Сегодня, 20 апреля, в Бурятии свой 94-й день рождения отпраздновала труженик военного тыла Дэжидма Гуродармаевна Гомбоева из улуса Эдэрмэг Кижингинского района.
Родилась именинница в 1932 году в местности Сагаан Хушуун этого же района вторым ребёнком в семье Гомбо Гурдармаева и Гунсэн Тыкшеевой. Она с детства познала все тяготы военного лихолетья.
- Как помню, в июне 1941 года, когда мы вернулись с пастьбы овец, родители сообщили, что началась война. Мне было девять лет, но хорошо помню потемневшие лица родителей, и небо, которое в тот день казалось багровым. Я одна из тех, кто в те трудные годы неустанно трудился, не щадя себя, и приближая Великую Победу. Мы работали днём и ночью, следуя за матерями, брались за любую работу: собирали зерно, пасли лошадей и скот, заготавливали дрова, работали на сплаве леса. Работу, которую не успевали сделать днём, приходилось выполнять ночью, при лунном свете возили сено на конной повозке. Было очень тяжело - еды было очень мало, хорошей одежды не было. Когда по утрам босиком выгоняли коров, ноги сильно мёрзли, и мы грели их в тёплых коровьих «лепёшках», - вспоминает Дэжидма Гуродармаевна. - Желаю, чтобы никто никогда не испытал столько горя! Пусть люди всего мира живут в мире и согласии!
В послевоенные годы Дэжидма Гуродармаевна трудилась на разных должностях в родном совхозе, но большую часть своей трудовой деятельности посвятила торговле. В 1987 году она вышла на заслуженный отдых, однако продолжала работать до июня 1991 года.
Рано овдовев, Дэжидма Гуродармаевна вырастила двоих детей. Сейчас её окружают 5 внуков и 11 правнуков.
- Сердечно поздравляем Дэжидму Гуродармаевну с 94-м днём рождения, желаем крепкого здоровья, тепла близких и мирного неба над головой! – отметили в Минсоцзащиты Бурятии.