17 мая

16 мая

15 мая

Популярное

В Забайкалье увеличили премии за выявление и поимку поджигателей лесов

В Забайкалье увеличили премии за выявление и поимку поджигателей лесов
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко

В крае локализованы ещё десять лесных пожаров

По распоряжению губернатора Забайкальского края Александра Осипова внесены изменения в части увеличения суммы вознаграждения за помощь в установлении виновных в возникновении лесных пожаров лиц. Теперь за информацию о поджигателях будет выплачиваться 150 тысяч рублей, а за содействие в их задержании - 250 тысяч рублей.

В крае также решили фотоловушками усилить работу постов во время пожароопасного периода. Кроме того, дороги, ведущие в лес, перекроют для въезда, проведут инвентаризацию земель, определят их владельцев, которые в случае возникновения пожаров на этих территориях будут нести полноценную ответственность.

При этом лесные пожарные продолжают локализовывать и ликвидировать возгорания в Забайкальском крае. На тушении задействовано более тысячи человек и 130 единиц техники. Об этом на оперативном совещании сообщил руководитель министерства природных ресурсов Забайкалья Павел Волжин.

«По состоянию на 5 мая действуют 12 лесных пожаров общей площадью более 61 тысячи гектаров. Из них восемь возгораний находятся в наземной зоне - площадь охвата составляет около 10 тысяч гектаров, остальные четыре пожара охватили территорию почти 51 тысячу гектаров», - цитирует Волжина пресс-служба министерства.

Он добавил, что локализованы ещё десять очагов возгорания, общая площадь которых достигает порядка 203 тысяч гектаров. Ликвидированы пять лесных пожаров на площади 50 тысяч гектаров.

Общее количество пожарных и спасателей на тушении превышает тысячу человек. Задействована техника в количестве 130 единиц. Используются семь воздушных судов.

Как сообщал «Байкал-Daily», МЧС направило в край два самолета Ил-76. Они регулярно осуществляют сбросы воды для предотвращения распространения огня на жилые зоны. Зафиксировано 15 полётов самолетов с общим объемом сброшенной воды в 630 тонн.

В лесах Бурятии за прошедшие сутки обнаружили шесть пожаров. Их площадь гораздо меньше, чем у соседей.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На севере Бурятии погода будет лучше, чем на юге республики
Общество, 17.05.2026
В Улан-Удэ обещают дождь во второй половине дня
В Советском районе Улан-Удэ развернётся фестиваль
Общество, 16.05.2026
Его проведут на следующей неделе
Монголия впервые примет чемпионат Азии по тхэквондо
Общество, 16.05.2026
В Улан-Баторе соберутся спортсмены 43 стран
На юге Бурятии пройдёт первенство по конным скачкам
Общество, 16.05.2026
Жокеи и их лошади поборются за призы дацана
Театр из Бурятии получил грант от президента Путина
Общество, 16.05.2026
Он пойдёт на постановку спектакля
В Улан-Удэ разыграют республиканский кубок по волейболу
Общество, 16.05.2026
Турнир проведут параллельно у мужчин и женщин
В Москве открылась выставка художницы из Улан-Удэ
Общество, 16.05.2026
В столице покажут творческое наследие Александры Бадашкеевой
В Бурятии определят чемпионов по велоспорту
Общество, 16.05.2026
Участникам предстоит преодолеть марафон на маунтинбайках
В Бурятии внедрят цифровую школьную платформу
Общество, 16.05.2026
Это единая система учёта, питания и уведомлений для родителей
Тайбоксёры Бурятии завоевали 7 наград в Кузбассе
Общество, 16.05.2026
Они приняли участие во всероссийских соревнованиях
В Улан-Удэ пройдут матчи Юношеской футбольной лиги
Общество, 16.05.2026
В гости к спортшколе № 6 приезжают команды из Томска
В Улан-Удэ стартует крупный выставочный проект о Монголии
Общество, 16.05.2026
«БАЙКАЛ-ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко с презентации выставки
В Бурятии люди повально забывают документы в МФЦ
Общество, 16.05.2026
Жителям республики объяснили, как и где их можно потом забрать
^