23 апреля

Популярное

В Бурятии открылся самый большой на Дальнем Востоке пансионат для престарелых

В Бурятии открылся самый большой на Дальнем Востоке пансионат для престарелых
Общество,  Фото:пресс-служба правительства РБ
Просторное здание состоит из пяти корпусов, похожих на солнечные лучи

8 июня в микрорайоне Светлый в Улан-Удэ открыл свои двери пансионат для пожилых граждан. Он стал самым большим на Дальнем Востоке.

Как сообщал «Байкал-Daily», пансионат получил название «Нарата», что означает «Солнечный». Просторное здание состоит из пяти корпусов, похожих на солнечные лучи.

Здание выполнено со стеклянными витражами, высокими потолками и просторными залами. В нём предусмотрены современный актовый зал, спортзал с тренажёрами, парикмахерская, читальный зал, помещение для религиозных обрядов, компьютерный класс и т.д. В каждой комнате и в местах общего пользования установлены пандусы, поручни, кнопки вызова персонала, указатели, в том числе с использованием шрифта Брайля.


  


Как сообщили в пресс-службе правительства Бурятии, к открытию пансионата в режиме видеосвязи присоединилась заместитель председателя правительства России Татьяна Голикова. Она отметила, что это самое большое социальное учреждение на Дальнем Востоке, построенное по поручению президента России за последние годы.

- У пожилых граждан появилась возможность получать профессиональный уход в привычной для них среде родного дома. Сегодня в социальной сфере у нас в стране работает более 1,9 тысяч домов-интернатов и пансионатов, в которых проживают более 278 тысяч граждан. В этом году стационарные учреждения будут открыты в 16 регионах России. В Бурятии мы открываем самый большой в ДФО дом для пожилых граждан в день социального работника, - сказала Татьяна Голикова.

 
Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков, также вышедший на связь, подчеркнул, что «реализация таких проектов ещё больше мотивирует органы госвласти совершенствовать социальную сферу».

Дом для пожилых граждан построен и сдан в эксплуатацию раньше заявленного срока на полгода, отметил глава Бурятии Алексей Цыденов.

- Для нас сегодня значимый день, мы открываем уникальный для нас пансионат. Старт его строительству был дан в 2019 году. Когда Татьяна Алексеевна Голикова и Антон Олегович Котяков проводили конкурс на лучший проект пансионата, то отправили нашу заявку на доработку. В итоге сегодня мы получили один из лучших пансионатов, построенный по самым передовым технологиям. Есть всё – комфортабельные комнаты для проживания, спортзал, кинозал, парикмахерская, комнаты досуга, швейные и ремесленные мастерские. Получился очень качественный объект, открываем его в рамках празднования 100-летия республики, - рассказал глава Бурятии.

Пансионат рассчитан на 150 человек. Там будут жить одиноко проживающие граждане с полной или частичной утратой способности к самообслуживанию. Для получения направления необходимо обратиться в соцзащиту.

Объект построен в рамках национального проекта «Демография». 


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
^