19 апреля

Популярное

«Подвисшее» строительство ипподрома в Улан-Удэ удастся окончить

«Подвисшее» строительство ипподрома в Улан-Удэ удастся окончить
Власть, 

На встрече главы Бурятии с полпредом в СФО Николаем Рогожкиным была достигнута договорённость об окончании строительства нескольких крупных объектов в Улан-Удэ. Среди них – многострадальный ипподром, который когда-то обещали построить ещё к 2012 году

О достигнутых договорённостях сообщила сегодня пресс-служба правительства Бурятии.

«Глава Бурятии после завершения международной встречи высоких представителей, курирующих вопросы безопасности, кратко подвел итоги двух дней работы с сибирским полпредом президента России Николаем Рогожкиным и секретарем Совбеза Николаем Патрушевым Как отметил глава, удалось познакомить Николая Рогожкина с объектами Бурятии», - говорится в сообщении.

- С ним договорились о совместных действиях, в том числе и по окончанию строительства ипподрома, детской республиканской клинической больницы, онкологического диспансера, - сказал Вячеслав Наговицын.

Как сообщал ранее «Байкал-Daily», судьба республиканского ипподрома в последние годы «зависла в воздухе». Объект должен был быть реконструирован ещё в рамках 350-летия добровольного вхождения Бурятии в состав России. Однако из 500 выделенных миллионов было освоено всего 120.

Затем у ипподрома, который является федеральной собственностью, сменился владелец. От министерства сельского хозяйства он должен быть передан федеральному предприятию «Московским конюшни», которое вскоре было преобразовано в ОАО «Российские ипподромы». Передача затянулась, и в результате ипподром не вошел ни в одну федеральную программу, поэтому денег на завершение реконструкции не оказалось. Республика в свою очередь также не вправе вкладывать средства в стройку. Глава Бурятии в марте этого года вновь напомнил правительству России о необходимости решить судьбу ипподрома.

- Мы бы давно уже выделили деньги и достроили объект сами, но, к сожалению, мы не можем ни рубля выделить из республиканского бюджета на строительство федерального объекта. В этом и заключается вся проблема, - напомнил министру сельского хозяйства России Николаю Федорову Вячеслав Наговицын.

Уже в конце марта глава Бурятии заявил, что Москва определилась по срокам и уже в конце апреля ипподром все же станет частью ОАО «Российские ипподромы». Однако до сих пор информация о передаче объекта не появилась.

Также глава республики обсудил с Рогожкиным вопрос реконструкции и развития республиканского онкологического диспансера. Он строится с 2012 года. Для ввода в эксплуатацию поликлиники онкодиспансера необходимо софинансирование из федерального бюджета на завершение строительства и приобретение медоборудования.

Летом 2013 года здесь открылся центр конформной лучевой терапии, с двумя линейными ускорителями. Это позволяет лечить именно заболевший участок, без затрагивания близлежащих тканей. 

- Процент осложнений снизился, общие и местные лучевые реакции практически прекратили видеть, больные очень хорошо это переносят. Те пациенты, которые находятся на стационарном лечении, просятся вечером домой, - рассказали тогда в центре Вячеславу Наговицыну.

Федеральные вложения требует и детская клиническая больница. Например, пусковому комплексу до конца стройки не хватает порядка 320 миллионов. Глава Бурятии заявил, что без федеральной поддержки не обойтись

В целом глава республики высоко оценил встречу представителей стран по вопросам национальной безопасности. По его словам, стало ясно, что Бурятия справилась с приемом столь именитых гостей и успешно продолжит развивать конгресс- туризм.ъ

- Гостям нравится, им хорошо здесь, это говорит о том, что у нас есть перспектива такие мероприятия продолжать, - сказал он. - Так как команда, которая приезжает для подготовки крупного мероприятия, предъявляет высокие требования, соблюдения международных стандартов, для нас это – учеба, и для подготовки подобных мероприятия опыт у нас уже есть, - сообщил Вячеслав Наговицын.

Мария Токмакова, «Байкал-Daily»





Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
^