24 апреля

23 апреля

Популярное

Депутата Народного Хурала требуют признать банкротом

Депутата Народного Хурала требуют признать банкротом
Власть,  Фото:pixabay.com
Депутат Бато Очиров, владелец скандального «Икат-Плюс» может быть признан банкротом

17 марта Арбитражный суд Бурятии принял иск о банкротстве 53-летнего депутата Народного Хурала Бато Очирова – учредителя ООО «Икат-Плюс», находящегося в стадии банкротства.

Заявление о банкротстве Бато Очирова поступило от оптового поставщика топлива из Иркутска - ООО «СибТрейд». Интересно, что данная организация в числе кредиторов ООО «Икат-Плюс» не значится. Каким образом оптовой компании задолжал учредитель и директор дорожной фирмы, не являющийся предпринимателем, пока неизвестно. Какова сумма долга, информации также нет.

Как сообщал «Байкал-Daily», иск о банкротстве одного из крупнейших застройщиков республики «Икат-Плюс» поступил в Арбитраж Бурятии в 2015 году. В 2016 компания была объявлена банкротом. На тот момент конкурсный управляющий насчитал у компании свыше 1,6 миллиарда рублей долгов. Огромные суммы застройщик задолжал и своим сотрудникам. Прошлой зимой на Бато Очирова было даже возбуждено уголовное дело за невыплату зарплаты сотрудникам. По данным следствия, он не рассчитывалсяс работниками, несмотря на то, что деньги на счетах общества были.

В конце года был продан один из крупных объектов «Икат-Плюс» – ТЦ «Форум» на улице Ленина Улан-Удэ. Покупку объекта планировала владелица «Абсолюта» Индира Шагдарова, однако в последний момент отказалась от заявки. В итоге «Форум» за 630 миллионов рублей достался соучредителю сети магазинов «Барис» Вячеславу Аюшиеву 

Большую часть вырученных со сделки денег получил залоговый кредитор стройки – Сбербанк. Остатков хватило, чтобы рассчитаться с работниками «Икат-Плюс», в том числе теми, кто давно уволился и годами ждал своих зарплат. Также были погашены налоги за бывших сотрудников по НДФЛ.

Компания ООО «Икат-Плюс» была зарегистрирована в 2002 году единственным учредителем Бато Очировым. В настоящее время он действующий депутат Народного Хурала Бурятии двух созывов. Он же бессменно руководил строительной фирмой вплоть до введения конкурсного производства. Компания активно работала по государственному заказу, не только в Бурятии но и в других регионах страны, получив только за последние пять лет госзаказов на сумму около 9 миллиардов рублей. 

Крупные проблемы у компании начались в ходе строительства пункта пропуска на российско-монгольской границе в населённом пункте «Монды» Кяхтинского района. За невыполненную после долгих обещаний и отсрочек работу «Икат-Плюс» по требованию Росграницыбыл внесён в реестр недобросовестных поставщиков. Позднее компанию дважды вносил в реестр Забайкальский госзаказчик - за недостроенный участок автодороги «Амур».


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
^