13 апреля

12 апреля

Популярное

В Бурятии рассказали о чудо-бронежилетах, спасающих бойцов на СВО

В Бурятии рассказали о чудо-бронежилетах, спасающих бойцов на СВО
Общество,  Фото:vk.com/siladobra_03
Эту уникальную модель разработал старший лейтенант полиции
 
На днях в добровольческом центре «Сила добра 03» во «ВКонтакте» рассказали об участнике СВО из Бурятии, которого от атаки врага спас бронежилет. Самому бойцу, по собственному признанию, в этот момент «чуть не оторвало голову».

Наш земляк, который служит на СВО командиром штурмовой бригады, поблагодарил волонтёров. Как выяснилось, в бронежилеты, которые активисты отправляют российским военнослужащим, вшивается священный песок с сакрального места Бурхан-Баабай Шаргай-Ноён в Тункинском районе. «Столько будоражащихся историй, фактов и подтверждений о важности иметь хороший бронежилет», – отметили на официальной странице организации во «ВКонтакте».

В правительстве РБ тем временем сообщили, что уникальную модель бронежилета под названием «Плитник» разработал – причём первым в России – Владимир Дымшеев. Он – организатор центра «Сила добра 03».
 
- Он создал станок-фиксацию для изготовления маскировочных сетей, шьёт вместе с другими волонтёрами тактические пояса, подсумки (подгранатники) и другие изделия. Владимир Дымшеев – старший лейтенант полиции и наставник молодёжи, за которым следуют волонтёры, – говорится на сайте правительства.

Справка

Бурхан-Баабай (бытует и двойное название – Бурхан-Бабай Шаргай-Ноён) – сакральное место с песчаной горой примерно в 10 километрах от села Хойтогол, на левом берегу реки Ехэ-Уhан. Высота горы в виде гигантской дюны – 1076 метров. Песчаным отложениям на её вершине – примерно 8-10 тысяч лет.

По преданию, Шаргай ноён – герой-богатырь, спустившийся с небес, дабы охранять Тункинскую долину от набегов кочевников. Отсюда и пошло название этого места. Шаргай ноёну приписывается и лечебная функция. Мешочек с песком над дверью может встретить почти в любом доме. Считается, что он отгоняет нечистую силу и злых духов

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ без осадков
Общество, 13.04.2026
По Бурятии переменная облачность
В Улан-Удэ открылась выставка «Семейная реликвия»
Общество, 12.04.2026
На выставке представлены предметы с историей и воспоминаниями
В Иволгинском районе Бурятии пройдёт трёхдневный молебен
Общество, 12.04.2026
Основным считается второй день праздника
Забайкалец получил «условку» за незаконно добытое в Бурятии золото
Общество, 12.04.2026
Стоимость драгметалла по курсу Центробанка России составила 3,5 млн рублей
Труппу Русского драмтеатра в Улан-Удэ пополнил молодой артист
Общество, 12.04.2026
Даниле Бахтину 23 года, и за его плечами серьёзная школа
Реконструкция Арбата в Улан-Удэ. Фоторепортаж
Общество, 12.04.2026
Cтapая плитка, снятая на Арбате, будет иcпoльзoвaться пoвтopнo на тeppитopии гopoдa
Спектакль Бурятского театра драмы покажут в Монголии
Общество, 12.04.2026
На гастроли отправится большая команда
Парки в Улан-Удэ обезопасят от клещей
Общество, 12.04.2026
Городские парки будут временно закрывать на время акарицидной обработки
В Бурятии ожидается ветреная погода
Общество, 12.04.2026
Днём в некоторых районах будет минусовая температура 
Общество, 11.04.2026
Они бежали куда-то, несмотря на крутой склон

В нацпарке Бурятии устанавливают фотоловушки, аншлаги и шлагбаумы
Общество, 11.04.2026
Меры направлены на борьбу с лесными пожарами 
^