03 октября

02 октября

Популярное

Бурятские шаманы рассказали, зачем к ним на самом деле обращаются люди

Бурятские шаманы рассказали, зачем к ним на самом деле обращаются люди
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко
Они помогают избавиться от разрушительного влияния сущностей

Представители местной религиозной организации шаманов «Тэнгэри» объяснили, почему к ним сегодня обращаются жители республики. В первую очередь, это продолжение своей культуры и воспроизводство традиций, заявили в МРОШ.

- Это то, чему научили детей их родители и чему научат последующее поколение. Во-вторых, это поиск душевного равновесия и гармонии и, в-третьих, просьба о помощи, – рассказали на официальной странице «Тэнгэри» во «ВКонтакте». – Наши предки любой национальности обладали полностью экологическим сознанием, соблюдая каноны и поведенческие запреты в святых местах. Тем самым они выражали своё почтение хранителям местности. А нарушив правила и разгневав духов, люди понимали, что необходимо обратиться к шаману или другому священнослужителю.

Сегодня же многие не сразу осознают духовной дисбаланс, возникший из-за воздействия потусторонних существ, добавили в организации.

- К шаманам обращаются уже после пагубного воздействия духа, столкнувшись с «закрытием» дорог, проблемами со здоровьем, семейными, бытовыми или финансовыми трудностями. Когда у людей всё хорошо, они к шаманам не приходят, – отмечают в МРОШ.

Считается, что шаман при помощи своих родовых хранителей освобождает обратившихся к нему прихожан от разрушительного влияния сущностей.

- К сожалению, духовная оболочка человека может начать разрушаться из-за множества причин – это энергетическая грязь (бузар), воздействие сущностей, требование почитания от родовых предков и т. д. Если у него присутствует такой «корень» проблемы, то начинается духовная «деградация», проявляющаяся в виде различных сложностей. Такой «корень» не излечится в больнице, не исчезнет со временем, не перерастёт. Избавить от него может лишь священнослужитель. Шаман станет тем самым «проводником», ведущим человека к душевному равновесию и гармонии, – заключили в «Тэнгэри».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ кремировали домашнюю собачку
Общество, 03.10.2023
Пёс Джек долго болел и однажды не проснулся 
На Левом берегу в Улан-Удэ затеяли тотальную дезинфекцию
Общество, 03.10.2023
Там обработали почти полсотни участков
В селе Бурятии улица покрылась ямами да выбоинами
Общество, 03.10.2023
Автомобилисты заявили, что ездить по ней невозможно
В Бурятии люди устали жаловаться на жизнь
Общество, 03.10.2023
Однако их по-прежнему не устраивают медицина и дороги
На двух улицах в пригороде Улан-Удэ стало светло
Общество, 03.10.2023
В Суже подключили уличное освещение
Жителям Бурятии напомнили о региональном маткапитале
Общество, 03.10.2023
В Минсоцзащиты рассказали, на что можно его потратить
В  Улан-Удэ  «аварийные» деревья вырубили ради 700 акаций
Общество, 03.10.2023
Они появились на одной из городских улиц

С дорог в Бурятии бесследно пропадают скамейки, урны и ограждения
Общество, 03.10.2023
На региональных трассах в республике орудуют неизвестные воришки
По Улан-Удэ прокатилась волна «минирований»
Общество, 03.10.2023
В городе эвакуировали ТРЦ и детскую больницу
В дюжине лесничеств Бурятии закрыли пожароопасный сезон
Общество, 03.10.2023
В остальных он официально завершится к концу октября
«Неудобно и опасно»: В Улан-Удэ автомобилистов возмутил временный запрет поворачивать налево
Общество, 03.10.2023
Они назвали очередной дорожный эксперимент издевательством над людьми
^