16 февраля

15 февраля

Популярное

Иностранные студенты нарисовали «открытку» на Байкале

Иностранные студенты нарисовали «открытку» на Байкале
Общество,  Фото:пресс-служба правительства РБ
Студенты из Мьянмы приняли участие в фестивале «Байкальская открытка»

Студенты из Мьянмы нарисовали снежный рисунок на фестивале «Байкальская открытка», который проходил 14 февраля в селе Максимиха Баргузинского района Бурятии. К ним также присоединились студенты из Монголии и Африки.

Студенты показали свой рисунок главе Бурятии Алексею Цыденову и рассказали о своих впечатлениях проживания и обучения в республике.

- Мы приехали как будто на другую планету, но очень дружелюбную и отзывчивую. Когда узнали, что фестиваль на Байкале будет проходить фестиваль на улице, да ещё и на льду, боялись замёрзнуть, но нам очень жарко. Мы создавали рисунок мётлами и лопатами, организаторы фестиваля подсказывали как правильно. Мы не знали, как это может быть тепло зимой, лёд Байкала показал, - сообщили студенты.

Студенты из Африки также приняли участие в мастер-классе по разбиванию хребтовой кости и спели песни на родном языке со сцены для гостей фестиваля «Байкальская открытка».

Как напомнили в пресс-службе правительства РБ, студенты из Мьянмы обучаются в Бурятском госуниверситете русскому языку с начала 2026 года. Таких договорённостей удалось достичь по итогам работы двух международных буддийских форумов в Бурятии и ответного визита главы республики Алексея Цыденова в Мьянму. Во ВСГУТУ на сегодня обучается более 230 студентов из 16 стран мира, учреждён центр студентов из Африки, монгольские студенты обучаются по целевому направлению в БГСХА, БГУ и ВСГУТУ.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ откроется резиденция Сагаан Убгэна
Общество, 16.02.2026
Горожане встретят Белый месяц весело
Иностранные студенты нарисовали «открытку» на Байкале
Общество, 16.02.2026
Студенты из Мьянмы приняли участие в фестивале «Байкальская открытка»
В райцентре Бурятии создадут аллею Славы
Общество, 16.02.2026
В Бичуре появится мемориальный комплекс в память об участниках СВО
В дацане Бурятии установят скульптуру Будды медицины
Общество, 16.02.2026
Она появится в Селенгинском районе
В храмах Бурятии отпраздновали Сретение Господне
Общество, 16.02.2026
Митрополит Иосиф и епископ Константин совершили божественную литургию в Сретенском женском монастыре
В Бурятии прошёл турнир по футзалу среди женских команд
Общество, 16.02.2026
Победителями стали спортсменки из спортшколы № 6
Педагог из Улан-Удэ стала трёхкратной чемпионкой международных игр
Общество, 16.02.2026
Бурятия завоевала девять медалей в Абу-Даби
В районе Бурятии поздравили долгожителей
Общество, 16.02.2026
В Хоринском районе отметили дни рождения ветераны труда и труженики тыла
В Улан-Удэ определили лучших педагогов бурятского языка
Общество, 16.02.2026
Победители представят город на региональном этапе
В Бурятии предприниматель оставил подростка без зарплаты
Общество, 16.02.2026
Его права восстановили после вмешательства прокуратуры
Иркутский вуз может лишиться кафедры бурятской филологии
Общество, 16.02.2026
Причина проста - никто не идёт учиться
Врач из Братска придумал оригинальный способ борьбы с мошенниками
Общество, 16.02.2026
Он написал стихотворение по профилактике мошенничества
В Бурятии выбрали лучших Баатара и Дангину
Общество, 16.02.2026
Стали известны имена победителей межрегионального конкурса
^