19 апреля

18 апреля

Популярное

В Бурятии создана рабочая группа Общественной палаты «За честные выборы»

В Бурятии создана рабочая группа Общественной палаты «За честные выборы»
Власть,  Фото:pixabay.com
В связи с начавшейся ожесточённой предвыборной борьбой Общественная палата Бурятии берёт на себя общественный контроль за ходом избирательной кампании

10 сентября 2017 года в Республике пройдут первые с 2002 года всенародные выборы главы Бурятии. Тем более важно, чтобы эта главная политическая кампания прошла максимально честно, чисто, достойно, не рассорив, а объединив наше общество в стремлении к социальному и экономическому развитию региона.

Сентябрьское голосование станет итогом длительного и политического процесса, к которому все мы должны максимально ответственно. Какой будет избирательная кампания, вызовут ли ее результаты доверие общества – вот вопросы, заставившие Общественную палату Бурятии обратиться к непосредственным участникам предвыборной гонки и ко всем избирателям Республики. Последние события, связанные с прохождением кандидатами процедуры сбора подписей депутатов и глав муниципальных образований, к сожалению, подтверждает необходимость максимальной открытости и гласности всех электоральных процедур, начиная с прохождения кандидатами «муниципального фильтра»

Из сообщений республиканских средств массовой информации видно, что избирательная кампания уже на этом самом раннем этапе превращается в настоящее поле боя. Процедура прохождения «муниципального фильтра», - становится поводом для политических спекуляций. Упреки в применении «грязных» методов борьбы, давлении на сельских глав и депутатов звучат как в адрес КПРФ, так и с ее стороны – в адрес других кандидатов.

Плох «муниципальный фильтр» или хорош – тема для отдельной дискуссии. Но таковы правила игры, которые необходимо принять и следовать им согласно норме Федерального закона от 2 мая 2012 года (N 40-ФЗ), возвратившего нам прямые выборы губернаторов и глав российских регионов.

Общественная палата Бурятии, как независимая организация, призванная содействовать развитию гражданского общества, способствовать диалогу граждан и органов власти, заинтересована в честной предвыборной конкуренции. Поэтому 01 июля мы создаем рабочую группу «За честные выборы». Общественная палата принимает на себя обязательства по общественному контролю за ходом избирательной кампании всеми законными способами и выражает намерение оперативно реагировать на каждое нарушение избирательного права, принимая участие в разбирательстве каждого обращения кандидатов и избирателей в контрольные органы и предавая широкой огласке факты выявленных нарушений.

С целью формирования в обществе отношения нетерпимости к нарушениям электорального законодательства и использованию грязных технологий Общественная палата обращается ко всем заинтересованным общественным и политическим организациям с призывом – принять участие в создании гражданской коалиции «За честные выборы», невзирая на различие политических взглядов и преследуемых целей.

В предельно короткие сроки гражданская коалиция должна взять на себя обязательства независимого арбитра в рассмотрении конфликтных ситуаций и посредника в информационных спорах, вынося по итогам проделанной работы исчерпывающие общественные вердикты. Для этого ей предстоит достучаться до каждого района Бурятии, установить контакт не только с кандидатами на пост главы Республики и их штабами, но и с депутатами районных и поселенческих советов, местными главами, которые играют ключевую роль при прохождении «муниципального фильтра». Факты возможного давления на них должны быть расследованы, виновные – установлены и названы поименно. Каждой ситуации должна быть дана не только правовая, но и гражданская оценка. Каждый случай незаконной агитации, неправовых действий участников выборов и их команд должен быть предан огласке.

Мы не позволим превратить Бурятию в арену противостояния политических группировок и полигон для оттачивания «черных технологий».

Бальжиров Баир Грибалович, председатель Общественной палаты РБ

Гулгенова Татьяна Дашиевна, председатель Комиссии по правам человека, безопасности граждан и противодействию коррупции Общественной палаты РБ

Фомицкая Галина Николаевна, председатель Комиссии по образованию и науке Общественной палаты РБ РБ

Михайлов Василий Степанович, председатель Комиссии по социальной политике и качеству жизни граждан Бурятии Общественной палаты РБ

Тимкин Вячеслав Алексеевич, председатель Комиссии по здравоохранению и формированию здорового образа жизни Общественной палаты РБ

Хамаганов Тихон Карлович, член Комиссии по здравоохранению и формированию здорового образа жизни Общественной палаты РБ



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
^