27 января

26 января

Популярное

Глава Бурятии рассказал о выступлении на «Январских слушаниях»

Глава Бурятии рассказал о выступлении на «Январских слушаниях»
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru

«Январские слушания» прошли 23-24 января 

23-24 января прошли традиционные «Январские слушания» у заместителя председателя правительства России, полномочного представителя президента в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрия Трутнева. Об этом рассказал на своих страницах в соцсетях глава Бурятии Алексей Цыденов.

«Это рабочая площадка, где главы дальневосточных регионов и федеральные министерства обсуждают, как Дальний Восток прошёл прошлый год и как будем двигаться вперёд, - объяснил он в своём телеграм-канале. - Доложил о ситуации в регионе».

По мнению Цыденова, 2025 год был «непростым и для Бурятии, и для всей страны».

«Сегодня у «Улан-Удэстальмоста» сложная экономическая ситуация, непросто приходится Селенгинскому ЦКК и ряду других предприятий республики, - признал он. - Но, несмотря на все сложности, экономика растёт, промышленность прибавляет, особенно добывающая отрасль. По её росту мы сегодня одни из лидеров не только на Дальнем Востоке, но и по стране. Продолжается строительство жилья, открываются новые объекты, растут собственные доходы бюджета».

Цыденов уверен, что сейчас главное – «выдерживать темп и сохранять устойчивость».

«В этом году у нас начнёт работу крупнейшее в стране месторождение бериллия. Запускаем крупнейший на Дальнем Востоке тепличный комплекс - свои свежие овощи пойдут уже в этом году. Это рабочие места, налоги и экономический фундамент региона», - поделился глава республики.

Отдельно Цыденов сказать о поддержке Дальнего Востока:

«Дальневосточные меры реально работают. Именно с президентской дальневосточной субсидии у нас начались большие проекты в туризме, энергетике, инфраструктуре. К слову, сегодня в туристическую отрасль Бурятии инвестируют более 100 миллиардов рублей».

В Бурятии продолжается серьёзная работа по мастер-планам развития Улан-Удэ и Северобайкальска:

«Несмотря на непростую ситуацию с бюджетом, финансирование идёт по плану. Для нас это новые дороги, жильё, общественный транспорт, социальные объекты. Один из ключевых проектов — межвузовский кампус в Улан-Удэ. Все решения приняты, в этом году начинаем строительство».

Цыденов отметил, что внимание Юрия Трутнева и министра по развитию Дальнего Востока Алексея Чекункова к Бурятии «стабильное и предметное».

«У нас есть чёткое понимание, куда идти дальше, и есть поддержка нашего президента. Работаем», - подчеркнул Цыденов.

Как сообщал «Байкал-Daily», «Январские слушания» прошли в Москве 23 и 24 января. Главы регионов ДФО доложили об итогах 2025 года и планах субъектов Дальнего Востока на текущий год.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии компании прилетел штраф за квоты по инвалидности
Общество, 27.01.2026
В ситуацию пришлось вмешаться прокуратуре
В Улан-Удэ стартует первенство города по боксу
Общество, 27.01.2026
В течение трёх дней на ринге определятся сильнейшие в этом виде спорта
В сельской школе в Бурятии недосчитались медоборудования
Общество, 27.01.2026
Оно появилось в СОШ после вмешательства прокуратуры
В Улан-Удэ назначат ответственных за общественные территории
Общество, 27.01.2026
Это Мемориал Победы, площади Советов и Революции
В Улан-Удэ неравнодушный дальнобойщик спас котика
Общество, 27.01.2026
Кто-то вышвырнул несчастное животное на мороз
Интернет-знакомство обернулось потерей денег для жительницы Бурятии
Общество, 27.01.2026
Женщина перевела аферистам почти 1 млн рублей
В Бурятии назвали дату Дугжуубы
Общество, 27.01.2026
И напомнили о правилах
Зверух в Бурятии подкармливают солью
Общество, 27.01.2026
Благодаря ей у оленей и косуль будут большие и симметричные рога
В Улан-Удэ приехали депутаты из Дархана
Общество, 27.01.2026
Столица республики принимает гостей из Монголии
^