06 июня

05 июня

Популярное

Съёмные квартиры в Улан-Удэ угодили в топ-10 самых дорогих в России

Съёмные квартиры в Улан-Удэ угодили в топ-10 самых дорогих в России
Общество,  Фото:Cергей Тарасенко
Цены на них оказались выше, чем в Казани

Аналитики федерального портала «Мир квартир» решили узнать, сколько сейчас требуется на аренду жилья в разных регионах РФ. Специалисты изучили цены на него в 68 крупнейших городах страны – с населением свыше 300 тысяч человек, а также в Подмосковье и Ленобласти. Элитный сегмент при этом не учитывался.

Как выяснилось, в январе съёмные «однушки» в среднем по России подорожали на 1,9%, до 27 806 рублей. «Двушки» – на 1,1%, до 34 277, «трёшки» – тоже на 1,1%, до 42 950.

В Улан-Удэ же, занявшем 9-ое место из 70-ти, ценники только растут. За однокомнатную квартиру внаём сегодня просят примерно 32 511 рублей в месяц – арендная плата за такое жильё в начале года поднялась аж на 6,3%. За двухкомнатную в столице Бурятии нужно выложить 37 810 рублей (+0,4 %), а за трёхкомнатную – в среднем 46 202. «Трёшки» в городе подорожали сильнее всего – на 6,8%.

В соседнем Иркутске (12-ый в списке) квартиры сдают за 32 203 (+3,3%), 38 223 (+1,5%) и 48 231 рубль (+0,4%), в Чите (7-ая) – за 36 373 (+3,2%), 43 480 (+1,2%) и 48 000 рублей (+3,5%) соответственно.

В лидерах значатся Москва, Сочи и Санкт-Петербург. Также в первой десятке – Якутск, Подмосковье, Хабаровск, Чита, Симферополь, Улан-Удэ и Казань. А самые дешёвые варианты – в Воронеже, Кургане, Новокузнецке, Брянске, Ульяновске, Саранске, Орле, Нижнем Тагиле, Пензе и Волжском.

В середине зимы аренда «однушек» повысилась в 57 городах и снизилась в 12 (и только в Волжском осталась прежней), «двушек» – в 49 и 19 соответственно (в Нижнем Новгороде и Волгограде ничего не изменилось), «трёшек» – в 47 и 23. Кстати, рост стоимости съёмных квартир в Улан-Удэ оказался одним их самых заметных в стране.

По словам генерального директора портала Павла Луценко, после падения ставок в течение всего IV квартала 2025-го  в январе  началась компенсация, на сей раз – в пользу арендодателей.

- Предложение на рынке сократилось по всем квартирам: по «однушкам» – на 9%, по «двушкам» – на 12%, по «трёшкам» – на 18%. Можно предположить, что в феврале рост стоимости наемного жилья продолжится, – подчеркнул эксперт.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В центре Улан-Удэ приступили к укладке асфальта
Общество, 06.06.2026
После этого приступят к работам на прилегающих улицах
Жительницу Иркутской области уберегли от мошенников
Общество, 06.06.2026

Женщину едва убедили прекратить разговор

В Улан-Удэ стартовали всероссийские соревнования по стрельбе из лука
Общество, 06.06.2026
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж с церемонии открытия
Ещё трое участников СВО из Бурятии вернулись из украинского плена
Общество, 06.06.2026
В результате обмена домой вернутся шесть военнослужащих из республики 
Прокурор Бурятии поручил ускорить завершение ЖК «Мегаполис»
Общество, 06.06.2026
Также поставлена задача на активизацию диалога с дольщиками 
Кратковременные дожди и ветер ожидаются в Бурятии
Общество, 06.06.2026
При этом максимальная температура воздуха составит +25 градусов 
В Бурятии не горят леса
Общество, 06.06.2026
Лесопожарная обстановка остаётся стабильной
В Бурятии могут активизироваться душевнобольные
Общество, 06.06.2026
Это произойдёт при одном условии
^