочных станциях росли на уровне не выше инфляции.

Житель Санкт-Петербурга Алексей Караваев вчера на прямой линии с президентом России Владимиром Путиным задал волнующий всех россиян вопрос о росте цен на бензин.

- Сколько же можно это терпеть? Невозможно уже, остановите как-то это. Мы 18 марта сделали такой большой выбор, вся страна за вас проголосовала, а вы цены на бензин всё не можете остановить, - возмутился мужчина.

Ряд решений

Президент согласился с ним, что это недопустимо.

- Но надо признать, что это результат неточного, мягко говоря, регулирования, которое было введено в последнее время в сфере энергетики, в сфере энергоресурсов. Не буду вдаваться в детали и в подробности, но на самом деле это всё привело к стимулированию вывоза за границу, на экспорт, сырой нефти, - объяснил он.

По его словам, российские нефтеперерабатывающие компании считают, что недополучают выгоду за тот объём нефти, которую направляют на нефтеперерабатывающие заводы, который они могли бы, как полагают, реализовать на внешнем рынке с большим доходом. Чтобы эти якобы выпадающие доходы компенсировать, они поднимают цены и на бензин и дизельное топливо.

- Правительство приняло уже ряд решений на этот счёт. Во-первых, снижен акциз по бензину на 3, по дизтопливу на 2 тысячи. Принято решение отменить планировавшееся ранее, с 1 июля этого года, дальнейшее повышение акцизов. К осени текущего года должны быть приняты дополнительные меры по стабилизации ситуации на рынке, - пояснил президент.

Министр энергетики Александр Новак добавил, что достигнуты договорённости со всеми нефтяными компаниями о стабилизации цен на автозаправочных станциях, об увеличении объёмов производства нефтепродуктов и поставки его на внутренний рынок, чтобы не допустить дефицита.

Также правительство проработало возможность введения экспортной пошлины на поставку нефтепродуктов на экспорт. Уже разработан проект закона, который в ближайшее время правительство внесёт в Госдуму.

- Это будет дополнительным стимулом для того, чтобы цены не росли на внутреннем рынке, - отметил Новак.

- Это не только стимул. Это скорее угроза в адрес нефтяных компаний. Надеюсь, ничего подобного нам не потребуется. У нас всегда был конструктивный диалог с нефтяниками, с газовиками, - уточнил Путин.

Вице-премьер Дмитрий Козак пояснил, что это будет мера сдерживания, чтобы уравновесить внутренние и внешние цены на моторное топливо. Правительство сможет повышать экспортную пошлину на моторное топливо и практически уравнять с экспортной пошлиной на нефть.

- Эта угроза будет в руках правительства. У правительства появляется дополнительное окно возможностей для того, чтобы реагировать на ситуацию на внутреннем и внешнем рынках, но мы очень надеемся на то, что её применять не придётся, - сказал он.

- Готовьте этот законопроект, я его поддержу, - заявил президент.

Правительство России пообещало с Федеральной антимонопольной службой (ФАС) мониторить ситуацию на автозаправочных станциях.

ФАС экстренно возбудила дела

Уже вчера ФАС возбудила ряд дел из-за роста цен на бензин, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

- В настоящее время ФАС выдано семь предупреждений о недопустимости нарушений антимонопольного законодательства на рынке нефтепродуктов, возбуждены дела в ряде регионов и направлены рекомендации производителям о необходимости соблюдения правил поведения на рынке, — цитирует агентство антимонопольную службу.

Сотрудники ведомства проводят ежедневный мониторинг оптовых и розничных цен во всех регионах, о результатах которого докладывают вице-премьеру Дмитрию Козаку.

Как сообщал «Байкал-Daily», в мае общественность Бурятии всколыхнуло резкое повышение цен на бензин. Даже поступали предложения провести акцию протеста. А в соседнем Иркутске её даже провели, заблокировав проезд на автозаправку по улице Байкальской.

Министр сельского хозяйства Бурятии Даба-Жалсан Чирипов сообщил главе Бурятии, что рост цен на горюче-смазочные материалы негативно влияет на посевную кампанию. Алексей Цыденов дал поручение запросить у ФАС обоснованность роста цен.

Читайте также: 


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Загрузка...
^