15 апреля

14 апреля

Популярное

Улан-Удэ стал одним из победителей конкурса «Город, где хочется жить – 2025»

Улан-Удэ стал одним из победителей конкурса «Город, где хочется жить – 2025»
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко
Столицу Бурятии отметили за развитие общественного транспорта

Улан-Удэ стал одним из победителей XVIII Международного смотра-конкурса лучших городских практик городов СНГ и ЕАЭС «Город, где хочется жить – 2025».

Участниками конкурса были десятки городов России, а также Белоруссии и Приднестровской Молдавской республики. Конкурсная комиссия рассмотрела около 160 практик, представленных участниками конкурса по разным направлениям.

Столицу Бурятии отметили дипломом за реализацию в городе пассажирских и транспортных перевозок.

– Мы из года в год активно развиваем общественный транспорт. Приобрели с поддержкой правительства Бурятии и лично главы Бурятии Алексея Самбуевича сотни автобусов, сохранили трамваи, сделав большие закупки современных вагонов. В 2021 году внедрили комплексную интеллектуальную транспортную систему. Были создан современный Центр управления дорожным движением. Обновлены практически все светофоры, установлено почти две сотни видеокамер наблюдения и датчиков транспорта. Обустроены остановки с электронными табло. Эта награда – не только результат на данный момент, но и мотивация к дальнейшей работе. Нам предстоит ещё много сделать. В том числе, увеличивать парк общественного транспорта, – сказал мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков.

Эти меры позволили значительно сократить заторы на дорогах в часы пик, увеличить среднюю скорость передвижения автомобилей, сделав городское движение комфортнее и быстрее. Внедрение координированного управления светофорами на 12 магистральных улицах сократило время движения в часы пик на 15%. Средняя скорость движения в городе увеличилась с 15,5 до 22,8 км/ч.

С 2021 года в Улан-Удэ внедрена система пересадочного тарифа, позволяющая пассажирам бесплатно пересаживаться с автобуса на трамвай и обратно по цене одной поездки – 40 рублей вместо 75. Это сокращает время в пути и снижает нагрузку на магистральные улицы, исключает дублирование автобусных и трамвайных маршрутов. Система охватывает шесть трамвайных и 12 автобусных маршрутов. В 2023 году пересадочным тарифом воспользовалось более 165 тысяч пассажиров, в 2024 году – 294,8 тысячи, за 8 месяцев 2025 года – 248,3 тысячи человек.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии чуть-чуть похолодает
Общество, 15.04.2026
Кое-где даже пройдёт снег
В Приангарье на заброшенной заправке обнаружили криптоферму
Общество, 14.04.2026
Она нанесла ущерб в два миллиона рублей
В Бурятии разыграют кубок по самбо
Общество, 14.04.2026
Турнир в республике соберёт сильнейших самбистов страны
В Улан-Удэ появится молодёжный бурятский языковой клуб
Общество, 14.04.2026
Власти города популяризуют бурятский язык среди молодёжи
В Бурятии «игры» с огнём обошлись родителям почти в полмиллиона
Общество, 14.04.2026
Возместить пришлось затраты на тушение и штраф
Лыжники соберутся в Бурятии на марафон по льду Байкала
Общество, 14.04.2026
Ожидается участие нескольких сот спортсменов
Жители Улан-Удэ обеспокоены дрифтом около «Забайкальца»
Общество, 14.04.2026
Власти задумались как отвадить «ночных гостей»
На фильмы о Дальнем Востоке дадут гранты
Общество, 14.04.2026
Стартовал конкурс Фонда кино
Субботники в Бурятии обернулись новыми свалками
Общество, 14.04.2026
Жители сбрасывают мусор после уборки в неположенных местах
В Бурятии проснулись монгольские сурки
Общество, 14.04.2026
Любопытных животных засняли в Селенгинском районе
Большинство улан-удэнцев заявили, что не «пинают балду» на работе
Общество, 14.04.2026
Причём чем старше человек, тем меньше он бездельничает
Жителям Бурятии, пострадавшим на производстве, вручили автомобили
Общество, 14.04.2026
Машины адаптированы для водителей с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата
^