28 марта

27 марта

Популярное

Минздрав Бурятии не продлевает контракт с депутатом, возглавляющим БСМП

Минздрав Бурятии не продлевает контракт с депутатом, возглавляющим БСМП
Власть,  Фото:russianstock.ru
Валерий Амагыров, возглавлявший БСМП более 10 лет, покидает свой пост

Валерий Амагыров, занимающий пост главного врача БСПМ с 2002 года, покинет свою должность. Контракт, заключенный министерством здравоохранения Бурятии с Амагыровым, действовал до 31 декабря 2014 года. И судя, по происходящим событиям, продлевать его минздрав не намерен. 

Как сообщили «Байкал-Daily» в минздраве Бурятии, Валерию Амагырову уже предложена другая должность в системе здравоохранения республики. Конкретно – возглавить один из медицинских округов Бурятии. Напомним, всего в республике будет создано семь округов, территориально не совпадающих с границами районов: к примеру, Мухоршибирь возьмёт на себя часть Тарбагатайского и Бичурский район.

Первоначально Амагыров брал паузу до 14 января с просьбой подумать над сделанным ему предложением. Буквально вчера он подал заявление о продлении этой паузы ещё на две недели. Данный срок соответствует российскому законодательству. Таким образом, примет Валерий Амагыров новое назначение или нет, станет известно в конце месяца. 

В минздраве Бурятии отмечают, что сделанное предложение является для главного врача БСМП повышением. В министерстве также не связывают кадровые изменения в больнице скорой медицинской помощи с политикой. 

Отметим, за время работы Валерия Амагырова в должности главврача БСМП не раз сотрясали крупные скандалы. Правоохранительные органы занимались расследованиями в отношении Амыгорова по использованию бюджетных средств.  

В 2010 году «МК в Бурятии» сообщал о подробностях написания кандидатской диссертации Валерия Амагырова, защита которой прошла в Санкт-Петербургском НИИ. По версии еженедельника, учёный труд был написан за бюджетные деньги. Сообщалось о нецелевом использовании 1,5 миллиона рублей, потраченных на питерских учёных, приезжавших в Улан-Удэ. Также стало известно о фиктивном трудоустройстве в больницу сотрудника Санкт-Петербургского НИИ, которому начислялась зарплата, однако его работа, как пришла к выводу контрольно-счётная палата, «не была связана с деятельностью БСМП»,

Спустя небольшое время после скандала с учёной степенью Амагырова прокуратура сообщила о нецелевом расходовании средств обязательного медицинского страхования. Прокурорская проверка пришла к выводу, что деньги использовались в том числе в личных интересах.

«Вопреки требованиям закона, главным врачом МУЗ заключен договор с ЗАО «Импланта СПб» на поставку имплантируемой системы для нейрохирургического шунтирования - на сумму 23 тысячи 600 рублей для его родственницы. Приобретение системы было оплачено за счет средств обязательного медицинского страхования. Возврат указанных средств был произведен только в ходе прокурорской проверки», - сообщала прокуратура Бурятии.

Кроме того, БСМП «гремела» и по другим случаям, не связанным с расходной частью. В 2011 году в больнице скончалась находящаяся на седьмом месяце беременности улан-удэнка Любовь Орлова. Муж погибшей обвинил в случившемся врачей – якобы они слишком долго держали беременную в приёмном покое, несмотря на ухудшение состояния, не направляли в реанимацию. Когда же женщину перевели туда, было уже поздно – погибла и сама мать и нерождённый ребёнок.

История вышла на федеральный уровень, а Валерий Амагыров вместе с заместителем даже ездили в Москву для участия в съёмках ток-шоу на НТВ, где проходили проверку на «детекторе лжи».

В 2012 году произошёл громкий инцидент с нетрезвым врачом БСМП, который прямо на территории больницы совершил наезда на пешехода.

Справка:

Валерий Амагыров родился 27 апреля 1963 года в селе Новоселенгинск Кяхтинского района Бурятии. Окончил лечебный факультет Читинского государственного медицинского института, а в 2007 году – Сибирскую академию государственной службы по специальности «Государственное и муниципальное управление».

Трудовую деятельность начал в 1985 году в качестве врача-интерна. С 1986 по 1990 год работал врачом отделения скорой помощи БСМП, с 1990 по 1991 год - кардиореаниматологом инфарктного отделения БСМП. С 1991 по 1993 год проходил учебу в целевой клинической ординатуре в городе Новосибирске по специальности «Кардиология».

В 1993-1998 годах - врач-анестезиолог БСМП, с октября 1998 года – главный врач РК «Здоровье». С 2002 года – главный врач БСМП. Депутат улан-удэнского горсовета трёх созывов, где возглавляет комитет по социальной политике. 

Кандидат медицинских наук. Заслуженный врач Республики Бурятия. Отличник здравоохранения РФ.  

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Народный Хурал упразднил всенародные выборы мэра Улан-Удэ
Власть, 28.03.2024
Мэра теперь будут назначать по конкурсу
В закон о выборах главы Бурятии внесли поправки
Власть, 28.03.2024
Республиканский закон привели в соответствие с федеральным
В Забайкалье собираются обновить за 5 лет 1558 километров дорог
Власть, 27.03.2024
Утверждена обновлённая пятилетняя дорожная программа региона
Количество участников «Диктанта Победы» в этом году вырастет
Власть, 27.03.2024
Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны запланировано на 26 апреля
В Иркутской области ввели новые требования по содержанию домашних животных
Власть, 26.03.2024
Запрещено их содержание на придомовых территориях многоквартирных домов
В лесничествах Забайкалья открыт пожароопасный сезон
Власть, 26.03.2024
Особый противопожарный режим введут в большинстве лесничеств края
В Улан-Удэнский горсовет вернут выборы по партийным спискам
Власть, 26.03.2024
Горсовет переводят на смешанную систему
Фальшивый заммэра Улан-Удэ не только пишет, но и звонит коллегам
Власть, 26.03.2024
В Telegram появились фейковые аккаунты заммэра и главы комитета по образования
В Бурятии рассмотрят законопроект об отмене прямых выборов в Улан-Удэ
Власть, 25.03.2024
Народный Хурал соберётся на внеочередную сессию
Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
В Улан-Удэ утвердили должность второго вице-мэра
Власть, 21.03.2024
Вопрос рассмотрели на сессии горсовета
Вице-мэр Тулуна назначили запрет определённых действий
Власть, 21.03.2024
Елену Абрамову подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий
Мошенники рассылают сообщения от имени спикера Хурала Бурятии
Власть, 21.03.2024
Неизвестные вновь создали фейковый аккаунт Владимира Павлова
^