17 февраля

16 февраля

Популярное

Стала известна программа литературного фестиваля в Улан-Удэ

Стала известна программа литературного фестиваля в Улан-Удэ
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Мероприятие проведут в конце ноября

28 ноября в Улан-Удэ пройдёт VI Байкальский литературный фестиваль. В этот раз он будет посвящён 100-летней годовщине со дня рождения народного поэта, заслуженного работника культуры Бурятии и России, автора текста гимна Бурятии Дамбы Зодбича Жалсараева. Мероприятие состоится в национальной библиотеке РБ.

Фестиваль стартует в 13:00 с торжественного открытия, которое пройдёт в литературно-музыкальной гостиной на 3 этаже библиотеки. На церемонии выступят заслуженный артист РБ, артист Бурятского академического театра драмы имени Х.Н. Намсараева Чимит Дондоков и хореографический ансамбль «Наранай толон» под руководством Бимбы Балданова.

Там же в 14:00 состоится поэтический марафон «Дети читают Жалсараева», в рамках которого школьники со всех районов республики прочтут читают стихи Дамбы Жалсараева на бурятском языке. После проведения марафона его будут транслировать в телеэфире.

Кроме того, для участников марафона проведут экскурсию по библиотеке, а художница Раджана Доржиева покажет мастер-класс, где ребята освоят азы иллюстрации и аппликации. После фестиваля на основе получившихся работ будет создан зин (любительское малотиражное издание) со стихотворением Дамбы Жалсараева. Параллельно дети запишут видео-декламации, которые затем украсят страницы библиотечных сообществ республики в соцсетях.

Для тех, кто желает глубже погрузиться в творческое наследие поэта, в 14:30 в зале деловых встреч и переговоров на 2 этаже пройдёт лекция «Дамба Жалсараев: поэт, соединивший времена», которую проведёт член Союза писателей России Валерия Ширапова.

Гостей фестиваля также ждут две выставки. Одна, расположенная на 3 этаже, познакомит с архивными изданиями и личными вещами Дамбы Зодбича. Вторая, мультимедийная, оживёт на экранах библиотеки, представляя летопись жизни поэта в виде фотографий.

Фестиваль завершится в 16:00 в литературно-музыкальной гостиной — именно там проведут церемонию награждения конкурса литературного перевода «Буряад уянга — ородоор» («Бурятская лирика — на русском») и конкурса малой прозы «О чём знаю только я».

Также в рамках празднования 100-летия со дня рождения поэта национальная библиотека Бурятии проведёт конкурс видеоэкскурсий по родному краю, который получил одноименное с книгой Дамбы Жалсараева название — «Приезжайте!». Подробности конкурса уже очень скоро появятся на сайте и в социальных сетях библиотеки.

Возрастное ограничение: 6+.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Стало известно, будет ли рабочий день перед Сагаалганом в Бурятии сокращённым
Общество, 17.02.2026
Жителям республики рассказали, от чего это зависит
В Иркутской области до -37 и ветер
Общество, 17.02.2026
Также ожидается небольшой снег
Лама из Бурятии дал прогноз на первый день Года Коня
Общество, 17.02.2026
Он рассказал, что можно и чего нельзя делать 18 февраля
Ритуал очищения Дугжууба провели в Бурятии
Общество, 17.02.2026
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко
Бурятию после небывалого тепла накроют лютые морозы и адский ветер
Общество, 17.02.2026
Радоваться плюсовой температуре предстоит недолго 
В округах Забайкалья разместят мусоросжигательные установки
Общество, 17.02.2026
Их планируется установить в 13 муниципалитетах края
В Улан-Удэ откроется резиденция Сагаан Убгэна
Общество, 16.02.2026
Горожане встретят Белый месяц весело
Иностранные студенты нарисовали «открытку» на Байкале
Общество, 16.02.2026
Студенты из Мьянмы приняли участие в фестивале «Байкальская открытка»
В райцентре Бурятии создадут аллею Славы
Общество, 16.02.2026
В Бичуре появится мемориальный комплекс в память об участниках СВО
В дацане Бурятии установят скульптуру Будды медицины
Общество, 16.02.2026
Она появится в Селенгинском районе
В храмах Бурятии отпраздновали Сретение Господне
Общество, 16.02.2026
Митрополит Иосиф и епископ Константин совершили божественную литургию в Сретенском женском монастыре
В Бурятии прошёл турнир по футзалу среди женских команд
Общество, 16.02.2026
Победителями стали спортсменки из спортшколы № 6
Педагог из Улан-Удэ стала трёхкратной чемпионкой международных игр
Общество, 16.02.2026
Бурятия завоевала девять медалей в Абу-Даби
^