19 апреля

18 апреля

17 апреля

Популярное

Бурятия получит «Чистый воздух» через два года

Бурятия получит «Чистый воздух» через два года
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко
В федеральный проект включили сразу три населённых пункта республики

Во время прямого эфира с населением 28 ноября глава Бурятии Алексей Цыденов рассказал о реализации федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология». До его старта остаётся ещё два года с небольшим. Как сообщал «Байкал-Daily», в федеральный проект вошли сразу населённых пункта – Улан-Удэ, Гусиноозёрск и посёлок городского типа Селенгинск.

- В программу мы вошли по поручению президента России. Она начинает работать с 2025 года, то есть деньги появляются с 2025-го, – пояснил глава Бурятии. – Уже начали проектирование. Это уже не обсуждение, а работа. Будем вести её дальше. Модернизация сетей в целом стоит 7 миллиардов рублей. Внушительная сумма на самом деле. Но иных вариантов нет. Не так быстро, как хотелось бы, но движемся.

О включении Бурятии в федеральный проект Цыденов сообщил в июле в своём telegram-канале. Соответствующее распоряжение подписал тогда председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Цель проекта «Чистый воздух» – к 2030 году вдвое сократить количество опасных выбросов в воздух по сравнению с показателями 2020-го. Для этого промышленные предприятия в населённых пунктах должны пройти модернизацию. В планах – перевести жилые дома с дровяного и угольного отопления на газовое или электрическое, отремонтировать трамвайные пути и закупить более экологичные модели общественного транспорта.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Чите прошёл общегородской субботник
Общество, 19.04.2026
В городе наводили порядок после зимы
Алиса Жамбалова выиграла Байкальский лыжный марафон
Общество, 19.04.2026
Спортсменка опередила ближайшую соперницу на одну секунду
В Улан-Удэ стартовали всероссийские соревнования по дзюдо
Общество, 19.04.2026
На татами вышли 135 лучших дзюдоистов страны
В Бурятии турнир по самбо собрал более 100 участников
Общество, 19.04.2026
Соревнование посвящено памяти участника СВО
На трассе «Байкал» в Бурятии сняли временное ограничение
Общество, 19.04.2026
Ситуация на дороге стабилизировалась
В Бурятии сохранится холодная погода
Общество, 19.04.2026
Порывы ветра достигнут 24 м/с
Реконструкция Арбата в Улан-Удэ. Часть 2
Общество, 18.04.2026
На пешеходной части улицы Ленина продолжаются демонтажные работы
Жительница Прибайкальского района стала лучшим воспитателем Бурятии
Общество, 18.04.2026
Анна Рыбина представит республику на всероссийском этапе конкурса педагогов
В Бурятии основатель первой династии врачей района отметила 92-летие
Общество, 18.04.2026
Долгоржап (Эльвира) Ламажаповна Дашиева является «Отличником здравоохранения»
Житель Бурятии в очередной раз сел пьяным за руль и лишился автомобиля
Общество, 18.04.2026
Мужчину также приговорили к 160 часам обязательных работ
Музыкант из Бурятии вошёл в Союз композиторов России
Общество, 18.04.2026
Роман Хозеев преподаёт в Бабушкинской школе искусств
^