14 апреля

13 апреля

Популярное

Два мальчика из Бурятии стали лауреатами премии «Горячее сердце»

Два мальчика из Бурятии стали лауреатами премии «Горячее сердце»
Моя Бурятия, 
Дети спасли тонущего сверстника

Два мальчика из Заиграевского района Бурятии Артём и Валерий стали лауреатами всероссийской премии «Горячее сердце». Ежегодно этот проект открывает имена юных героев, которые в сложных обстоятельствах показали пример отваги и неравнодушия.

О юных героях рассказала уполномоченный по правам ребёнка в Бурятии Наталья Ганькина.

10 июля 2023 года мальчики пришли на озеро искупаться, где встретили приятеля Артёма. Он похвастался, что недавно научился держаться на воде и теперь с лёгкостью переплывёт озеро. Тут же школьник решил это доказать.

Доплыв почти до середины озера, ребёнок вдруг замер и потом исчез из вида. Первым это заметил Артём и сразу же бросился к нему на помощь. Доплыв до места, Артём нырнул, зацепил друга и, схватив его за плечи, изо всех сил начал грести к берегу. Но дно в том месте очень опасное, Артём зацепился ногой за торчащее в воде бревно и потерял ориентацию.

В эту минуту подплыл Валерий. Он не поддался панике, подхватил обоих и стал вытягивать их на сушу.

Благополучно добравшись до берега, ребята даже не сразу осознали, что с ними произошло. Спасённый мальчик пришёл в себя, откашлялся и, поблагодарив, сразу убежал. А ребята ещё долго не рассказывали о случившемся родителям.

- Гордимся нашими героями! Спасибо за спасённую жизнь! Родителям и учителям отдельная благодарность за воспитание детей! – написала Наталья Ганькина.

Их история стала одной их 121, которые вошли в почётную книгу «Горячее сердце» 2024 года, рассказывающая о 157 лауреатах, 10 из которых — общественные организации и объединения.

XI торжественная церемония награждения и чествования лауреатов состоится в Москве в середине мая.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Вознаграждение за водителей-выпивох в Бурятии увеличилось вдвое
Жители республики смогут зарабатывать на них по 10 тысяч
В районе Бурятии родилась первая двойня
Владимир и Светлана теперь воспитывают пятерых детей
Гигантскую школу в центре Улан-Удэ планируют открыть в этом году
Ранее объект претерпел финансовые трудности
В Улан-Удэ состоялся вечер поэзии и живой музыки
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж с мероприятия
Улан-Удэ получит 28 новых автобусов
Об этом сообщил глава республики
В Бурятии назвали лучших педагогов родного языка и литературы
Завершились конкурсы «Эрхим багша – 2026» и «Эрхим хүмүүжүүлэгшэ – 2026»
Медведи в Бурятии начали выходить из спячки
Косолапые проснулись в стенах улан-удэнского музея
Во время месячника чистоты в городе уберут свалки
15 стихийных свалок обещают убрать в течение месяца
В музее Бурятии пройдёт ювелирная выставка
Это творческий диалог бурятской и якутской ювелирных школ

В Бурятии выберут лучшие фольклорные коллективы
Конкурсные прослушивания планируются 16 апреля
В Бурятии отремонтируют загруженную дорогу к ГРЭС

Помимо дороги отремонтируют также и инженерные сети

Бурятский госуниверситет вошёл в тройку лучших на Дальнем Востоке
Он сохраняет позицию в рейтинге второй год подряд
В Улан-Удэ выбрали Баатара и Дангину
22 человека приняли участие в конкурсе
^