06 июня

05 июня

Популярное

Жители Селенгинского района Бурятии жалуются на отсутствие нормальной школы

Общество, 
Нет своей школы, а до соседней путь не близкий. В селе Нижний Убукун Селенгинского района своя школа давно закрыта и превращена в коровник. Чтобы детям добраться до учебного заведения в Харгане, им приходится преодолевать расстояние в три километра

Автобус, который должен увозить и привозить школьников, ходит не часто.

По приезду в Нижний Убукун у заброшенной школы мы встретили местных жителей, которые поделились своими проблемами. С тех пор, как школы в селе не стало, наши дети и страдают - говорят они.

- Мне бы тоже хотелось, чтобы школа открылась эта! То автобуса нет, пешком идут оттуда, всяко разно добираются, один раз привезут, второй раз нет автобуса. Маленькие ребятишки, они когда дойдут-то!

- То автобуса нет, то он придет, не придет поломки какие-то. Дети мерзнут, ну и там голодные холодные придут оттуда ждут пока автобус. А больше что, детский сад, конечно, нам надо детям маленьким. Молодёжи негде пообщаться даже, ни клуба, ничего, у нас болтается молодёжь. И днём и ночью. Заняться нечем.

По мнению жителей Нижнего Убукуна, благоустраивается только деревня, где проживает глава муниципального образования. Это Харгана. В то время как в их Нижнем, а также в Среднем Убукуне ничего не делается.

Мы приехали в Харгану, однако оказалось, что глава в отпуске. Директор Харганатской школы пояснил, что школу в Нижнем Убукуне закрыли пять лет назад в связи с оптимизацией.

- Школу закрыли, ну и сами же они, год не прошёл, сами свою школу, где их же дети учились, растащили всё, - отметил директор Дылгыр Дымбрылов.

О том, что поломки автобуса случались, директор не отрицает, но уверяет, что бывает это крайне редко. Обеспечены нижнеубукунские школьники и питанием.

Удивлены в Харгане и замечаниям о благоустройстве только одного села. Говорят, делаем всё сами, создано два ТОСа. Стройка шла народная. Имеется ТОС и в Среднем Убукуне. Там же есть свой клуб и школа. Так почему ничего этого нет у жителей Нижнего Убукуна.
- Не знаю может сами на подъем тяжёлые люди. У нас же тут в Харгане и в близлежащем селе Среднем Убукуне люди же как-то для своего села для своих детей стараются что-то делать, - приводит слова Дылгыра Дымбрылова телекомпания «Тивиком».


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Прокурор Бурятии поручил ускорить завершение ЖК «Мегаполис»
Общество, 06.06.2026
Также поставлена задача на активизацию диалога с дольщиками 
Кратковременные дожди и ветер ожидаются в Бурятии
Общество, 06.06.2026
При этом максимальная температура воздуха составит +25 градусов 
В Бурятии не горят леса
Общество, 06.06.2026
Лесопожарная обстановка остаётся стабильной
В Бурятии могут активизироваться душевнобольные
Общество, 06.06.2026
Это произойдёт при одном условии
Жители райцентра в Бурятии пожаловались на дикую вонь
Общество, 05.06.2026
Она доносится со склада небезызвестного супермаркета
В Бурятии отгрохают борцовскую юрту за 30 миллионов
Общество, 05.06.2026
Там будут душевые кабинки и тёплый туалет
В Забайкалье осудят владельца склада, где погиб работник
Общество, 05.06.2026
Мужчину насмерть придавило самосвалом
В Бурятии 85-летие отметил хранитель эвенкийской культуры
Общество, 05.06.2026
Владимир Торгонов долгие годы возглавлял ассоциацию КМНС
^