25 марта

24 марта

Популярное

В Народном Хурале предложили поддержать в ректоры БГУ «хоть кого»

В Народном Хурале предложили поддержать в ректоры БГУ «хоть кого»
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Депутаты Бурятии просят вторую кандидатуру на пост ректора БГУ

Сегодня в Народном Хурале прошла внеочередная сессия Народного Хурала. Единственным вопросом повестки, который рассматривали 40 минут, было увеличение бюджета республики на 1,3 миллиарда. Поскольку вариантов выбора не предусматривалось - из федерального бюджета поступили целевые деньги, - изменения в бюджет приняли сразу в двух чтениях.

Ещё в ходе сессии о потребности выступить с речью «на 20 секунд» заявил депутат Матвей Баданов.

Когда голосование по бюджету было закончено, он, наконец, получил право голоса. Речь его касалась деятельности созданной год назад в связи с потрясениями в Бурятском госуниверситете рабочей группы.

- Перед этой сессией делегаты, которые пошли на встречу с главой, доложили суть разговора. У некоторых осталось ощущение, что итог деятельности рабочей группы не привёл ни к чему. Я от лица некоторых членов этой группы хочу сказать, что эти члены рабочей группы имеют настойчивое желание собрать ещё одну внеочередную сессию.

Он пояснил: для того, чтобы собрать эту сессию депутатам придётся собирать 21 голос коллег.

Спикер Народного Хурала Цырен Доржиев пояснил, что по просьбе рабочей группы сегодня уже прошло получасовое обсуждение у главы Бурятии с участием федерального инспектора.

- Глава республики просит, чтобы за его и за моей подписью ушла ещё одна кандидатура в ректоры БГУ на имя министра образования Российской Федерации Ливанова, - заявил Доржиев.

Напомним, пока официально на пост ректора БГУ федеральному минобрнауки предложена только кандидатура и.о. ректора Николая Мошкина. Поддержать его кандидатуру полным составом решил коллектив учёного совета вуза.

Однако, как стало известно позднее, самовыдвижением в российское министерство свою кандидатуру на пост предложил и бывший проректор БГУ Валерий Архинчеев. За поддержкой он обращался в правительство Бурятии, где посоветовали сначала заручиться поддержкой вуза. Но на голосовании учёного совета 24 мая учёный совет отказался выразить данному кандидату доверие. В поддержку на том заседании учёного совета выступал и Матвей Баданов, который в итоге надавал присутствующим малоприятных характеристик и покинул совет. Как выяснилось, на этом история поиска поддержки Валерия Архинчеева не закончилась. Сегодня тема второго кандидата в ректоры поднялась снова. При этом имя кандидата Архинчеева не звучало.  

Спикер Народного Хурала предложил в срочном порядке предложить в минобразования России вторую кандидатуру в ректоры вуза.

- Какую кандидатуру? - поинтересовался депутат Сергей Мезенин.

- Да любую кандидатуру, - пояснил спикер. - Вторую.

- А зачем сессию то созывать? - не понял депутат.

Но тут возник вопрос сроков: отправить в минобрнауки ответ требовалось до 25 мая. Едва не было решено экстренно отрядить министра образования Бурятии и зампреда по социальной политике в Москву на встречу с Ливановым.

Министр образования Алдар Дамдинов пояснил, что попросить минобрнауки увеличить сроки подачи заявок, конечно, можно. Но для самовыдвиженцев никакая поддержка вуза вовсе не является обязательной.

Сопредседатель рабочей группы по БГУ, зампред правительства Бурятии Владимир Матханов добавил к этому, что за последнюю неделю по БГУ прошло уже три собрания.

 - Учёный совет БГУ сохранился на 95 процентов. Вмешиваться в его решение правительству будет не справедливо просто. В перечне документов соискателей, представленных вузом, есть и мнение учёного совета. А самовыдвиженцам это в принципе не обязательно, - повторил Владимир Матханов и попросил «не отправлять нас с Алдар Валерьевичем добиваться аудиенции министра образования, а то этот процесс ещё больше затянется». 

На том и разошлись. Будет ли собираться внеочередная сессия ради БГУ, пока осталось не ясным

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
В Улан-Удэ утвердили должность второго вице-мэра
Власть, 21.03.2024
Вопрос рассмотрели на сессии горсовета
Вице-мэр Тулуна назначили запрет определённых действий
Власть, 21.03.2024
Елену Абрамову подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий
Мошенники рассылают сообщения от имени спикера Хурала Бурятии
Власть, 21.03.2024
Неизвестные вновь создали фейковый аккаунт Владимира Павлова
Власти Улан-Удэ планируют отказаться от бумажных заявлений
Власть, 20.03.2024
Оказываемые услуги хотят перевести на цифровые платформы
Игорь Шутенков: «Силы и возможности для достижений целей у нас есть»
Власть, 20.03.2024
Власти города подготовят новый план социально-экономического развития
В мэрии Улан-Удэ открыли мемориальную доску в честь присвоения звания «Город трудовой доблести»
Власть, 20.03.2024
Сегодня в здании администрации города Улан-Удэ на первом этаже торжественно открыли памятную доску. На ней выдержка из указа президента страны Владимира Путина
Активистов поблагодарили за работу на выборах президента
Власть, 20.03.2024
Для участия в президентских выборах они привлекли более 30 миллиона россиян
Глава Бурятии утвердил сводный план тушения лесных пожаров
Власть, 20.03.2024
Это один из важных этапов подготовки к пожароопасному сезону
В Бурятии начали внедрять муниципальный инвестиционный стандарт
Власть, 19.03.2024
В республике решат проблемы, связанные с реализацией инвестиционных проектов в муниципалитетах
Власть, 19.03.2024
Дело связано с премиями подчинённых чиновнице работников
Загрузка...
^