За последнюю неделю в столице Бурятии выявили более 110 нарушений правил парковки, а за предыдущий месяц – свыше 480. Пренебрегающих ими автомобилистов отслеживают с помощью системы «Дозор-МП» сотрудники комитета муниципального контроля городской администрации.
Специальные планшеты с этой программой фиксируют машины, оставленные на газонах, детских и спортивных площадках, пешеходных дорожках и в запрещённых местах.
Любителям бросать свои авто где попало грозят штрафы по статье 26.2 республиканского закона «Об административных нарушениях». Их размер колеблется от 3 до 5 тысяч рублей для физических, от 5000 до 10 000 – для должностных и от 30 000 до 50 000 – для юридических лиц, напомнили в мэрии