26 апреля

25 апреля

Популярное

СМИ: В Бурятии Путин сделал главное

СМИ: В Бурятии Путин сделал главное
Власть,  Фото:пресс-служба Кремля
Федеральное СМИ рассказало о роли щук и окуней в российской политике

Газета «Аргументы недели» опубликовала статью, в которой подведены итоги визита Владимира Путина в Бурятию 4 августа и последовавшей затем рыбалки в Тыве:

«Ровно четыре года назад президент Путин рыбачил в Туве. Его сопровождали новоиспечённый министр обороны С. Шойгу и премьер-министр Дм. Медведев. Это была классическая рыбалка «на троих». Сообщалось о ней довольно скупо. Говорили, что уединение на забытом богом высокогорном озере в Туве понадобилось для распределения неофициального функционала между премьером Медведевым и набиравшим силу министром обороны. На то были особые причины.

Сергей Кужугетович, очень авторитетный российский политик, изначально мог стать премьером после избрания в 2012 году В. Путина президентом. Но, видно, Владимир Владимирович действительно дал Медведеву «слово царское», что оставит его премьером до следующих выборов в 2018 году. Дело в том, что прозападный либерал Медведев легко мог баллотироваться в президенты в 2012 году на второй срок, на чём настаивали близкие ему бизнес-структуры, президент США Обама и лидеры ЕС. Но Медведев отказался и смиренно поцеловал перстень настоящего правителя страны, за что и был жалован постом премьера. Многим другим, в том числе и г-ну Шойгу, пришлось ждать.

Щучья рыбалка на минувшей неделе оказалась более продуктивной. Ещё на этапе подготовки к ней, когда копали червей и выбирали блёсны, В. Путин фактически объявил о своём участии в выборах президента 2018 года. Формальным поводом стала искренняя просьба ветерана Великой Отечественной войны Ивана Голощапова из посёлка Черёмушки (Бурятия). Во время телемоста он просил президента не оставлять нас и после 2018 года. «Хорошо, я подумаю, спасибо», – ответил Путин.

А уж когда главное было сделано, стала возможна и рыбалка, о которой профессиональные рыбаки и охотники могут сказать, что была она настоящей, а не постановочной. Утверждать это можно исходя из почти часового видеоматериала, опубликованного на сайте Кремля. 


 

 
Шла рыбалка по классической схеме, когда большой начальник прилетает в дремучие места на вертолёте и проводит в совершенно экстремальных условиях 2–3 дня. Если кто-то думает, что всё там подстроено, – сильно ошибается. Сплав по бурной горной реке на резиновой лодке – удовольствие довольно опасное. Стремнина несёт лодку одинаково – что она с егерем, что с президентом. Подводный сук или острый камень может перевернуть её в долю секунды. Дальше ледяная вода – градуса 4–5 и… Но Владимир Владимирович и вправду не из трусливого десятка. Говорим так не из желания польстить, а из уважения. Кто пережил такие минуты, сплавляясь с амуницией по стремительной горной реке и находясь на самой грани, поймёт.

На кремлёвской видеозаписи видно, что делалась она без малейших попыток что-то приукрасить – даже звон бутылок слышен и слова министра обороны, что в сумке оказалась бутылка коньяка. Зная, как в таких случаях встречают в глухих местах царя, можно быть уверенным: не только в сумке, но и в кустах могли стоять ящики с любыми видами алкоголя – кто же знает предпочтения Самого? Охрана в такие секреты не посвящает никого. Так что – пусть будет! На всякий случай. Если не захочет – есть на кого списать.

Таким способом в 1991 году списали на большого начальника из Москвы десять ящиков лимонада, десять ящиков боржоми, пять ящиков водки, двадцать ящиков пива, десять ящиков болгарского сухого вина, пять ящиков советского шампанского и пять ящиков армянского коньяка в городе Чите. В тот вечер председатель Верховного совета РСФСР Б.Н. Ельцин захотел отдохнуть у костра на берегу сибирской реки после встреч с избирателями накануне выборов первого президента России. Когда прибыли на место, все эти ящики стояли стеной, отгораживая костёр от ветра. К алкоголю не притронулся никто, но обкомовский буфет списал на Ельцина всю эту чёртову тучу бухла. Кто не знает – в советских ящиках помещалось ровно 20 бутылок. Разумеется, кроме шампанского.

