В бухте Змеиная, которая находится в Чивыркуйском заливе Забайкальского нацпарка, обитают два вида змей – ужа обыкновенный и обыкновенный щитомордник (Палласа). Первый не представляет никакой угрозы, а вот второй ядовит и может укусить.
Как пояснили в ФГБУ «Заповедное Подлеморье», щитомордник – ядовитая змея семейства гадюковых. Нападает рептилия только с целью защиты – чаще всего, когда человек её не заметил и случайно наступил.
- Поэтому на природе важно смотреть под ноги, особенно – во время прогулки по Змеиной бухте. Для взрослых укус этой змеи хоть и не смертельный, но крайне болезненный и может вызвать лихорадочное состояние, – предупредили в резервате.
Весной и осенью щитомордники активны днём, а летом превращаются в ночных охотников. Природа подарила им преимущество в виде специальных углублений на морде, улавливающих тепловое излучение. В «меню» у этих пресмыкающихся – мелкие млекопитающие, птицы и ящерицы.