09 июня

08 июня

Популярное

В Улан-Удэ тариф за отопление вырастет на 12 процентов

В Улан-Удэ тариф за отопление вырастет на 12 процентов
Общество,  Фото:img.nr2.ru
Тариф на тепло для абонентов Улан-Удэ с первого сентября вырастет на 12 процентов и составит 1295,86 рублей за одну Гкал. В ТГК-14 отмечают, что рост является плановым, а его увеличение было установлено республиканской службой по тарифам ещё в прошлом году

С первого сентября этого года республиканская служба по тарифам (РСТ) устанавливает новые тарифы для потребителей ТГК-14. Об этом на пресс-конференции сообщили представители ОАО «ТГК-14».

- Рост тарифа с первого сентября по отношению к тому, который был в августе, составит 12 процентов. Но так как он будут применён по этому году, сентябрь, октябрь, ноябрь и декабрь, мы живем по новому тарифу, восемь месяцев жили по старым тарифам. Соответственно, среднегодовой темп роста составит четыре процента, - отмечают в компании.

Среди факторов, которыми объясняют рост тарифа, в компании называют инфляцию, повышение цен на топливо и горюче-смазочных материалов.

- Основная часть затрат с началом отопительного сезон у нас пойдёт на закупку топлива. А сейчас мы завершаем ремонтную компанию, на которую тоже необходимы серьёзные средства. У нас в этом году стоит задача получить паспорт готовности, - подчеркнул заместитель директора по сбыту ОАО «ТГК-14» Юрий Дорфман.

При этом, по его словам, включённые РСТ затраты, не покрывают всех затрат ТГК-14. Потому в компании не удовлетворены принятым тарифом.

Напомним, это не первый случай, когда ТГК-14 обращает внимание на политику РСТ. В начале 2012года гендиректор компании Сергей Васильчук уже говорил о финансовых трудностях ТГК-14 и несоответствии действующего тарифа и затратах компании. Так, на ремонт объектов теплоснабжения Улан-Удэ в тариф 2011 года РСТ было заложено 137 миллионов рублей. При этом фактически ТГК-14, по словам руководства, потратила около 320-ти миллионах рублей.

Отдельно остановились вчера представители компании на ремонтной кампании. Сейчас она уже входит в завершающую стадию. Отклонений от графика пока не предвидится.  

- Все ремонты, которые были запланированы, по сетевому хозяйству, по бойлерному выполнены, - уточнил Юрий Дорфман. – Что касается котлов, то шестой и седьмой котлы в ремонте. По ним графики утверждены. И восьмой котёл тоже на ремонте, его сдадут в сентябре-октябре.

Ещё два года назад проводилось независимое обследование состояния оборудования ТГК-14. Эксперты пришли к выводу о том, что сумма инвестиций в ремонты и обслуживание должна составить около миллиарда рублей.

- Нам же в тариф включается 180 миллионов, - подчеркнул Юрий Дорфман. – Поэтому, конечно, тарифы недостаточные. Ремонты, которые надо проводить, нужно проводить постоянно.

Между тем растут и долги населения Бурятии за теплоснабжение. Сегодня улан-удэнцы задолжали ТГК-14 более 600-т миллионов рублей.

- Мы надеемся, что повышение тарифов не приведёт к росту задолженности населения, - отметил Юрий Дорфман.

Строя прогноз на грядущий отопительный сезон, он подчеркнул, что горожанам «не о чем беспокоиться», напомнив про относительно «спокойную» зиму 2011-2012 годов.

По словам заместителя директора, сегодня между ТГК-14, мэрией Улан-Удэ и правительством Бурятии сложились «конструктивные» отношения.

- У нас в последнее время много точек соприкосновения, и по тарифам, и по нормативам, по подготовке к зиме, - сказал он. – Пока, со всех сторон мы видим только благоприятный конструктивный диалог.

Также вчера ТГК-14 представила своего нового замдиректора по экономике и финансам. Им стал Александр Голиков. Он, в свою очередь, подчеркнул, что не боится трудностей, которые испытывает компания.

- Есть много проблем в ТГК-14, и тут не надо быть специалистом. Они видны невооружённым взглядом, но, я думаю, у нас есть возможности для сдвигов в лучшую сторону, есть поддержка акционеров, - подчеркнул он. - Я люблю сложности. Как говорят, настоящий русский человек любит преодолевать сложности. Характер такой, - отметил Александр Голиков.

Напомним, ранее должность Голикова занимал Евгений Жубанов, который недавно покинул этот пост.  

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Волонтёра из Бурятии наградили медалью Минобороны
Общество, 09.06.2026
Ирину Барабанову отметили за помощь участникам СВО
В Улан-Удэ очищают ливневую канализацию
Общество, 09.06.2026
Это километры коллекторов
Автобусы и трамваи преобразились к 360-летию Улан-Удэ
Общество, 09.06.2026
Скоро в них зазвучат песни, посвящённые юбилею города
11 июня в Бурятии должны сделать сокращённым днём
Общество, 09.06.2026
Жители республики смогут уйти с работы пораньше
В Бурятии пока нет дефицита поваров
Общество, 09.06.2026
Платить им при этом готовы по 73 с лишним тысячи в месяц
В Бурятии бабушка 22 внуков и 37 правнуков отметила юбилей
Общество, 09.06.2026
Почётной гражданке республики исполнилось 90 лет
Щучье озеро в Бурятии готовится к купальному сезону
Общество, 09.06.2026
Водное развлечение станет доступно через 2 недели
Ветеран СВО из Бурятии снялся в шоу Андрея Малахова
Общество, 09.06.2026
Его покажут на федеральном канале 10 июня
Экс-министр экономики заявила о настоящем прорыве в Бурятии
Она прокомментировала 13 место республики в инвестиционном рейтинге
Три района Бурятии оказались под угрозой
Общество, 09.06.2026
Там предрекли высокую пожарную опасность

^