10 июня

09 июня

Популярное

В вузе Бурятии разработали уникальный образовательный проект

В вузе Бурятии разработали уникальный образовательный проект
Моя Бурятия,  Фото:Baikal-daily.ru

Он поможет преодолеть нехватку преподавателей

В Восточно-Сибирском государственном университете технологий и управления (ВСГУТУ) разработали систему обучения программированию на базе искусственного интеллекта (ИИ). Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Она решает проблему нехватки преподавателей, даёт доступ к современным практикам программирования и позволяет учиться в удобном темпе. Совместный проект IT компании «СибДиджитал» и университета поможет освоить программирование учащимся колледжей и техникумов, школам программирования, студентам и всем, кто хочет научиться работать с ИИ.

Сейчас прототип находится на стадии апробации, а его запуск планируется в наступившем 2025 году.

- Это не первый наш совместный проект со ВСГУТУ, исследование было очень интересным, и его апробация пройдет в этом году, - отметил руководитель компании «СибДиджитал» Александр Тимофеев. - Наша компания является технологическим партнёром университета. И мы работаем со студентами и преподавателями на постоянной основе.

В системе несколько ИИ-помощников с ролями «Преподаватель», «Программист», «Тестировщик» и «Аналитик» общаются с учеником и помогают в выполнении рутинных заданий, освоении и повторении материала. ИИ-помощники могут задавать наводящие вопросы и обсуждать ответы, проверять написанный учеником программный код и давать советы по его улучшению. Особенностью системы является применение многоагентного подхода, при котором с человеком взаимодействует несколько ИИ-помощников с разными ролями.

Бурятская IT компания профинансировала эту экспериментальную разработку, в которой приняли участие и студенты, и преподаватели ВСГУТУ.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии впервые празднуют День семьи
Праздник отмечается в день проявления лика Богини Янжимы
Житель Бурятии отметил 90-летие
У Кияма Фархутдиновича Фархутдинова семь детей, девять внуков и 14 правнуков
В Бурятии участник СВО не мог подтвердить статус ветерана
Этот и другие вопросы разобрала омбудсмен по правам человека в республике
Освобождённый боец из Бурятии пробыл в плену ВСУ два года
Жена участника СВО обратилась за помощью ещё в 2024 году
Житель Бурятии стал лауреатом Всероссийской премии «Служение»
Белигто Жигжитов создал проект по сохранению бурятского языка и культуры
Глава Бурятии провёл единое родительское собрание
Алексей Цыденов: «Когда выпускаетесь из наших вузов, открываются все дороги»
В Бурятии определили Народную программу на следующие пять лет
Форум «Бурятия сегодня. Бурятия завтра» сформировал основу для развития в ближайшие годы
Для московских школьников провели «Знакомство с солнечной Бурятией»
В этой же школе работают кружок бурятского языка и вокальная студия 
Вознаграждение за водителей-выпивох в Бурятии увеличилось вдвое
Жители республики смогут зарабатывать на них по 10 тысяч
В районе Бурятии родилась первая двойня
Владимир и Светлана теперь воспитывают пятерых детей
Гигантскую школу в центре Улан-Удэ планируют открыть в этом году
Ранее объект претерпел финансовые трудности
В Улан-Удэ состоялся вечер поэзии и живой музыки
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж с мероприятия
Улан-Удэ получит 28 новых автобусов
Об этом сообщил глава республики
В Бурятии назвали лучших педагогов родного языка и литературы
Завершились конкурсы «Эрхим багша – 2026» и «Эрхим хүмүүжүүлэгшэ – 2026»
^