Но вернёмся к нашей царской рыбалке. Ещё одна «непонятка» в работе личной охраны – долгая езда на гружёных квадроциклах по залитой водой и грязью колее в лесной чащобе. Аппараты эти, как правило, легко переворачиваются, и получить тяжёлое ранение и увечье – проще простого. То же самое можно сказать и о купании. Путин плавал в озере, наполненном водой с ледников. Температура воды в нём – от силы градусов 9–12. Это при хорошей летней погоде, а так – градусов 7–10. В такой воде люди долго не живут. Только рыбы. Похожий заплыв совершил и Б.Н. Ельцин в упомянутый ранее вечер на берегу сибирской реки. Температура была аналогичной, как и месяц – август. За Борисом Николаевичем бросился в воду его личный охранник Александр Коржаков. Они плыли по течению «тандемом». А вот Путин почему-то был один…

Другие параллели. Б. Ельцин готовился в тот год к выборам первого президента России. И В. Путин начал предвыборную кампанию тоже в августе. Ельцин громил советское правительство и обещал изменения в российской экономике, застывшей и неэффективной. Путин про экономику молчит, хотя горбачёвский премьер Н.И. Рыжков был не в пример сильнее и авторитетнее нынешнего премьера Медведева.

Вот и замер весь православный мир в ожидании – услышит ли Владимир Владимирович наши молитвы и не станет ждать мартовских выборов и утверждения нового состава правительства аж в мае следующего года. Вот бы начать формирование его нового состава с другим премьером уже сегодня. А в следующем мае лишь зафиксировать новый, одобренный обществом экономический курс правительства. Мог бы и Медведев помочь – честно и мужественно заявить, что уходит в отставку. После такого поступка о нём по крайней мере будут долго помнить.

Но ещё раз вернёмся к судьбоносной рыбалке. Поразила железная хватка президента. Это ж надо – так держать огромную сильную щуку за глаза, что та не шелохнулась! Хотя рыбаки знают, что и более мелкую щучку удержать в руках сложно – извивается, как змея. А здесь – зажал, как клещами, видно, по привычке. Ещё одно важное наблюдение – вокруг не было комаров. Понятно, если бы ветер – их бы сдувало. Но на съёмках ветра нет. Значит, не только американские сенаторы и европолитики боятся Путина, но даже огромные сибирские щуки и беспощадные комары-кровососы.

А вот и главные слова. Их услышали все. Прозвучали они из уст действующего президента, когда он тащил из воды третьего огромного окуня подряд. Президент был очень доволен и произнёс слова, которые уже четыре года ждало от него всё российское общество. Идёт 25‑я минута и 22‑я секунда кремлёвской видеозаписи: «Сергей Кужугетович, я вас беру… Сергей Кужугетович, я вас беру…» Далее неразборчиво. Но и так ясно – куда».

Как сообщал «Байкал-Daily», Владимир Путин совершил однодневный визит в Бурятию, в прошлую пятницу, 4 августа. Он провёл встречу с и.о. главы республики Алексеем Цыденовым, а также совещание в Танхое по экологическим вопросам Байкальской природной территории. Главный итог встречи - обещание минприроды России сократить водоохранную зону Байкала в 10 раз. Из Кабанского района президента страны соединили по видеосвязи с селом Черёмушки, пережившим страшный пожар в апреле. Именно тогда 93-летний ветеран Иван Голощапов попросил Путина вновь баллотироваться на выборы президента в 2018 году.

Читайте также: 


Стали известны подробности встречи Владимира Путина и Алексея Цыденова 

Алексей Цыденов о визите президента России в Бурятию: Это знаковое для нас событие

По итогам визита Путина: Площадь водоохранной зоны Байкала хотят уменьшить в 10 раз    

Путин пообещал ветерану из Бурятии подумать о выдвижении на выборы   



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
^