12 июня

11 июня

Популярное

Экологический фонд и правительство Бурятии запускают проект по сохранению манула

Экологический фонд и правительство Бурятии запускают проект по сохранению манула
Общество,  Фото:из архива Байкальского заповедника

Популяция котов должна увеличиться

Фонд экологических инициатив «Компас» и министерство природных ресурсов Бурятии подписали соглашение о сотрудничестве. Оно направлено на системную поддержку экологических инициатив, а также сохранение животного и растительного мира. Одним из первых совместных проектов станет мониторинг популяции манула, сообщила 9 ноября пресс-служба фонда.

Манул – это пушистый дикий кот из очень древнего рода. Его предки были современниками саблезубых тигров и дожили до наших времен, не претерпев особых эволюционных изменений. Зверь включен в Красную Книгу России. Он ведёт крайне скрытный образ жизни, тщательно избегая любого контакта с человеком, поэтому каждый полученный фотоснимок имеет большую ценность.

Общественники совместно с минприроды Бурятии, экспертами Бурятского госуниверситета и учёными РАН займутся восстановлением мест обитания манула и охраной его популяции. В планах – мониторинг, видеофиксация, учет и чипирование животных, анализ информации об их численности в заказниках и распределении на территории.

«Главными результатами исследования должны стать формирование методики учета численности зверя и разработка предложений по сохранению манула», - уверены в фонде.

«Байкал-Daily» рассказывал, как ведут себя рыси и манулы в Байкальском заповеднике при виде человека.

Два манула из Бурятии с 2021 года живут в Московском зоопарке.

Справка:

«Компас» - национальный фонд поддержки и развития экологических инициатив. Был создан в июне 2022 года.

Фонд объединяет на одной площадке органы власти, экспертное и научное сообщества и общественность, и обеспечивает интегральный подход к решению проблем благодаря взаимодействию с комитетом Госдумы по экологии, Росприроднадзором, региональными и отраслевыми ведомствами, РАН и ведущими вузами страны.

На сайте фонда декларируется: цель «Компаса» - стать единым координатором экологической деятельности в России.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ определили лучшего шеф-повара
Общество, 12.06.2026
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко с гастрофестиваля «Уда.Еда»
Жителям ДФО рассказали, как сделать ремонт дачи без лишних затрат
Общество, 12.06.2026
Главное не торопиться и упорядочить все задачи
В Бурятии прошёл первый фестиваль дронов
Общество, 12.06.2026
Собралось сотни участников
В районе Бурятии проходит Сурхарбан в честь Дня России
Общество, 12.06.2026
Праздник отмечают в Селенгинском районе
В Улан-Удэ разобрались со свалкой возле подстанции
Общество, 12.06.2026
Местные жители жаловались на мусор и дурной запах
В Бурятии опекуншу обвиняют в присвоении детских пособий
Общество, 12.06.2026
Женщина потратила деньги на машину и поездку в Турцию
В Улан-Удэ поздравили семью с золотой свадьбой
Общество, 12.06.2026
Их брак отметил 50-летний юбилей
На севере Бурятии из-за навоза разгорелся пожар на 1,7 миллиона
Общество, 12.06.2026
Взыскать затраты на тушение могут с оленевода
В Бурятии местами дожди и грозы
Общество, 12.06.2026
Температура поднимется до +27
^