06 июня

05 июня

Популярное

В Бурятии спортсменов наградили премиями «Золотой Олимп»

Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж с церемонии

В четверг, 5 марта, состоялась торжественная церемония награждения победителей и призёров конкурса республиканских премий в области физической культуры и спорта «Золотой Олимп 2025».

В этом году конкурс прошёл 22-й раз и включал 35 номинаций. Всего в нем приняли участие 272 спортсмена, из которых 171 стали победителями и лауреатами, среди них 13 участников спецоперации.

Глава Бурятии Алексей Цыденов отметил значимость наград, как признания личных и командных достижений, особо выделив участие в состязаниях ветеранов СВО.

- Любой результат – это, в первую очередь, результат большого труда, усилий, воли, преодоления самого себя, а только потом уже обстоятельств и соперников. То, что сегодня вы здесь получаете свои заслуженные награды – показатель того, как вы трудились, как вы старались, как вы вкладывали душу. В этом году у нас особенный «Олимп». У нас новые номинации - «Лучший спортсмен – участник специальной военной операции», «Лучший тренер спортсмена - участника специальной военной операции». Сегодня наши защитники – люди, которые доказали, что они мужчины, что они герои, что они встали на защиту Родины. Уже здесь, в мирной жизни продолжают реализовываться. Никто из вас не сделал ни шагу назад – все только вперёд. И это особенно ценно. У нас очень достойные ребята – чемпионы России по волейболу сидя, мировые лидеры по стрельбе из лука. Нам есть, чем гордиться, - отметил Алексей Цыденов.

С 2004 года конкурс стал площадкой не только для опытных спортсменов и тренеров, но и для молодых участников, представителей федераций, судей, СМИ, общественных организаций, клубов, волонтёрских движений и бизнес-сообщества.

Депутат Госдумы РФ Вячеслав Дамдинцурунов подчеркнул важность тренеров в успехах спортсменов, поскольку они играют ключевую роль в воспитании не только спортивных навыков, но и гражданских качеств у подрастающего поколения.

- Для меня этот конкурс – это не просто событие, как и для многих здесь присутствующих – это то мероприятие, которое посвящено, в первую очередь, я хочу акцентировать на этом внимание, нашим тренерам. Потому что не будет тренера – не будет достижений. Мы все прекрасно понимаем, что когда ребёнок проходит через порог спортивного зала, он приходит не только за умениями и навыками, за физической подготовкой. Самое главное, чтобы из этого зала он вышел достойным гражданином нашей страны. У нашей сферы физической культуры и спорта огромный воспитательный потенциал. Я хочу всем нашим наставникам, тренерам, педагогам сказать огромное спасибо и низкий поклон за то, что вы делаете каждый день, - сказал Вячеслав Дамдинцурунов.

В прошедшем году было проведено свыше 1800 мероприятий, в ходе которых спортсмены завоевали 1060 медалей: 321 золотую, 308 серебряных и 431 бронзовую. На всероссийских и международных соревнованиях выступали 209 спортсменов, входивших в сборную России.

Иван Козырев министр спорта Бурятии поблагодарил спортсменов за личный пример и работу по популяризации спорта и здорового образа жизни в республике.

- Хочется сказать всем огромное спасибо за ваш вклад в развитие физической культуры и спорта. Мы в этом году, как и в предыдущие годы, растём, вовлекаем наше население в систематическое занятие физической культурой и спортом. Хочется пожелать всем новых побед, успехов, удачи и дальнейшего тесного взаимодействия на благо развития нашей республики, - поздравил награждаемых Иван Козырев.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ проходят соревнования по боевому самбо
Общество, 06.06.2026
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж с открытия соревнований 
В центре Улан-Удэ приступили к укладке асфальта
Общество, 06.06.2026
После этого приступят к работам на прилегающих улицах
Жительницу Иркутской области уберегли от мошенников
Общество, 06.06.2026

Женщину едва убедили прекратить разговор

В Улан-Удэ стартовали всероссийские соревнования по стрельбе из лука
Общество, 06.06.2026
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж с церемонии открытия
Ещё трое участников СВО из Бурятии вернулись из украинского плена
Общество, 06.06.2026
В результате обмена домой вернутся шесть военнослужащих из республики 
Прокурор Бурятии поручил ускорить завершение ЖК «Мегаполис»
Общество, 06.06.2026
Также поставлена задача на активизацию диалога с дольщиками 
Кратковременные дожди и ветер ожидаются в Бурятии
Общество, 06.06.2026
При этом максимальная температура воздуха составит +25 градусов 
В Бурятии не горят леса
Общество, 06.06.2026
Лесопожарная обстановка остаётся стабильной
^