06 июня

05 июня

Популярное

Жителей Бурятии попросили не приближаться к птицам в курортном районе

Жителей Бурятии попросили не приближаться к птицам в курортном районе
Моя Бурятия,  Фото:Сергей Тарасенко
Им требуется покой во время гнездования

Участники чата «Тунхэнэйсеэрээ зугаалдая» в мессенджере Viber попросили жителей и гостей Тункинского района не тревожить обитающих там пернатых. Об этом сообщили на официальной странице Тункинского нацпарка.

- Берегите птиц – не беспокойте их, дайте им спокойно жить и отдыхать и не приближайтесь к ним, – говорится в сообщении, опубликованном в чате.
 
А ещё приезжих и местных призывают не устраивать палы и не сжигать сухую траву, в частности – на Койморских озёрах. Как пояснили в резервате, пернатых очень важно не беспокоить во время гнездования.

- Если в период насиживания гнезда спугнуть птицу, она может надолго его покинуть и тогда яйца или птенцы погибнут. Любые действия у гнезда – даже когда человек просто долго стоит рядом – демаскируют его и дают наводку хищникам, – подчеркнули в нацпарке.
 
Вылетевшие из гнезд слётки (птенцы) в первые дни не умеют летать. Родители еще долго присматривают за своими отпрысками, учат добывать пищу и подкармливают их, защищая по мере сил.
 
- Взрослые птицы стараются находиться неподалёку, отлучаясь лишь для поиска пищи. Если вы увидели птенца на земле, лучший способ ему помочь – не трогать и отойти подальше. Прикасаться можно лишь в том случае, если птице действительно угрожает опасность. Например, можно посадить слётка на ветку дерева, если на него нападает собака, или унести с проезжей части, если он там оказался, – добавили в национальном парке.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии впервые празднуют День семьи
Праздник отмечается в день проявления лика Богини Янжимы
Житель Бурятии отметил 90-летие
У Кияма Фархутдиновича Фархутдинова семь детей, девять внуков и 14 правнуков
В Бурятии участник СВО не мог подтвердить статус ветерана
Этот и другие вопросы разобрала омбудсмен по правам человека в республике
Освобождённый боец из Бурятии пробыл в плену ВСУ два года
Жена участника СВО обратилась за помощью ещё в 2024 году
Житель Бурятии стал лауреатом Всероссийской премии «Служение»
Белигто Жигжитов создал проект по сохранению бурятского языка и культуры
Глава Бурятии провёл единое родительское собрание
Алексей Цыденов: «Когда выпускаетесь из наших вузов, открываются все дороги»
В Бурятии определили Народную программу на следующие пять лет
Форум «Бурятия сегодня. Бурятия завтра» сформировал основу для развития в ближайшие годы
Для московских школьников провели «Знакомство с солнечной Бурятией»
В этой же школе работают кружок бурятского языка и вокальная студия 
Вознаграждение за водителей-выпивох в Бурятии увеличилось вдвое
Жители республики смогут зарабатывать на них по 10 тысяч
В районе Бурятии родилась первая двойня
Владимир и Светлана теперь воспитывают пятерых детей
Гигантскую школу в центре Улан-Удэ планируют открыть в этом году
Ранее объект претерпел финансовые трудности
В Улан-Удэ состоялся вечер поэзии и живой музыки
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж с мероприятия
Улан-Удэ получит 28 новых автобусов
Об этом сообщил глава республики
В Бурятии назвали лучших педагогов родного языка и литературы
Завершились конкурсы «Эрхим багша – 2026» и «Эрхим хүмүүжүүлэгшэ – 2026»
^