14 апреля

13 апреля

Популярное

Участвовавший в СВО известный журналист из Бурятии возвращается домой

Участвовавший в СВО известный журналист из Бурятии возвращается домой
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Намсарай Намсараев получил инвалидность 

Известный в Бурятии журналист, корреспондент телекомпании «Тивиком» и бывший депутат Народного Хурала Намсарай Намсараев возвращается домой со специальной военной операции. На днях он сам сообщил об этом в соцсетях.
 
- Через многое прошёл, но медики всё же поставили точку. Инвалидность. Через час сдаю дела и должность, жму руки, обнимаю и прощаюсь со своим подразделением, с боевыми товарищами. Убываю в Улан-Удэ. Теперь и китель с наградами – в шкаф. Эх... Но порох держу сухим! – написал Намсарай на личной странице.

Наш земляк добавил: как бы и что бы ни было, свою службу он продолжает. «Работаем, братья», – подчеркнул журналист.

На передовую Намсараев отправился в 2022 году и за это время получил несколько ранений, но всё равно вернулся туда, как только пришёл в себя. Минувшей весной он передал с СВО привет жителям Бурятии. «Приветствую из Курской и Брянской областей! Горячий привет всем СВОим. Крепко жму руку», – цитировали его в конце апреля в официальном telegram-канале «Тивикома».

Позже Намсарай поделился подробностями своего состояния с телекомпанией АТВ. Он признался, что практически не может ходить последние полгода.

- У меня в связи со всеми этими ранениями и контузиями развился некроз тазобедренных суставов. Их только протезировать. Ну протез обеих ног. Ходить не могу – на обезболивающих держусь. С палочкой, – отметил он. – В Брянском военном госпитале мне поставили категорию «Д». Центральная военно-врачебная комиссия в Москве её подтвердила. У меня 9 мая день рождения. До 9-го здесь побуду и пойду на списание.

Намсараев пояснил: это может занять два-три дня, а может – и два-три месяца.

- Чёрт его знает. В Улан-Удэ же я был, ребята видели. С палкой ходил, ковылял. До магазина-то тяжело. Дочка бегает, младшая: «Папа, поиграем. побегаем! Не догонишь, не догонишь!» Я говорю: «Доча, я ходить-то не могу, не то что бегать», – заявил журналист.

Об отъезде на СВО Намсарай, кстати, сообщил вскоре после объявления частичной мобилизации, но решение принял, как выяснилось, ещё летом 2022-го.

- Я кадровый офицер. После срочной службы поступил в Новосибирское высшее военное командное училище Минобороны РФ на факультет военной разведки. Мой дед защищал Сталинград в Великую Отечественную, вернулся в свою родную деревню Верхний Ичетуй в Джидинском районе с тяжёлым ранением, без одного глаза, – поделился тогда Намсараев. – Я воспитан в традициях, что родину нужно защищать.

Как выяснилось, много его ровесников и парней помладше ушли на спецоперацию в качестве добровольцев.

- Провожал их как своих детей и каждый раз не мог сдержать слёзы. Поэтому летом принял решение восстановиться на военной службе, подал документы в военкомат, – рассказал экс-депутат. – Я должен отдать долг родине, защитить территориальную целостность нашей России. Не занимаюсь шапкозакидательством. Понимаю всю меру ответственности. Готов служить так, чтобы не бросить тень на Народный Хурал и на республику.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Субботники в Бурятии обернулись новыми свалками
Общество, 14.04.2026
Жители сбрасывают мусор после уборки в неположенных местах
В Бурятии проснулись монгольские сурки
Общество, 14.04.2026
Любопытных животных засняли в Селенгинском районе
Большинство улан-удэнцев заявили, что не «пинают балду» на работе
Общество, 14.04.2026
Причём чем старше человек, тем меньше он бездельничает
Жителям Бурятии, пострадавшим на производстве, вручили автомобили
Общество, 14.04.2026
Машины адаптированы для водителей с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата
Спортсменка из Бурятии стала лучшей на международном турнире по борьбе
Общество, 14.04.2026
Ирина Цыдеева завоевала золотую медаль в весовой категории до 49 кг
В центре Улан-Удэ запланировано масштабное озеленение
Общество, 14.04.2026

На «Арбате» устроят «зелёную реку»

Медвежонка-подкидыша спасают в Иркутской области
Общество, 14.04.2026
Косолапого назвали Ёжиком и откармливают детскими кашами
^