Он появится в Иволгинском дацане к юбилею института Пандито Хамбо-лам
В сентябре этого года в Бурятии будет отмечаться 260-летие института Пандито Хамбо-лам в России. Одним из ключевых мероприятий станет открытие на территории Иволгинского дацана памятника «Церемония признания буддизма в России».
Он будет установлен на средства гранта, обеспеченного источниками федерального и республиканского бюджетов. Общая сумма гранта на возведение памятника составляет 24,67 млн рублей, 20 млн из которых будет выделено из федерального бюджета, остальная сумма – из республиканского бюджета. Постановление и порядок предоставления в 2024 году гранта в виде субсидии Буддийской традиционной Сангхе России из республиканского бюджета уже утверждены.
- Предложение установить в Иволгинском дацане памятник к 260-летию института Пандито Хамбо-лам в России сделал Хамбо-лама Дамба Аюшеев в марте 2023 года на очередном заседании совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте Российской Федерации, - сообщает пресс-служба правительства РБ.
Участие принял председатель горсовета
Праздник отмечается в день проявления лика Богини Янжимы
У Кияма Фархутдиновича Фархутдинова семь детей, девять внуков и 14 правнуков
Этот и другие вопросы разобрала омбудсмен по правам человека в республике
Жена участника СВО обратилась за помощью ещё в 2024 году
Белигто Жигжитов создал проект по сохранению бурятского языка и культуры
Алексей Цыденов: «Когда выпускаетесь из наших вузов, открываются все дороги»
Форум «Бурятия сегодня. Бурятия завтра» сформировал основу для развития в ближайшие годы
В этой же школе работают кружок бурятского языка и вокальная студия
Жители республики смогут зарабатывать на них по 10 тысяч
Владимир и Светлана теперь воспитывают пятерых детей
Ранее объект претерпел финансовые трудности
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж с мероприятия
Об этом сообщил глава республики
Завершились конкурсы «Эрхим багша – 2026» и «Эрхим хүмүүжүүлэгшэ – 2026»