19 апреля

18 апреля

17 апреля

Популярное

В столице Бурятии разгрузили адские очереди в паспортном столе

В столице Бурятии разгрузили адские очереди в паспортном столе
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Улан-удэнцам больше не придётся часами ждать выдачи документов

В феврале в Бурятии начался настоящий ажиотаж вокруг детского гражданства. Тогда в соцсетях массово жаловались на огромные очереди в отделе миграции на улице Мокрова, 30 в Улан-Удэ. Люди выстраивались в них, чтобы поставить штамп о российском гражданстве в свидетельствах о рождении своих детей.

Таково новое требование законодательства. Без заветной печати несовершеннолетних не выпустят из страны. Потребуется эта отметка и для того, чтобы получить первый паспорт при достижении 14-ти лет.

Ранее жители бурятской столицы уже назвали новшество «дурдомом». Массовый наплыв горожан в миграционном отделе наблюдался и в марте. Очередь туда занимали за несколько часов до открытия. На прошлой неделе некоторые приехали на Мокрова в семь утра и ждали до 9:00. Кто-то сидел в автомобилях, но большинство мёрзли на улице.

- В один кабинет № 10 сразу несколько очередей. Отдельно – чтобы оформить гражданство у ребёнка, отдельно – чтобы получить документ уже со штампом. И за паспортами российскими туда же стоят. Для оформления нужно заполнить специальные бланки, а их на всех не хватает. Кто-то заполняет неправильно, делает опечатки, помарки. Их разворачивают и потом приходится всё переписывать и занимать очередь снова, – рассказывала «Байкал-Daily» одна из наших землячек.

Она добавила, что в самом помещении тесно и душно и ждать приходилось стоя на ногах – у кабинета всего одна скамейка.

- Некоторые записывались на приём через Госуслуги, но в итоге все проходят по живой очереди, через одного, – отметила наша собеседница. – Насчитала около 50 человек. Есть те, кто приезжает в отдел уже в пятый раз.

Вскоре адские очереди разгрузили. Для тех, кто приходит за российскими паспортами, выделили отдельное окно – как и для родителей, получающих уже готовые вкладыши о подтверждении гражданства. В десятом кабинете стали принимать только горожан, которым нужен штамп.

Графа «Гражданство» в свидетельствах о рождении отсутствует, поскольку их выдают всем детям, появившимся на свет на территории страны, независимо от их гражданской принадлежности. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ пострадавшей от собаки девочке выплатят 100 тысяч
Общество, 19.04.2026
Ребёнок получила множественные раны в области лица
В районе Бурятии произошли массовые отключения света из-за непогоды
Общество, 19.04.2026
Селенгинский район переживает последствия сильной метели
Большинство жителей ДФО не откажутся от стрижки даже при хлипком бюджете
Общество, 19.04.2026
Некоторые готовы поехать в другой город ради выгодной цены
В Чите прошёл общегородской субботник
Общество, 19.04.2026
В городе наводили порядок после зимы
Алиса Жамбалова выиграла Байкальский лыжный марафон
Общество, 19.04.2026
Спортсменка опередила ближайшую соперницу на одну секунду
В Улан-Удэ стартовали всероссийские соревнования по дзюдо
Общество, 19.04.2026
На татами вышли 135 лучших дзюдоистов страны
В Бурятии турнир по самбо собрал более 100 участников
Общество, 19.04.2026
Соревнование посвящено памяти участника СВО
На трассе «Байкал» в Бурятии сняли временное ограничение
Общество, 19.04.2026
Ситуация на дороге стабилизировалась
В Бурятии сохранится холодная погода
Общество, 19.04.2026
Порывы ветра достигнут 24 м/с
Реконструкция Арбата в Улан-Удэ. Часть 2
Общество, 18.04.2026
На пешеходной части улицы Ленина продолжаются демонтажные работы
^