24 марта

23 марта

22 марта

Популярное

Бурятия получила полмиллиарда рублей на дорогу, обещанную Путиным

Власть, 
В 2013 году во время визита в Бурятию Владимир Путин выслушал жалобу лам на плохую дорогу к Тамчинскому дацану. Одно лишь обещание президента привело к выделению из федерального бюджета баснословной суммы, которая к сегодняшнему дню пришла в республику

Накануне, 31 марта был объявлен конкурс на реконструкцию подъезда от автомобильной дороги Гусиноозерск – Петропавловка – Закаменск – граница с Монголией к станции Гусиное Озеро в Селенгинском районе Бурятии.

Заказчиком конкурса выступает администрация Селенгинского района. Протяженность реконструируемой дороги составляет 17 километров. Техзаданием предусмотрено устройство нескольких автобусных остановок, дорожной разметки, дорожных знаков, тротуаров, устройство инженерных сетей и пр.

Сумма контракта весьма впечатляюща. Начальная цена контракта равна 541,1 миллионам рублей. Для сравнения, объём Дорожного фонда Бурятии в 2015 году составляет порядка 2,3 миллиардов рублей. Полмиллиарда, которые будут вложены в селенгинскую трассу, - это четверть суммы всех трат на республиканские дороги за весь год.

Львиную часть всех затрат на дорогу к Гусиному озеру выделил федеральный бюджет. Доля софинансирования республиканского и районного бюджета на этом фоне просто меркнет. Объяснить заинтересованность федерального центра муниципальной дорогой в Бурятии можно лишь обещанием, данным Владимиром Путиным ещё в 2013 году.

Президент тогда проводил в Улан-Удэ заседание Госсовета по эффективности лесного хозяйства страны. А перед самим мероприятием заезжал в Иволгинский дацан, где за чаем ламы пожаловались на плохую дорогу к Тамчинскому (Гусиноозёрскому) дацану, ныне активно возрождаемому. Путин просьбу отремонтировать разбитую дорогу выслушал и дал обещание не оставить без внимания.

Федеральные деньги на дорогу в Бурятию поступили в этом году, после всех необходимых процедур и был объявлен конкурс на поиск подрядчика.

Как пояснил «Байкал-Daily» заместитель главы Селенгинского района по промышленности, инфраструктуре и ЖКХ Валентин Дакич, в настоящее время эта дорога – сплошная грунтовая.

- В данное время по ней нет потока туристов, потому дорога находится в ужасном состоянии. Из-за того, что такая дорога, мало кто едет. Мы полагаем, что после реконструкции одним из объектов туристического маршрута будет как раз Тамчинский дацан. Сам район не в состоянии обеспечить надлежащее устройство этой дороги, - отметил Дакич.

Заявки на конкурс с ограниченным участием принимаются с 1 апреля. Согласно контракту, строительные работы должны быть завершены к 1 декабря 2015 года.

Справка:

Гусиноозёрский (Тамчинский) дацан был основан в 1741 году на западном берегу Гусиного озера у горы Цокто Хонгор. Это был один из первых буддийских монастырей на территории современной Бурятии. Более столетия он был центром буддизма в России; в годы расцвета в нем служило 900 монахов. С 1809 по 1938 год здесь была резиденция Пандита Хамбо-ламы, официального главы буддистов России.

Деревянное здание дацана, появившееся в 1750 году, стало одним из первых стационарных буддийских храмов. За историю развития Тамчинского дацана его деревянные сооружения неоднократно перестраивались и заменялись, комплекс разрастался, пополнялся новыми строениями. К 1870 году был заменен на каменный главный храм - Цокчин, ставший ярким образцом бурятского зодчества второй половины XIX века.

В 1957 году дацан был объявлен историко-архитектурным памятником, а для посетителей открыт с 1990 года.

Долгие годы Тамчинский дацан являлся центром изучения религии, философии, медицины, иконописи, ремесел, книгопечатания. В столярной мастерской, считавшейся гордостью дацана, изготавливались деревянные украшения для дацанских строений, а также фигурки животных – слонов, львов, тигров. Все это способствовало становлению комплекса как уникального памятника истории, культуры, архитектуры

На территории дацана находится легендарный археологический памятник — оленный камень (Алтан-Сэргэ — «золотая коновязь»), которому, по определению археологов, 3-5 тысяч лет.  

Светлана Инкеева, «Байкал-Daily»

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
В Улан-Удэ утвердили должность второго вице-мэра
Власть, 21.03.2024
Вопрос рассмотрели на сессии горсовета
Вице-мэр Тулуна назначили запрет определённых действий
Власть, 21.03.2024
Елену Абрамову подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий
Мошенники рассылают сообщения от имени спикера Хурала Бурятии
Власть, 21.03.2024
Неизвестные вновь создали фейковый аккаунт Владимира Павлова
Власти Улан-Удэ планируют отказаться от бумажных заявлений
Власть, 20.03.2024
Оказываемые услуги хотят перевести на цифровые платформы
Игорь Шутенков: «Силы и возможности для достижений целей у нас есть»
Власть, 20.03.2024
Власти города подготовят новый план социально-экономического развития
В мэрии Улан-Удэ открыли мемориальную доску в честь присвоения звания «Город трудовой доблести»
Власть, 20.03.2024
Сегодня в здании администрации города Улан-Удэ на первом этаже торжественно открыли памятную доску. На ней выдержка из указа президента страны Владимира Путина
Активистов поблагодарили за работу на выборах президента
Власть, 20.03.2024
Для участия в президентских выборах они привлекли более 30 миллиона россиян
Глава Бурятии утвердил сводный план тушения лесных пожаров
Власть, 20.03.2024
Это один из важных этапов подготовки к пожароопасному сезону
В Бурятии начали внедрять муниципальный инвестиционный стандарт
Власть, 19.03.2024
В республике решат проблемы, связанные с реализацией инвестиционных проектов в муниципалитетах
Власть, 19.03.2024
Дело связано с премиями подчинённых чиновнице работников
Загрузка...
^