12 апреля

11 апреля

10 апреля

Популярное

Молодой учёный из Бурятии получит грант для разработки напитка для спортсменов

Молодой учёный из Бурятии получит грант для разработки напитка для спортсменов
Моя Бурятия,  Фото:Baikal-daily.ru, из архива
Размер гранта – 500 тысяч рублей

Молодой учёный ВСГУТУ, магистрантка кафедры «Технологические машины и оборудование. Агроинженерия» Наталья Хантургаева одержала победу в региональном конкурсе, прошедшем в рамках программы «УМНИК» для предоставления гранта на сумму 500 тысяч рублей.

- Она участвовала с проектом «Разработка технологии получения углеводно-минеральных напитков из растительного сырья Байкальской природной территории для питания спортсменов» и стала одним из 250 победителей, представленных для финансирования, - об этом сообщили во ВСГУТУ со ссылкой на Фонд содействия инновациям.

Как рассказала Наталья Хантургаева, основные задачи проекта заключаются в том, чтобы научно обосновать возможность получения функциональных ингредиентов из растительного сырья Байкальской природной территории, их дальнейшего использования в производстве сухих растворимых напитков для питания спортсменов. К тому же предстоит разработать рецептуру, технологию, а также дать товароведную оценку углеводно-минеральных напитков для питания спортсменов, определить регламентируемые показатели качества и функциональные свойства.

- Мы планируем использовать на стадиях технологического процесса СВЧ и СО2-методы. Создание технологии минерально-углеводного напитка, которая будет сочетать комбинацию этих методов, позволит сократить время переработки сырья, а также сохранить максимальное количество полезных веществ в продукте. Кроме того, универсальность технологии позволит применять её к разному виду сырья, - рассказала Наталья.

Ранее - в ноябре 2023 года - в финале программы регионального конкурса было представлено 19 проектов, и три из них стали победителями. Проекты от Бурятии отправили на экспертизу в Фонд содействия инновациям, чтобы принять решение о финансовой поддержке.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Вознаграждение за водителей-выпивох в Бурятии увеличилось вдвое
Жители республики смогут зарабатывать на них по 10 тысяч
В районе Бурятии родилась первая двойня
Владимир и Светлана теперь воспитывают пятерых детей
Гигантскую школу в центре Улан-Удэ планируют открыть в этом году
Ранее объект претерпел финансовые трудности
В Улан-Удэ состоялся вечер поэзии и живой музыки
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж с мероприятия
Улан-Удэ получит 28 новых автобусов
Об этом сообщил глава республики
В Бурятии назвали лучших педагогов родного языка и литературы
Завершились конкурсы «Эрхим багша – 2026» и «Эрхим хүмүүжүүлэгшэ – 2026»
Медведи в Бурятии начали выходить из спячки
Косолапые проснулись в стенах улан-удэнского музея
Во время месячника чистоты в городе уберут свалки
15 стихийных свалок обещают убрать в течение месяца
В музее Бурятии пройдёт ювелирная выставка
Это творческий диалог бурятской и якутской ювелирных школ

В Бурятии выберут лучшие фольклорные коллективы
Конкурсные прослушивания планируются 16 апреля
В Бурятии отремонтируют загруженную дорогу к ГРЭС

Помимо дороги отремонтируют также и инженерные сети

Бурятский госуниверситет вошёл в тройку лучших на Дальнем Востоке
Он сохраняет позицию в рейтинге второй год подряд
В Улан-Удэ выбрали Баатара и Дангину
22 человека приняли участие в конкурсе
^